1 мин.

Забавный фейк от «Спорт-Экспресса»

Это забавно. Вчера sports.ru опубликовал выдержки из интервью Арнда Пайффера ресурсу Zeit Online от 21 декабря. 

Помимо прочего, у Арнда спросили, что он думает по поводу полного отстранения российских спортсменов из-за базы данных московской лаборатории. 

Арнд ответил следующее: "Могу предположить, что такое решение не устояло бы в КАС, поскольку задело бы молодых и чистых спортсменов. Это приведёт к тому  что Россия будет считать такой исход своим успехом. И тогда можно было бы услышать, как обычно, то, что звучит сейчас: все против нас, политически мотивированные наказания, роль жертвы".

Однако в сегодняшнем "Спорт-Экспрессе" вышел материал под заголовком "Русские выступают в роли жертвы. Мнение олимпийского чемпиона по биатлону о допинговом скандале". В этом материале процитированные выше слова Пайффера перевраны так:

"Думаю, решение о полном отстранении россиян КАС не поддержал бы. Потому что молодые и чистые спортсмены также пострадали бы. Россияне могли бы счесть это за успех. Ведь они всё время говорят: "все против нас", "наказание политизировано" и выступают в роли жертвы"

Таким образом, в изложении "Спорт-Экспресса" именно Пайффер считает, что россияне выступают в роли жертвы - на это же недвусмысленно указывает заголовок статьи. Тогда как на самом деле немец сказал, что это сами россияне считают себя жертвами, о чём трубят сейчас на весь мир. 

Эта маленькая ложь "Спорт-Экспресса" призвана сформировать у читателей мнение, что Пайффер в допинговом скандале поддерживает российскую сторону. Собственно, всё интервью при помощи выдранных из контекста фраз подано именно в таком свете. Даже фраза Пайффера о том, что в результате сочинских манипуляции могли пострадать спортсмены разных стран, подана "Спорт-Экспрессом" как сказанная в защиту русских.

Короче говоря, топорно сработали товарищи. Незачёт.