2 мин.

Почему российская сторона панически боится опубликования полного решения CAS?

Эта инсайдерская информация «Нью-Йорк Таймс» – о том, что Россия сейчас препятствует опубликованию полного текста 186-страничного решения CAS – бесподобна.

Отвлекусь на секунду.

11 месяцев назад я опубликовал маленький материал под названием «Наконец-то. WADA требует публичных слушаний на процессе в отношении России». В нём отмечалось, как интересно будет ознакомиться с аргументами сторон по вопросу фальсификации базы данных МАДЛ.

Та радость была преждевременной: российская сторона заблокировала предложение WADA, сославшись на то, что подобное в CAS не принято, а также на риск неоправданного ажиотажа вокруг процесса. Дескать, кото-то хочет словить хайп, а на арбитров может быть оказано информационное давление.

Я тогда не стал комментировать этот ход российских чиновников, потому что к нему трудно было придраться. Повод для закрытых слушаний внешне выглядел благопристойно: страх за убожество своих доводов российская сторона удачно замаскировала под заботу о беспристрастности суда.

Но вот решение вынесено, резолютивная часть опубликована. Следовательно, главный довод (о давлении на арбитров) больше не работает. Что теперь-то заставляет российскую власть засекречивать полный текст решения? Решения, в котором нет никаких коммерческих или приватных тайн?

Да всё тот же великодержавный страх – засветить всему миру свои обделанные штаны. Он, родимый.

Обратите внимание на всё, что говорят товарищи Поздняков и Буханов: к нашей работе у WADA нет претензий, наши конторы (МОК и РусАДА) не за что наказывать. Проще говоря – это не мы обосрались. О том, кто обосрался, товарищи Поздняков и Буханов дипломатично молчат.

Об этом уже больше года молчит и вся российская пропаганда.

Так вот в решении CAS есть ответ на этот вопрос. И именно этот ответ привёл арбитров к решению отстранить от ОИ и ЧМ Президента Путина, его министров, депутатов, сотрудников Администрации Президента и  Следственного Комитета.

За баном этой тёплой компании скрывается простой факт: фальсификация базы данных МАДЛ – это не самодеятельность, не инициатива снизу и даже не эксцесс исполнителя. Это умышленное действие высших государственных властей по сокрытию десятков элитных спортсменов, принимавших допинг. Это государственная допинговая система во всей красе.

И, судя по всему, она действительно никуда не денется. Буквально вчера глава Совета Федерации Матвиенко заявила, что за решением CAS скрываются русофобия и оголтелый антироссийский настрой.

Не попытка российских властей в очередной раз обмануть весь мир, а «оголтелый антироссийский настрой».

Так вот, возвращаясь к опубликованию полной части решения. Если оно будет доступно любому российскому гражданину, то он моментально увидит, что никакой русофобии там нет. Только обделанные штаны.

И да, чисто юридическая реплика. Пара слабоумных юзеров уже нахватали здесь плюсов комментариями в духе «а как Россия может препятствовать опубликованию решения»?

С состраданием объясняю: может. Поскольку, согласно процедурным правилам (Регламенту) CAS, Awards shall not be made public unless all parties agree or the Division President so decides.

Иными словами, если Россия упрётся (а она, надо думать, упрётся), нужно волевое решение руководства панели. Которое пока раздумывает.