15 мин.

Чемпионат Европы, итоги - часть 1

Всем привет! Подводим итоги Евро для всех участников турнира, ведь все получилось не так, как ожидали даже самые сумасшедшие фанаты! Будет много интересного, поехали!

Уэльс

Валлийцы вновь показали, что средняя по меркам Евро сборная способна показать качественный футбол, особенно, если от них мало что ожидают. Примечательно, что главным героем оказался не Бэйл, а Рэмзи, который не являлся игроком старта "Ювентуса".

   

Стоит отметить, что они оказались слабыми перед быстрыми выпадами соперников, так было с Италией, а после и с Данией. Получилось так, что Гарет и Ко проиграли одним из лучших коллективов на данном чемпионате.

Швейцария

Сборная вновь подтвердила известный факт: в турнире на выбывание нет слабых команд. Именно подопечные Петковича преподнесли главную сенсацию, выбив действующих чемпионов мира в 1/8 финала.

 

Примечательно то, что Швейцария одна из немногих, кто смогла перевернуть уже казалось проигрышный поединок. Характера этому коллективу не занимать, вполне возможно не будь удаления в матче с Испанией, то они могли бы вновь встретиться с Италией. 

Турция

Главное разочарование группового этапа, вроде бы команда должна была быть готова во все орудия, но предстала мальчиком для битья среди взрослых коллективов. Всего один в мяч против семи в трех матчах - ужасный результат, который логично вызвал большую волну критики.

 

Особенно слабо себя показали Чалханоглу и Йылмаз. Новоиспеченный игрок "Интера" выглядел на фоне соперников крайне слабо, медленно и не креативно. Капитан команды же мазал как только мог, у него большее количество ударов, но в створ попал всего один. Катастрофическая неточность!

Однако меня расстроил больше тот факт, что все футболисты без исключения выглядели полностью демотивированными. Казалось, им было абсолютно наплевать на Евро и тем более на результат команды. Ужасное безразличие...

Бельгия

Трехцветные вновь были одними из главых претендентов на титул, но, как и всегда им что-то помешало. На мой взгляд, данное поколение изжило себя еще на Мундиале в России, когда было в расцвете своих сил.

  

Больше всего было печально за Де Брюйне, который даже несмотря на травму показал классную игру, дал нужный импульс партнерам, но, увы и этого было мало. Обидно. но в итоге мы не увидели ту Бельгию, что так полюбилась нам своей игрой.

В матчах на выбывание они по непонятной причине изменили своему стилю, стали часто обороняться и идти вперед исключительно на контратаках. Схема помогла лишь с Португалией, и то с катастрофическим невезением соперника. Выдающееся поколение уходит так ничего и не выиграв. 

Финляндия

Самая слабая по рейтингу сборная показало неожиданно для всех качественный футбол. Конечно, многие предполагали, что Суоми будет буквально с мясом забирать у противников очки, но никто не ожидал от них столь самоотверженной игры.

   

В итоге победа над Данией, хоть и на фоне трагедии Эриксена, качественный матч с Россией и чуть ли не сенсация с Бельгией. Весьма яркий дебют на Евро!

Россия

Головная боль, которая появилась с назначением главным тренером Черчесова. С первого дня у руля команды все пошло под откос, но смягчило это победа над Испанией на домашнем Чемпионате Мира. Грубо говоря, пыль в глаза на реальные проблемы, которые и проявились на данном турнире.

  Создать карусель   Добавьте описание

Провал заключается в множестве аспектов: заявке, схеме, словах, отношении, но все это находится в одном человеке - тренере. Черчесов провалил буквально все, начиная от тренировочных сборов, заканчивая подбором игроков. Особым разочарованием стал Головин, который двумя промахами с датчанами подписал приговор недальновидному специалисту.

Нидерланды

Трудно оценивать турнир для данной команды, в групповом этапе они одержали три победы, должны были пройти Чехию, но все испортило глупое удаление Де Лигта. Вообще не ясно, зачем защитник решил вдруг стать баскетболистом, ведь видно отчетливое движение руки к мячу, это было не случайное касание.

   

Конечно, фанаты могут сказать, что во время квалификации к Евро и будущему Чемпионату Мира Голландия не выглядела столь сильной, не была столь убедительная с явными аутсайдерами, поэтому вполне можно было предположить, что сборная так рано вылетит с турнира. Но кто знает, чтобы было, не случись столь глупой красной карточки. Действительно одно из главных разочарований серии выбывания.

Австрия

Алаба и Ко показали добротный футбол, где спортсмены не только ютились на своей половине поля. В группе они неожиданно сбросили подопечных Шевченко со второй строчки, и чуть сами не сотворили сенсацию.

 

Был виден запал, который почти позволил им одолеть новоиспеченным чемпионом. Но, не хватило то ли характера, то ли сил, ведь в дополнительное время команда попусту встала. Главным двигателем, естественно был Алаба, но его энергии было недостаточно...

Украина

Довольно неровный турнир для коллектива, от которого все ожидали больших, в позитивном смысле, сюрпризов. Однако все вновь пошло не так, как мы ожидали, особенно удивительно, что они едва сохранили победу над Македонией.

   

В плей-офф они с горем пополам и с количественным преимуществом одолели Швецию. Здоровья Беседину, по картинке удар был чудовищной силы, МРТ, собственно, это и подтвердил. В поединке с Англией удача и физические кондиции явно были не на их стороне. Потенциальной сказки не произошло.

Северная Македония

Довольно хороший чемпионат для дебютанта, лидером которого является хоть и возрастной, но результативный Пандев. Никто не ожидал, что они смогут заполучить хотя бы очко, так и произошло. 

   

Однако никто не скажет, что они были безразличны к своему делу. Команда отдала все силы на поле, чем и заслужила уважение болельщиков по всему миру.

Хорватия

Двойственные чувства от вице-чемпиона Мундиаля в России. Вроде бы они и вышли в плей-офф со второго места, но не было той магии, которая царила вокруг них три года назад. Сменщики ушедших на пенсию игроков явно слабее, они не добавляли уверенности, что сборная сможет пройти максимально далеко.

 

Конечно, бойня с Испанией вышла на славу, может быть если они забили первыми в начале первого дополнительного тайма, то именно они могли бы встретиться с Италией в полуфинале. Однако, как и писалось ранее, это уже не та Хорватия, что прежде: медленная и возрастная команда.

Чехия

Главный сюрприз этого Евро, команда, от которой никто ничего не ожидал. Все поголовно считали, что они максимум выйдут в раунды на выбывания по дополнительным показателям с третьего места и тихо мирно уступят более именитому сопернику.

  

Но не тут-то было! В группе они катком прошлись по Шотландии, сыграли в ничью с Хорватией и чуть ли не отобрали очки у финалиста турнира. После роковой ошибки Де Лигта поверили в свои силы и сломили сопротивление самой Голландии! Но сказка все-таки закончилась и они с высокоподнятой головой отправились домой. Великолепное выступление откровенного середняка!

Шотландия

Довольно боевой коллектив делал все возможное, лишь бы испортить более именитым сборным праздник футбола, а возможно и не дать кому-то пройти дальше. После разгрома от Чехии и великолепного гола с центра поля от Шика, уже никто не ожидал, что они смогут преподнести сюрприз.

   

Однако именно они единственные, кто смог отобрать у Англии очки. И это у супер прагматичной команды, которая решила наплевать на атакующую игру, лишь бы достичь нужного результата. Плачевный, но не трагический турнир для Шотландии.

Швеция

Приятно удивили скандинавы своей игрой в групповом этапе, имели возможность даже одолеть Испанию. После же прошлись катком по Словакии и Польше, а главным героем, наконец, стал Форсберг

 

Ярко себя показали Ольсен, который вытащил чуть ли не дюжину обреченных на гол моментов, и Исак, цеплялся за любую возможность продвинуть мяч вперед. Довольно печально, что из-за беспечного, грубого и глупого удаления Даниельссона команда была обречена на поражения. Почти стали открытием Евро...

Словакия

Довольно возрастная команда сыграла на турнире двояко, вроде на стиле прошлись катком по Польше с самим Левандовски на поле, но после теряла очки в самых важных матчах. 

   

Поэтому коллектив, несмотря на яркий старт бесхребетно проиграла две игры и незаметно покинула турнир. А могла ведь повторить успех Чехии.

Польша

Крайне плохое выступление команды, которая должна была выходить со второго места. Именно их прорыва ожидали эксперты, а не Швеции, особенно если у тебя в составе лучший форвард последних лет.

   

Однако Левандовски и его партнеры показали ужасающую игру: за весь турнир заполучив лишь одно очко. Никто не требовал от них сверхъестественных достижений, но выходить в плей-офф были обязаны. В итоге очередной блеклый турнир в их исполнении.

Франция

Главное разочарование Евро, после грандиозного триумфального выступления на Мундиале все ожидали такого же фантастического турнира. Однако в итоге всего одна победа за четыре матча, они даже не смогли Венгрию обыграть!

   

Многие полагали, что это просто слабый старт, действующий чемпион мира медленно разгоняется, чтобы показать себя во всей красе в плей-офф. Но все оказалось в точности да наоборот, группа оказалось зеркалом плохой формы команды, а далее поражение более мотивированной Швейцарии. Мбаппе потерялся, а вернувшийся в сборную аккурат к Евро Бензема, не вытащил все на своих плечах.

Германия

Сказать, что мы ожидали слабой игры от подопечных Лева ничего не сказать. Специалист искал всевозможные варианты, вернул боевых старичков, которые и подписали смертный приговор. 

   

Сначала в свои ворота отправил мяч Хуммельс, который явно не успевал прервать передачу, Нойер просто не тащил, как в "Баварии", пропустил все что только возможно от Венгрии. До последней минуты была возможность, что они не выйдут из группы!

Уже в плей-офф они бесхребетно проиграли Англии. а Мюллер сотворил главный промах Евро, который перечеркнул все амбиции команды. Германия покидает турнир, а Лев национальную команду.

Португалия

Единственная команда в группе, которая не выглядела блекло в раундах на выбывание. Экс чемпионы Европы хорошо начали турнир, разгромили за последние десять минут встречи венгров, но потом провалились в обороне с Германией. 

 

В поединке с Францией была борьба за первое место, но Роналду и Бензема устроили самую настоящую перестрелку, в которой победителя не выявили. В плей-офф Португалия напоролось на неожиданно сменившую стиль Бельгию, пропустили быстрый мяч и не смогли отыграться. 

В итоге самым запоминающимся остался момент на пресс-конференции, когда Криштиану убрал две бутылки "Кока-Колы" и пропагандировал людей на здоровой образ жизни.

Венгрия

Позитивно удививший всех коллектив, еще на прошлом Евро они чуть не пустили в 1/8 Португалию, теперь выгрызли два очка у Германии и Франции, многие могли только о таком мечтать.

 

Хочется отметить, что мменно этот коллектив сотворил чуть ли не главную интригу группового этапа, когда до последней минуты встречи с Германией не было ясно, кто выйдет в плей-офф. Классный турнир для одной из слабейших сборных на турнире.

Друзья, это был прекрасный Евро запомнился большим количеством сюрпризов, которые будут мною упомянуты позже. Потворяем мантру: все вышеописанное - мое субъективное мнение. Это далеко не истина и быть ей не должна. В общем: мир, дружба, жвачка!

  

Пишите своих героев и мнение по данному турниру, будет интересно с вами пообщаться. Поверьте, отвечаю охотно на похвалу и критику. А так есть занимательный факт: все тренеры на которых ругается Дзюба в скором времени достигают небывалых высот. Ну что, друзья, ждем нового героя злых речей Артема? Это был ваш дружелюбный сосед на просторах спорта. Будни трудоголика, ночи меланхолика! Еще спишемся, до встречи!

Понравился материал?

Ставь лайк и подписывайся: https://vk.com/club204685257