14 мин.

Огонь в глазах и пожар в голове

Краткий обзор матча

После поражения в Париже, Каталонцы вернулись обратно на родные земли и на свою родную арену Камп-Ноу, на которой было разгромлено не мало соперников. Местная публика, находившаяся на стадионе, уже с уверенностью причисляла «Леганес» к числу жестоко и неприлично разгромленных соперников. Хотя, чего уж там, такого мнения придерживался практически каждый любитель футбола, будь то болельщик как непосредственно Барселоны, так и фанат Манчестер Юнайтед, например. Действительно, чего ожидать от 17 команды Испании, тем более на Камп-Ноу, даже не смотря на, мягко скажем, плохую игру Сине-гранатовых в последнее время. Однако ожидать пришлось. Ожидать гола Барселоны на последних минутах матча, ведь счет к 90 минуте был ничейным – 1:1.

На 4 минуте матча счет открыл Лионель Месси и в целом, первый тайм проходил под диктатуру Барселоны. Единственный, кто портил погоду Каталонцам был нападающий Леганеса Эль-Жар, который 2 раза за первую половину встречи заставил вспотеть Тер Штегена, полностью соответствуя своей фамилии. Во втором тайме Леганес стал усиленно давить Барселону и это дало результат в виде гола Унаи Лопеса на 71 минуте. Оставшиеся минуты встречи сопровождались перепасовками игроков обеих команд в центре поля. Соответственно эти передачи ни к чему хорошему не приводили. Однако на 90 минуте встречи арбитр ставит пенальти в ворота Леганеса, который уверенно реализовывает Месси, делая дубль и принося победу своей команде. Окончательный счет – 2:1 в пользу Сине-гранатовых.

к

Немного выше было написано, что фанатам Барселоны пришлось ждать победного гола на последних минутах. Однако были и другие, которые предпочли бы увольнение Энрике, а не такую «победу» в матче. Каталонцы все же победили, но позиция Энрике только ухудшилась. Слово «Out!» или «Аут!», как вам угодно, стало звучать в его сторону еще чаще.

л

Игроки

Состав даже не приближен к основному и это можно объяснить. Дело в том, что следующий матч будет проходить мало того, что против Атлетико Мадрид, так еще и на Висенте Кальдерон. Естественно, игроки нужны полностью отдохнувшие и готовые буквально метать. Хотя на самом деле отдых был дан только Альбе, Иньесте и Пике – все трое остались на скамейке запасных. Ну, первые двое вышли на последние 10 минут, а Жерар оставался в запасе на протяжении всей игры. Почему отдых только им, если Бускетса и Маскерано тоже нет в составе? Все просто, Маскерано долечивает травму, а у Бускетса перебор желтых. Ну, трио МСН как всегда в основе, так уж сложилось. Барселона действовала по схеме, которая не изменяется на протяжении 3 лет – 4-3-3.

с

Тер-Штеген

«Сотни раз спасешь – забудут, один раз пропустишь – запомнят». Это выражение часто применяется к футбольным вратарям, вспомнить хотя бы последний год Касильяса в Реале. На мой взгляд, эта фраза подходит и к данной игре в исполнении Штегена. После матча, сразу зайдя на спортс, я наткнулся на пост, в котором обозревались все голы этого противостояния. Вот какой комментарий я там встретил. «Тер Штеген вообще не очень играет в целом... 90% что летит в ворота – залетает».

Серьезно? 90%? Не играет? Да если бы не Тер Штеген и его умопомрачительные сейвы, особенно после рикошета от Умтити на 45 минуте, Барселона не унесла бы с собой эти тяжелые 3 очка. Да, гол получился нелепым. Действительно. И даже трудно сказать, почему такой не сильный удар, который летел далеко не в угол ворот, стал голевым. Я думаю, дело в том, что Мрак начал заваливаться в левую, противоположную от удара сторону заранее (это видно на повторе), тем самым не успев сложиться и отбить мяч, который прошел прямо под ногой немца.  Но несмотря на это, Тер Штеген был одним из лучших на поле, если не лучшим. Уже далеко не первый раз в сезоне, когда Марк спасает свою команду в моменты банального отсутствия игры его партнеров. Не всех конечно, но такие имеются. Впрочем, о них попозже.

м

Динь

Не знаю почему он тоже попал под вал критики, но, по моему мнению, Динь провел очень даже неплохой матч. Не Альба конечно в лучшей форме, однако смотрелся достойно. Люка совершил несколько перехватов и отборов на своем фланге, некоторые из них перерастали в атаки, а Динь был их началом. На 35 минуте встречи, Люка обезмячил игрока Леганеса, который находился рядом с центральным кругом. На этом юный француз не остановился и смело пошел в дриблинг – получилось удачно. Прорвавшись через двух игроков по левому флангу, Динь стремительно мчался по свободной зоне к штрафной соперника. И все бы хорошо, но он, так скажем «затормозил» атаку, которую сам и начинал, остановившись и отдав передачу назад. При том, что соперник его никак не прессинговал и не мешал обострить ситуацию. Адресатом того паса оказался Ракитич, ну а потенциально голевой момент вылился лишь в угловой.

Кстати о передачах. За 81 минуту игры (на 81 был заменен Альбой) Динь совершил 62 передачи, а 57 из них стали точными. Также, на 48 минуте, француз в подкате заблокировал удар по воротам Штегена, переведя мяч на угловой и нейтрализовав опасность. Я не говорю, что он сыграл шикарно и был без греха. Безусловно и потери мяча тоже были, на 64 минуте в центре поля, например. Но француза, по крайней мере, можно было заметить за полезными действиями, в отличии от параллельно расположенного флангового защитника – Роберто.

д

Матье-Умтити

В этой встрече, пара центральных защитников большую часть времени проводила в центре поля, нежели рядом со своей штрафной площадью, где они и должны быть. Это к вопросу о полузащите. Один Умтити совершил больше точных передач, а именно 127, чем Ракитич и Гомеш вместе взятые. Это странно. Или я чего те не понимаю? Просто, насколько я знаю, то эта линия должна связывать между собой одновременно защиту и нападение, естественно все это через передачи. Полузащита – наверное, самая важная часть в командной игре. Конечно, если она будет отсутствовать, то с Леганесом будет тяжко играть. Или я не прав?

Помимо огромного количества передач, Умтити совершил несколько отборов и перехватов мяча рядом со своей штрафной. Однако был момент, когда Самюэль заставил понервничать. На 55 минуте встречи, француз неудачно скинул мяч в штрафную Барселоны. Адресатом этой скидки стал один из игроков Леганеса. В итоге он нанес опасный удар в створ ворот, с которым уверенно справился Штеген.

Матье, в отличии от Умтити, совершил меньше точных передач – 81 из 86. Однако цифры все равно внушительные. Француз, также как и его напарник, если так можно выразиться, выполнял отборы и перехваты. А на 43 минуте и вовсе предотвратил выход один на один, выбив мяч из-под ног соперника в подкате. Можно заметить, что на протяжении всего матча, у соперников получалось оставлять пару французов «в дураках», пользуясь забросами на свободные зоны. Это ни есть хорошо. Окажись на месте игроков Леганеса, выходивших практически один на один, любой из футболистов ПСЖ – ох уж не знаю, чем бы это все закончилось и какие цифры горели на табло. Даже думать об этом не хочется.

у

Роберто

«Двойка!» - как любит говорить Александр Викторович Бубнов. Роберто сыграл ужасно. Другого слова тут не подберешь. И в пропущенном мяче виноват по большей части именно Серхи. Ладно, допустим, что игрок Леганеса фолил и держал испанца за руку, из-за чего тот и упал, но зачем вообще надо было пытаться идти в дриблинг рядом со своей штрафной во время прессинга соперника? Зачем? Ракитич же был открыт. Хоть за ним и находились футболисты Леганеса, не думаю, что Иван бы потерял мяч при таких обстоятельствах. Ну, а если Роберто, как и Энрике не доверяет Ивану, то можно же было просто выбить куда подальше, лишь бы от ворот. Странно.

Роберто – не защитник и никогда им не был. Даже жаль его. Серхи просто маринуют на незнакомой для него позиции. Но ни то страшно, что у Барселоны по сути отсутствует правый фланг защиты. Вовсе нет. Пугает то, что вариантов других нет. Видаль до конца сезона будет с травмой, а брать кого-то из Барселоны Б… А есть ли смысл? Обладают ли должным опытом эти игроки? Знают ли они, что такое играть против условного Дракслера, Ди Марии или Роналду? Я думаю нет.

р

Гомеш

Полузащита. «Бревно, полено» - эти два слова сейчас произносятся чаще в сторону Гомеша, нежели в направлении сборной России по футболу. Заслуженно? Вполне. Андре очень сильно доверяет тренер, выпуская его в стартовом составе достаточно часто. Португалец, вместо того, чтобы пользоваться этим и завоевывать доверие не только Энрике, но и болельщиков, устраивает целые симфонические концерты в виде свиста с трибун. Возможно, конечно, Андре любит музыку и я рад за его тягу к искусству, но хотелось бы увидеть футбол с его стороны, а не постоянные потери, неточные передачи и упущенные возможности забить.

г

Ракитич

Сам не свой был Иван. Сам не свой Иван на протяжении всего этого сезона. Эх, а я помню времена, когда хорват забивал в финале Лиги Чемпионов, в полуфинале с Баварией отдавал голевую передачу и технично перекидывал Харта в 1/8 финале все того же розыгрыша ЛЧ. Еще помнится, что Ракитич обладал сильным дальним ударом и частенько клал голы красавцы. А помните, когда он должен был заменить Хави? Это было вроде бы совсем недавно, а вспоминается с трудом. На протяжении всего матча я не понимал, что хотел сделать Иван. Когда была выгодная позиция для удара, он выполнял подачу, которая просто перелетала ворота соперника. А когда напрашивалась обостряющая передача в центр или наоборот на фланг, Ракитич бил по воротам, однако даже не в створ, далеко не в створ. Грустно получается. В итоге замены ни Хави, ни Алвесу так и не нашлось. Надеюсь, Ракитич все-таки это исправит, хотя с такой игрой – это даже не уровень Рафиньи, какой там Хави.

р

Рафинья

Из всех полузащитников бразилец порадовал больше всего. Алькантара обострял – это не удалось ни Ракитичу, ни Гомешу. Ведь именно Рафинья начал голевую атаку с первым голом. Совершив отбор в центре поля, Рафа сразу же сделал передачу вперед на Неймара. Ну а дальше трио разобрались сами. Помимо этого, бразилец постоянно участвовал в комбинациях, ловко и своевременно играя в быстрый пас. Особенно понравилась его взаимосвязь с Неймаром. На 68 минуте Рафинья мог отличится голом. Красиво обыграв защитника Леганеса, Рафа ворвался в штрафную и нанес удар по воротам, с которым справился вратарь. Были и потери с его стороны, на 43 минуте например. Тогда Барселоне и вовсе могли забить после неточного паса Рафиньи. Но, не смотря на это, он запомнился и понравился больше чем Иван и Андре.

р

Неймар

Нападение. Что в матче против ПСЖ, что в этой встречи, бразилец создавал движение и динамику на поле. Раз за разом он уходил от защитников Леганеса, как от стоячих и завершал свой дриблинг обостряющим пасом, пусть не всегда точным. Неймар создавал и являлся лидером на поле, который может повести за собой. Бразилец в очередной раз заработал пенальти, опять же благодаря своему дриблингу. На 59 минуте мог забивать гол, но голкипер отразил его удар и перевел мяч на угловой. Хоть результативными действиями отличиться не удалось, зато он поучаствовал в двух голевых атаках. В первый раз отдав пре голевой пас, ну а во второй, как уже было написано, заработал пенальти.

Неймар

Суарес

В первом тайме Луис часто получал мяч и отлично им распоряжался. Взять ту же голевую передачу, которую он сделал на Месси. Получив мяч на левом фланге, Суарес, внешней стороной стопы вырезал прострел на Месси, с которого он не мог не забить. Все в том же первом тайме уругваец продолжил раздавать шикарные передачи. И опять адресатом оказывался Месси. На 28 минуте, на этот раз с правого фланга, Луис разрезал своей передачей всю оборону соперника и доставил мяч Лео в штрафную. Аргентинец пробил, но на этот раз вратарь выиграл эту дуэль. Во второй половине встречи картина полностью изменилась и Суарес стал видеться с мячом совсем редко. Все что он сумел сделать – это отдать неточную передачу на Рафинью на 78 минуте и потерять мяч на правом фланге на 52.

Суарес

Месси

Что тут сказать, Лео и так все понимает. Это отчетливо видно по его реакции после победного гола. Да, забил два мяча, решил судьбу матча, но играл ли он хорошо или как он любит – волшебно? Все же нет, как и вся команда. Уже вторую игру подряд, аргентинец слишком часто теряет мяч, а совершить свой фирменный проход через, как минимум 3 соперников, да что уж там, даже через 1 редко получается. Если в матче с ПСЖ это можно было списать на усиленный прессинг аргентинца со стороны парижан, то что было тут? Футболисты Леганеса не сильно сковывали Лео, даже наоборот, у него было много свободного пространства. Но не получалось, как и у всех. Всем чего-то не хватало. Да, как бы это удивительно не звучало, но даже Месси чего-то не хватало. Если даже трио МСН не может играть так, как оно умеет, значит действительно что-то не так.

Месси

Мнение о матче

Статистика практически равная, по ударам уж точно. Владение мячом полностью осталось за Каталонцами, но по голевым моментам обе команды расположились на одном уровне.

с

«Огонь в глазах и пожар в голове» - именно так, по моему мнению, можно кратко охарактеризовать игру Сине-гранатовых в этом матче. Ведь нельзя обвинить игроков в том, что они играли без желания, ходили по полю. Нет, нельзя. Было видно рвение обязательно победить, порадовать болельщиков. Этого не отнять. У Каталонцев была энергия. Но они не могли все это грамотно, последовательно выплеснуть и превратить в уверенную и красивую победу. Нет, даже не в победу, а в игру. А все потому, что нету никакого плана. Каждая линия играет сама по себе. Такое ощущение, что и Энрике сам по себе. Будто он не тренирует команду каждый день, не общается с игроками. Весь его план, как в той карикатуре – слепо вести команду по краю обрыва, надеясь на то, что следующий шаг не станет последним.

л

Так хочется верить, что камбэк с ПСЖ осуществится, но каждая такая игра в исполнении Барселоны просто убивает последнюю надежду. «Надежда умирает последней» - это не совсем так. У многих ее уже нет.  А последней может умереть сила и философия Барселоны. Если собственные болельщики свистят своей команде на Камп-Ноу, значит все плохо.

После победного гола Месси, Лео не радовался, он просто опустил голову. После финального свистка, никто из игроков Барселоны не улыбался, не смеялся, а просто шел в под трибунное помещение, оглядывая стадион. После финального свистка, болельщики не поверили в эту победу, в эту команду. Оставайтесь любителями Сине-гранатового футбола и постарайтесь не унывать. Вдруг, пройдя этот путь по краю обрыва, мы не упадем, а заберемся на самую вершину скалы. Visca el Barca!