3 мин.

Звездный час Арнда Пайффера

Сегодня сразу три немца имели реальный шанс выиграть гонку и стать олимпийскими чемпионами – давно (со времен Грайса и Фишера) забытая роскошь.

Пара сантиметров в сторону от мишени – это цена двадцати с небольшим секунд, которые отделили Шемппа и Долля от мечты.

Но если бы мне предложили самому выбрать для сегодняшнего триумфа кого-то одного, я выбрал бы Пайффера.

Флегматичный трудяга, воплощение немецкой рассудительности и надежности, опора нынешней мужской сборной Германии – это он, Арнд.

Ему сейчас тридцатник, и так получилось, что он скрепил собой две, а то и три эпохи немецкого биатлона.

Свои первые медали ЧМ он выиграл как раз в Пхенчхане, в 2009 году. С Грайсом, Хенкель, Хаусвальд, Рёшем и Штефаном. Потом, после ванкуверской безнадеги, вместе с Бирнбахером держал на плаву когда-то великую сборную. Оставался в тени, когда матерели Шемпп, Лессер и Долль.

Забавно: Арнд, выигравший личное золото ЧМ аж в Хантах-2011, как будто ждал, пока товарищи сравняются с ним по титулам. И только дождавшись, когда по одному личному чемпионству оформят все, снова шагнул вперед.

Даже самый ужасный для сборной Германии сезон – 2012/2013 – так уж совпало, стал самым провальным в карьере Пайффера. И не найти, где здесь причина, где следствие.

Вся его карьера прошла у меня перед глазами. Что запомнилось? Первая эстафета, когда он – дебютант! – привез ногами самому Ларсу Бергеру. Злополучный пасьют на ЧМ-11, когда в самом конце гонки его догнали Фуркад со Свендсеном, а Бё-старший по-спортивному нагло перекрыл ему кратчайшую траекторию и лишил медали. Последняя стойка в индивидуальной гонке на ЧМ-12, когда Арнд вёз всем полторы минуты ходом и от чемпионского звания его отделяли четыре точных выстрела. Он попал только три… Там же, в Рупольдинге, казавшийся железным Пайффер вдруг дрогнул во время микста и умудрился разбазарить трамвайную остановку, которую ему привез гениально прошедший свой этап Бирнбахер.

Тогда, шесть лет назад, казалось, что ещё чуть-чуть – и у немцев появится по-настоящему топовый биатлонист, способный на равных бороться с наливающимся Фуркадом и норвежцами. Но годы шли, а подиумы у двойника актёра Дюжева случались с монотонной редкостью. Скорость потихоньку уступала место точности и, в общем, стало казаться, что звездный час Пайффера не то что остался в прошлом, а толком и не наступил вообще.

За последние 6 лет Арнд одержал только две победы, не всегда оказывался по итогам сезона в топ-10 тотала и, кажется, начисто утратил прежние амбиции. Точнее, просто исчерпал свой потенциал.

Временами раздражала его излишняя рациональность, когда после неудачного стрелкового рубежа Арнд откровенно бросал бороться, хотя и позволял себе такое только в личных гонках. За команду он всегда рубился до последнего.

Собственно, потому-то он еще ни разу за свою карьеру не вернулся с турнира с пустыми руками. Не знаю, много ли таких среди действующих биатлонистов, но Арнд привозит медали уже с 10 (!) подряд ЧМ или ОИ: ни микст, ни тем более классическая эстафета без него не обходятся.

Пайффер хронически не дружит с Олимпиадами: до сегодняшнего дня он пробежал на них 6 личных гонок и ни разу не добрался даже до топ-15.

Короче, это тот самый случай, когда человеку воздалось за труд и терпение. За преданность своему делу и своей сборной. За все его проваленные последние стойки и вытащенные эстафетные этапы.

Чтобы Арнд выиграл, сегодня мазали не только Бё с Фуркадом. Мазали ещё человек 10, от отлично готового Дестье до ноунейма Самуэльссона. И при всем этом Арнд свой лотерейный билет заслужил на сто процентов.

Если бы вместо него сейчас чествовали Шемппа или Долля, у меня такого ощущения не было бы.

Будет шикарно, если и завтра удача будет на стороне Пайффера. Но мне он совсем не видится фаворитом: там в полуминуте дюжина голодных до медалей волков, а Арнд не особо дружит с пасьютами.

Так что лучше выложить всё это сегодня. На тот случай, если несколько часов назад мы стали свидетелями пика его карьеры.

Это было круто.