6 мин.

Выиграл ли Малкин ЧМ 2012 в одиночку?

Этот турнир превратился в устоявшийся миф. Те, кто его смотрел, но помнит уже плохо, равно как и вовсе не смотревшие в силу молодого возраста, хором твердят одно: "Малкин в одного выиграл чемпионат мира". Людям свойственно поддаваться коллективному психозу, у них напрочь отключается критическое мышление и они даже не помнят, что было на самом деле.

Предлагаю непосредственно обратиться к некоторым событиям турнира и понять, что же произошло на самом деле. Вот как выглядит таблица лучших бомбардиров турнира в Швеции/Финляндии.

Ничего не смущает? Лучший игрок НХЛ на тот момент опередил серую посредственность из хоккейного карлика всего на 1 результативный балл, сыграв турнир целиком, в то время как скандинав выбыл в 1/4.

Чем же вызван такой всплеск результативности по сравнению с прошлымигодами? Загадка кроется в смене формата. Вместо цепочки из 2 групповых этапов, сборные сразу разбились на 2 большие группы, число игр возросло с 6 до 7, а составы группы стали достаточно неравномерные зачастую. Обратите внимание, что весь топ бомбардиров представляет одну группу, в то время как лучший представитель соседней только 7-й.

Уже на этой ступени можно увидеть, что разговоры о невероятном доминировании Малкина кажутся преувеличенными. Он просто был заслуженный MVP турнира, что уже немало, поскольку неоднократно этот приз забирал кто попало, но ни о каких выиграл один речи быть не может, когда тебе в спину дышит ноунейм из не хоккейной страны, Малкин просто попал в удачный поток как другие топ бомбардиры ЧМ 2012.

Какие ещё не воспетые герои ЧМ 2012 были тогда в составе сборной России?

Результативные таскатели рояля Попов и Пережогин

В ту пору игроки омского Авангарда, конечно не чета Малкину по таланту, но в 2012-м году провели ударный плей-офф в КХЛ, дойдя до финала кубка Гагарина. Об их роли в команде ещё по ходу турнира не стеснялся говорить одиозный тренер Андрей Назаров.

Самопожертвование Калинина и снайперский дар Емелина

Знаменитый матч со Швецией волею судьбы стал последним для Дмитрий Калинина в рамках мировых первенств. Несмотря на то что срок дисквалификации истёк до конца турнира, на льду он больше не появлялся, а на следующие чемпионаты мира по стечению обстоятельств, он не поехал.

Защитник домосед Алексей Емелин, для которого голы огромная редкость, отметился на турнире сразу двумя важнейшими, помимо гола в знаменитой перестрелке со Швецией, он вывел сборную России вперёд в непростой игре 1/4 с Норвегией, когда после 40 минут счёт был 2:2. Малкин в той игре отметился только передачей в последнем голе сборной.

Забытый чудо гол Овечкина (на видео с 30:45-34:05)

Сборная Финляндии как известно является возможно самым неудобным соперником для России из европейских сборных. Не раз и не два, матчи где россияне открывали счёт первыми или просто вели по ходу игры в 1 шайбу заканчивались победой финнов. Однако полуфинал ЧМ 2012 закончился с теннисным счётом 6:2. Так ли было всё просто? Давайте посмотрим.

Когда Малкин ответил дублем на первый гол Суоми, то вскоре был вынужден покинуть лёд после еле заметного столкновения с Ярвиненом.

Угроза над выходом в финал серьёзно подвисла, учитывая ряд прошлых поражений от финнов, особенно когда 2 минуты большинства прошли впустую. Развязка полуфинала произошла на 31-й минуте.

Александр Овечкин, на время забрав партнёров Малкина себе, не глядя бросил в девятку ворот Веханена и счёт стал 3:1. После этого действующие чемпионы мира сникли, Малкин внезапно вернулся оформлять хет-трик и никакой гол Гранлунда в конце уже не мог навредить России.

Александр Сёмин повторивший 2008

Дубль Александра Сёмина в финале ЧМ 2008, благодаря которому Россия осталась в игре с Канадой даже в моменты натурального доминирования кленовых листьев на родном льду помнят многие. А есть ещё и дубль в финал ЧМ 2012, когда первый гол Сёмина не позволил словакам вести в счёте даже 10 минут игрового времени. Номинально победный гол забит связкой Широков-Терещенко.

Поставив точку за 2 минуты до сирены, Малкин всё-таки единолично возглавил список бомбардиров, обогнав вылетевшего в 1/4 норвежца и сразу после игры получил все возможные почести от организаторов турнира и освещающих ЧМ журналистов.

Только вот догнать рекордсмена по очкам за один турнир в XXI веке Дэни Хитли набравшего 12+8 в 9 играх домашнего турнира 2008, так и не смог. Пожалуй именно этот выступление стоит признать сильнейшим в XXI веке, несмотря на итоговое второе место Канады. В тот год он опередил ближайшего преследователя на 6 очков.

На прошлом чемпионате мира достаточно смешное звание MVP получил знаменитый американский форвард Патрик Кэйн. Формально он повторил достижение Хитли, однако сразу 5 очков пришлись на бедолаг из юго-восточной Азии. Такой халявы ещё не скоро перепадёт участникам ЧМ. К слову все топ 3 бомбардира ЧМ 2018 так или иначе поучаствовали в погроме этого хоккейного карлика.

Как видите всё относительно. Выступление Малкина было мощным, но обросло слишком большими слухами, но вот недавнее выступление Кэйна выглядит смешным на фоне MVP 2012 и главное заставило вспомнить MVP 2008, чья карьера закончилась слишком не триумфально, где-то на просторах немецкой лиги.