16 мин.

Дамы и господа, добро пожаловать в финал!

Краткий обзор матча

Жаль. Жаль, что две команды заслуживают играть в финале, но пройти должна только одна. Первая игра полуфинала между Атлетико и Барселоной проходила на поле «матрасников» и завершилось со счетом 1:2 в пользу Каталонцев. В связи с этими факторами, Атлетико нужно было совершить чудо – победить на Камп-Ноу в ответном поединке, при этом, забив не менее двух мячей. И надо сказать, «индейцы» были готовы удивить всех. Первые 25 минут игры, создавалось впечатление, что в футбол играет только одна команда, но забить не может из-за невидимой стены, которая закрывает ворота. Этой командой был Атлетико, а невидимой стеной - вратарь Барселоны Силлессен. Яспер отражал все что мог.

После этого сумасшедшего натиска со стороны «матрасников», Сине-гранатовые вдруг поняли, что уже прошла половина тайма, а в футбол они играть еще не начали. Оставшиеся минуты первого тайма проходили под диктатуру уже Барселоны. И это вылилось в то, чем не закончилось давление «индейцев». Закончилось голом. Луис Суарес под занавес тайма, на 43 минуте, заносит мяч в сетку ворот и открывает счет в матче – 1:0.

команда

Когда команды вышли на вторую половину встречи, казалось, что Атлетико опять начнет душить своего соперника, но получилось все в точности, да наоборот. Каталонцы стали чувствовать себя уверенно и охватили своей Сине-гранатовой паутиной все поле, не давая ничего сделать сопернику. Однако на 57 минуте встречи произошел переломный момент – правого защитника Барселоны Серхи Роберто удалили с поля, и Барселона осталась вдесятером. Это был глоток свежего воздуха для Атлетико, и веревка на шее для Барселоны. Уже на 59 минуте встречи Гризманн забил из офсайда, которого не было. Правда на 69 минуте составы стали равными - арбитр удалил Карраско. Но Атлетико это никак не помешало. «Матрасники» поймали кураж. На 70 и 72 минутах на Камп-Ноу раздался шум и огромная туча аплодисментов. Думаете гол забили? Вовсе нет, просто на поле вышли восстановившиеся от своих травм Иньеста и Бускетс.

На 80 минуте игры судья назначил пенальти в ворота Барселоны, но для «матрасников» это ничем хорошим не закончилось. Гамейро пробил в небеса. Однако уже на 83 минуте, все тот же Гамейро все же забивает свой гол и делает счет 1:1. В последние минуты встречи, Атлетико продолжал идти вперед в надежде забить гол, даже голкипер Мойя побежал в штрафную, но все тщетно. На этом игра и завершилась. Ничья. Но по сумме двух встреч дальше проходит Барселона со счетом 3:2. В концовке матча творилось что-то невероятное, Суарес получил красную карточку, все игроки окружили судью и были готовы его убить, а Диего Симеоне продолжал что-то показывать своим игрокам, когда матч уже завершился.

команда

Игроки

Состав практически основой, но троих персонажей явно не хватает. Бускетса, Иньесты и Неймара. Два испанца наконец-то восстановились от травм, но в стартовый состав не попали по достаточно очевидной причине. Сразу же после восстановления, с первых минут пускать игроков в бойню полную фолов – глупо. Так можно и рецидив получить. А вот Неймар пропустил игру из-за перебора желтых карточек. Его место занял Арда Туран. Каталонцы действовали по традиционной схеме 4-3-3.

состав

Силлессен

На мой взгляд, Силлессен главный герой и лучший игрок матча. Что-то невероятное творил голландец. Уже на 7 минуте матча ему пришлось вступить в игру и сделал он это здорово. Атлетико атаковал правым флангом и когда мяч оказался у Карраско, тот обвел Роберто и уже из штрафной площади сильно пробил. Яспер грамотно сложился и отразил мяч, который летел в правый угол. Через 4 минуты он снова спас свою команду. Савич пробил головой, находясь в штрафной Барселоны и Силлессен, грамотно заняв позицию отбил и этот удар, позже зафиксировав мяч намертво. Еще через некоторое время, на 16 минуте, Коке хорошо пробил издали в левый угол ворот. Но и тут Яспер совершил прыжок и словно пантера достал этот мяч, переведя его на угловой.

Отдельно хочется отметить его поведение во время пенальти. Все-таки одиннадцатиметровый – это психологическая игра, игра разума. Зачастую, может помочь не только мастерство и реакция вратаря, но и выведение соперника из строя. Чаще всего голкиперы что-то говорят бьющему, чтобы выбить его из колеи, заставить нервничать. Как Диего Алвес, например, в этом сезоне. Когда Валенсия принимала Барселону и в самой концовке арбитр назначил пенальти в ворота «летучих мышей». Счет был 2:2 и у мяча стоял Месси. Диего подошел к Лео и сказал: «В прошлый раз ты мне не забил, помнишь?». И таких примеров еще огромное множество. Но Силлессен повел себя немного по-другому. Он просто улыбнулся. Да, обычная улыбка. И что в итоге? Правильно, Гамейро пробил намного выше ворот. Во многом благодаря этой улыбке.

В пропущенном мяче вины Силлессена нету и в помине. Гол в пустые ворота, что уж тут поделаешь. Помимо умопомрачительных сейвов, Яспер очень точно играл ногами. Причем делал он это не только с рядом находящимися защитниками, но и с игроками, которые располагались в центре поля. И финт сделать он тоже успел, посадив игрока Атлетико на пятую точку. В общем, очень качественный матч в исполнении голландца. Браво, Яспер!

Яспер

Альба

Если говорить о всей защите в целом, то матч провален, но вот рассмотрев каждого по отдельности, картина вырисовывается другая. Начнем с Альбы. Вопросов нет вообще. Жорди был очень хорош. Через его фланг проходило мало атак, а даже если и проходили, то по причине потерь в центре поля других игроков. Но и эти угрозы соперника он нейтрализовывал. На 18 минуте матча, игрок «матрасников» отобрал мяч в центре поля и перевел его на Гризманна, который находился на левом фланге. Ну и в итоге, Альба ничего не дал сделать французу, отобрав и выбив мяч в аут. В атаку Жорди ходил редко, зато в полузащите был часто заметен, постоянно отбирая мячи рядом с центром поля, начиная атаки своей команды, и даже иногда идя в дриблинг.

альба

Умтити-Пике

Уже привычный центр обороны в виде Умтити и Пике, на мой взгляд, в пропущенном мяче виноват. Ну, Пике уж точно, а вот с Умтити не очень понятно. Давайте рассмотрим эпизод с голом Атлетико. Коке получает мяч неподалеку от штрафной Барселоны, и с левой ноги, немного поднимая мяч, посылает его в штрафную площадь Каталонцев. Мяч находиться на небольшой высоте, ну ногой Пике уж точно можно дотянуться, но Жерар играет неловко и не останавливает эту передачу. Мяч находит своего адресата в штрафной, коим является Гризманн, и Антуан катит мяч на бежавшего параллельно Гамейро, который забивает в пустые ворота. На повторе этого момента кажется, что Умтити, который находился в штрафной, мог перехватить эту передачу. Скорее всего я ошибаюсь, но мне показалось именно так.

Помимо этого пропущенного мяча, в сторону Барселоны назначили пенальти после фола Пике. Жерар в подкате пытался выбить мяч у Гамейро, который ворвался в штрафную Барселоны. Да, испанец поджимал ноги, но контакт все-таки был, хоть и не умышленный. Однако и много полезного центр обороны тоже сделал. Отборы, перехваты выигранный верхний этаж – все это было и у Самюэля, и у Жерара, но лучше всего они показали себя в концовке встречи. На последних минутах матча, Атлетико сильно давил и наседал на Барселону, но эти двое выбивали из штрафной все мячи, которые туда летели всеми частями тела, порой, просто снимая мяч с ноги или с головы соперника, а иногда и защищая ворота собой.

пике

Роберто

Да, вот уж День рождения у Роберто. Все же, я придерживаюсь мнения, что удаление Роберто сломало всю игру для Барселоны. И не судья тут виноват. Раздавать карточки направо и налево, возможно, и не стоило, но Серхи действительно фолил. Дело в том, что буквально во время того, когда судья показывал вторую желтую Роберто, Видаль уже готовился выйти на поле вместо Серхи, следовательно, у Энрике был определенный план на игру, который в один момент разрушился. Плюс ко всему, сыграл фактор того, что Каталонцы просто не понимали, что делать вдесятером. Они потерялись. Хотя до этой карточки, Сине-гранатовые смотрелись уверенно с самого начала второго тайма. Ну а Серхи, за эти 57 минут игры, запомнился несколькими потерями на своем фланге и хорошим проходом через центр на 31 минуте. Все. Больше ничем.

р

Гомеш

Полузащита. Андре Гомешначинает играть в футбол. Начнем с самого главного. Гомеш поучаствовал в голевой атаке и сыграл там далеко не последнюю роль. Именно Андре, по сути, и обострил атаку своим пасом вперед на Суареса. Луис в одно касание сыграл на Месси, ну а дальше вы сами все знаете – Лео совершил фирменный проход, а Суарес добил в уже пустые ворота. В оборонительных действиях он оставил двоякие впечатления. С одной стороны, португалец совершил немало отборов где-то между центральным кругом и своей штрафной площадью, с другой стороны, при своем высоком росте редко выигрывал верховую борьбу в центре поля и позволял сопернику уходить в контратаки после потери. Также был момент, когда португалец, получив мяч в центре поля, был сразу окружен игроками Атлетико. В этот момент можно было подумать: о нет, очередная потеря. Но Андре удивил. Он совершил так называемую «улитку» и ловко вышел из этой ситуации. Если говорить о его игре в целом, то Гомеш начинает набирать уверенность, это радует.

г

Ракитич

Иван был не сильно заметен. Хорват редко вступал в отборы, но тем не менее, иногда они случались. На 36 минуте встречи, на правом краю поля, Иван отработал в защите, отобрав мяч около своей штрафной и начав атаку для своей команды диагональю на другой фланг. На 52 минуте попытался подключится к атаке. Вышло не очень. Нет, подключится то он смог, открывшись по правому флангу, а вот дальше… Дальше он отдал неточный пас в центр штрафной площади соперника и «матрасники» начали свою атаку. На 72 минуте был заменен Андресом Иньестой.

р

Денис Суарес

Денис «разгорался» прямо по ходу игры. Все началось с потери в центре поля на 1 минуте встречи. Продолжилось плохой обработкой мяча и замедлением атаки возле штрафной соперника на 28 минуте. В первом тайме Денис был сам не свой, не шел в дриблинг, как он любит это делать и не обострял атаки, а только пассивно участвовал в них. Но со второго тайма он начал, как уже написано выше «разгораться». Уже на 46 минуте эффектно прошел мимо двух «индейцев» на фланге. На 54 разыграл классную комбинацию с Тураном на левом краю поля и отдал хороший пас в центр штрафной на Суареса. Потом… А «потом» уже и не было. На 62 минуте он был заменен на Маскерано, опять же из-за удаления Роберто, так как должен был выходить Видаль. В итоге Денис ушел в «горящем» состоянии, а возможно, если бы не был заменен, то и вовсе «взорвался» бы на поле.

Д

Туран

Нападение. Арда, как и Ракитич был не особо заметен. Один из немногих матчей Турана на позиции Неймара, в этом сезоне, когда он не блистал. Действительно, мы уже привыкли к тому, что турок постоянно отличается результативными действиями на этой позиции. Ну а в этом же матче, Арда был банально малоактивен. Но все же, были и эффектные моменты с участием Турана. Это неоднократные комбинации и быстрая игра в короткий пас на левом фланге. Чаще всего он комбинировал с Суаресами – Денисом и Луисом. А его комбинация со вторым чуть не закончилась голом на 6 минуте матча. Луис пробил с вышеупомянутого левого фланга и мяч прошел рядом со штангой. На 18 минуте Арда отдал красивый пас пяткой в штрафную. Передача оказалась точной и дошла до Альбы. Это было неплохо. Если в атаке Арда иногда сверкал, то вот в плане обороны было все плохо. Арда совершил только один отбор, случился он на 55 минуте в центре поля. И соперника он неохотно прессинговал, в отличии от его партнеров по атаке – Суареса и Месси. На 70 минуте игры турок был заменен Бускетсом.

т

Суарес

Да, гол он забил, но своей игрой не очень порадовал. Начнем с того, что в забитом мяче примерно 10% его заслуги, остальные 90% сотворил другой человек, все поняли кто это, но о нем попозже. В этой игре Луис постоянно бегал, но вот только без мяча. С «круглым» он виделся не очень часто. Хотя на самом деле в моменте с забитым голом он сыграл очень грамотно, как раз-таки без мяча. Когда Лео прорывался сквозь «матрасников», Луис сразу прибежал на свободную зону правой части штрафной площади Атлетико, тем самым проявив свое голевое чутье. На опыте, так сказать. Также, уругваец несколько раз поучаствовал в быстрых комбинациях во время контратак. Что касается красной карточки, то, на мой взгляд, ничего там не было. Ну точно не желтая. На Месси и Неймара так практически каждый матч локти вешают – обычно все заканчивается штрафным в сторону соперника, но уж точно не желтой. Из-за красной карточки Суарес пропустит финал Кубка Испании, это действительно потеря. Такая же огромная, как количество горчичников, показанных арбитром в этом матче.

Суарес

Месси

А вот и эти 90%. Лионель – удивительный игрок. Вот честно. Вроде бы весь матч даже не бегает, ходит пешком, но в итоге все решает. Такое не в первый раз. Весь первый тайм Лео играл ни шатко, ни валко. Непривычно для себя часто терял мяч, а дриблинг оканчивался неудачей. Но так было до 43 минуты. Получив мяч неподалеку от штрафной площади соперника, Лео смело пошел в дриблинг. Да, просто взял и оставил в дураках всю защиту Атлетико. Выйдя на свободное пространство он пробил в нижний угол, но вратарь мяч отразил. Ну а потом, Луис пробил уже в пустые ворота. Если бы каждая успешная обводка была равна одному году лишения свободы, то Месси провел бы в тюремной камере всю свою жизнь.

Месси

Ну а его штрафной удар на 77 минуте… Эх, если бы залетел, это был бы номинант на премию Пушкаша, сто процентов. Впрочем, что я тут говорю, смотрите сами.

Мнение о матче

По статистическим показателям, Барселону все же переиграли. Владение мячом у Каталонцев больше, но что оно дает, как влияет на счет? А вот удары влияют. Атлетико нанес в 2 раза больше ударов, однако в створ ворот пришлось всего 5. У Барселоны 3 удара в цель, плюс попадание Месси в перекладину.

Статистика

Да, в этом матче Атлетико был все же сильнее. А судья принимал спорные решения в сторону обеих команд. Не засчитал чистый гол Гризманна и оставил Барселону без ряда основных игроков для финала Кубка. В какой-то степени, сине-гранатовым даже повезло в этом матче. В определенный момент везет разным командам и в конечном итоге все возвращается бумерангом. И неудачи, и спорные судейские решения. В этом нет ничего странного.  Вспомните хотя бы победу Челси в Лиге Чемпионов 2011/12. Я ни в коем случае не принижаю заслуг «синих», но в финале с Баварией, в некоторых моментах действительно везло.

Атлетико переиграл Каталонцев, но не стоит забывать, что это противостояние, которое состоит из двух встреч. Если рассмотреть эту двух матчевую битву, состоящую из 180 минут и посчитать сколько минут каждая команда доминировала на поле, то счет 100 : 80  в пользу Атлетико. Приблизительно так. Преимущество есть, но не большое. Атлетико действительно играл очень круто, показав настоящую футбольную страсть. За это им спасибо. А особенно Диего Симеоне, который хлопал Гамейро после незабитого пенальти, хлопал своим игрокам после пропущенного гола и даже после финального свистка. Позвольте я тоже ему поаплодирую. Браво, Диего!

Симеоне

У всех футбольных команд, помимо адекватных, есть и неадекватные болельщики, абсолютно у всех. У грандов особенно. Так вот, я обращаюсь к неадекватным  фанатам Атлетико, пишущим в комментариях: «ФУУ, ПУТАЛОНЦЫ КУПИЛИ СУДЬЮ, ЭТИ СУКИ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ В ФИНАЛЕ ИГРАТЬ. ПОЗОРИЩЕ!1!!!1» Все это, естественно, в более грубой форме. Итак, вам напомнить полуфинал с Баварией в прошлом сезоне Лиги Чемпионов? Напомнить, как Гризманн из офсайда решающий гол забил? Напомнить, что Облак тащил все и вся? Я уважаю Атлетико Мадрид, и болельщиков адекватных тоже уважаю, но вот от такого просто тошнит. А еще тошнит от того, что в футбол играют игроки, а обсуждают судей. Странно.

Ну а Барселона выходит в финал Кубка, с чем мы ее поздравляем и рассчитываем на хорошую игру в следующих матчах. Оставайтесь любителями и ценителями Сине-гранатового футбола. И адекватными тоже оставайтесь. Visca el Barca!