17 мин.

Висенте Кальдерон в огне. Каталонское племя устроило пожар в логове «индейцев»

Краткий обзор матча

Полуфинал Кубка Испании. Висенте Кальдерон. Мадридский Атлетико принимает Барселону. Для любителей игры в мяч, все эти перечисленные словосочетания радуют слух, ведь если их сложить, то в сумме получится только одно – хороший и захватывающий футбол. Любой матч между «матрасниками» и Каталонцами – это триллер, который держит в напряжении на протяжении всех 90 минут и оторваться от его просмотра просто невозможно. Напряжение было и сегодня, причем с самых первых минут.

Кто-то не успел включить трансляцию, как на 7 минуте встречи Луис Суарес уже открыл счет в матче. Тем самым удивив всех, начиная от болельщиков на трибуне, которые гордо держали шарфы над головой с надписью «Atletico de Madrid», заканчивая людьми, которые только что уселись поудобнее у экранов своих компьютеров или ноутбуков, так как спортивные каналы матч не транслировали. Однако шоу только начиналось. Барселона останавливаться не захотела и продолжила демонстрировать свою мощь. На 33 минуте игры, Лионель Месси удваивает преимущество своей команды, делая счет 0:2. В оставшиеся минуты первого тайма, Сине-гранатовые, без остановки жали своего соперника, но забить еще один так и не удалось. В первой половине встречи Мадридский клуб был сам не свой и провел эти тяжкие для себя 45 минут под диктатурой Барселоны.

Но никогда, ни при каких условиях, не стоит забывать кто является главным тренером «матрасников» - Великий мотиватор и невероятно харизматичный человек Диего Симеоне. Вовремя 15 минутного перерыва, «Эль Чоло» сказал своим подопечным что-то такое, что полностью изменило команду во втором тайме. С первых минут второй половины встречи, «индейцы» пошли в наступление и перевернули ход игры – теперь они доминировали на поле. На 59 минуте Антуан Гризманн отыгрывает один мяч для своей команды и Висенте Кальдерон возвращается к жизни – болельщики начинают вовсю распевать песни и громкими аплодисментами поддерживать свой клуб. Атлетико создавал момент один за другим, но все безуспешно. Каталонцы же, вставить свое слово тоже не забывали и несколько раз угрожали воротам соперника, однако, вставить мяч в ворота им тоже не удалось. Со счетом 1:2, к счастью для Каталонцев, и к сожалению для «матрасников», противостояние и завершилось.

к

Игроки

После ротации в матче с Бетисом, Луис Энрике выставляет основных, отдохнувших игроков. Альба возвращается на свой левый фланг, Умтити занимает позицию центрального защитника, а Маскерано находиться в опорной зоне, заменяя травмированного Бускетса. Кстати о нем. По социальным сетям гуляла информация, мол Иньеста и Бускетс будут готовы сыграть в этом матче. В итоге это оказалось очередной «уткой» и место выбывших из строя занял Маскерано, о котором уже упоминалось, и Гомеш, который находился на позиции Иньесты. Силлессен, как голкипер, который уже регулярно выступает в Кубке Испании, находился на защите ворот, ну а трио МСН осталось без изменений. Сине гранатовые действовали по привычной схеме 4-3-3, ну а Атлетико, к слову, использовал 4-4-2.

с

Силлессен и пропущенный гол

Неплохой матч в исполнении Яспера, с одной грубой ошибкой, о которой речь пойдет немного позже. Ну, начнем с того, что в первом тайме, кроме того, чтобы играть в пас со своими партнерами по команде, а именно с защитниками, и вводить мяч в игру – делать ему было нечего. Банально из-за того, что Атлетико не бил по воротам, а если и наносил удары, то значительно выше перекладины. А вот во второй половине матча, работы у голландца было много и о ней можно поговорить, чем собственно мы сейчас и займемся.

В этом тайме Силлессен пропустил гол, в котором вообще не виноват. Рассмотрим этот эпизод подробнее. Итак, за фол в центре поля, арбитр назначает штрафной в сторону Барселоны. У мяча стоит Габи. Испанец делает хорошую подачу в штрафную, которая находит своего получателя – Година. Диего своей головой, которая забивала гол в финале Лиги Чемпионов, в одно касание переправляет мяч в центр штрафной площади Каталонцев, где француз Гризманн, тоже головой, отправляет мяч уже в ворота, а именно в левый для Силлессена угол. Вины голландца тут нет никакой, разве что он не может замедлять время. Удар был нанесен прямо в притирку со штангой – такое не берется. Но если рассмотреть эпизод еще подробней, то можно кое-что увидеть. Напрямую к Ясперу это не относится, однако играет, на мой взгляд, решающую роль в этой ситуации.

Я никаким образом не хочу принижать заслуг «матрасников», во втором тайме они играли прекрасно и забили заслуженный гол, спору нет. Также, ни в коем случае не хочу оскорблять арбитров и кричать: «Реал все купил!», как это модно сейчас делать, однако гол действительно забит не по правилам, уж извините. Дело в том, что во время подачи Габи, каждый из игроков Барселоны, который находился в или рядом со штрафной площадью, держал и крыл по одному из подопечных Симеоне. Пике и Маскерано контролировали центр штрафной, Роберто был немного справа от центра, Умтити находился в левой части так называемой «коробки». А еще, на правом краю поля, очень близко к штрафной площади, расположился Суарес. Увидев движение вбегающего в штрафную Година, во время того, как мяч взмыл в воздух, Луис сразу побежал закрывать Диего, чтобы не дать своему партнеру по сборной исполнить скидку в штрафную. И Суарес бы успел, стопроцентно успел, если бы не Коке, который придержал Суареса рукой и, как видно на повторе, подставил подножку, из-за чего «Эль-Пистолеро» упал. Игра не была остановлена, а Годин остался совсем один и ему никто не помешал выполнить задуманное.

Атлетико этот гол заслужил, безусловно, но я уже написал, что сыграло решающую роль в том эпизоде. Факт остается фактом. Что касается грубой ошибки, о которой было сказано ранее, то запомнился момент, когда на 80 минуте, Силлессен, попытаясь быстро ввести мяч в игру рукой, сделал это неточно, и игроки Атлетико, воспользовавшись этим моментом, создали опасный момент, который голом в итоге не завершился. Также, на 63 минуте, Яспер сделал очень важный сейв. Атлетико атаковал правым флангом и Филипе Луис прострелил в штрафную, где находился Гризманн. Француз был вплотную с голландцем, и из-за хорошего выбора позиции Силлиссена, попал прямо во вратаря. Для кого-то – это блестящая игра Яспера, для кого-то – плохая реализация Антуана, однако забей этот гол Гризманн, исход матча мог быть совсем другим.

с

Альба

Жорди был хорош. Альба частенько ходил в атаку и запускал своих партнеров по флангу разрезающими передачами. В этой встречи испанец совершал множество отборов на своем фланге. Некоторые из них приводили к атакам. Так, на 30 минуте матча, Альба совершил отбор рядом со своей штрафной и пасом вперед начал атаку, которая могла привести к голу. Иногда Жорди смещался немного в центр и действовал там. Однако самый запоминающийся момент в его исполнении произошел на 50 минуте встречи. «Индейцы» разыграли классную комбинацию, Торрес отдал пяткой в штрафную, который нашел своего адресата – им оказался Габи. Испанец уже был готов наносить удар, перед ним был только Силлессен, как тут Альба выбивает мяч из-под ног в последний момент, переводя его на угловой. Что-то похожее он сотворил в ответном матче 1/4 Кубка Испании против Сосьедада, подстраховав центральных защитников. Хорошая привычка, Жорди.

ж

Умтити-Пике

Может показаться, что во втором тайме защита полностью провалилась, но, на мой взгляд, конкретно центр обороны, действовал прекрасно на протяжении всего матча. Умтити, на данный момент, один из лучших защитников в Испании уж точно. Самюэль выполнил огромное количество работы, совершая отборы, причем забирал мяч у соперников он по всему периметру штрафной, при этом не ошибаясь в передачах. А на 21 минуте игры и вовсе отдал обостряющий длинный пас на Альбу, запустив испанца по флангу навесной передачей. В итоге тот момент закончился угловым для Барселоны. Француз действительно радует. Придя в Барселону, всего за несколько месяцев, он стал железным игроком основы, который помогает команде своими способностями и навыками. «Пришел, увидел, победил» - это как раз про Умтити. Пике ничем не уступал Умтити, а возможно, даже и превзошел по объему работы. Жерар не раз спасал команду, выбивая мяч из своей штрафной площади во время сложных и пожарных ситуаций. Испанец как всегда выигрывал верхний этаж во время угловых и блокировал прострелы в штрафную площадь. Также, можно отметить как Пике отрабатывал на правом фланге, постоянно прессингуя там соперников, и заставляя их ошибаться, как Сауля, например, на 15 минуте. Единственное, к чему можно придраться, так это к моменту с пасом пяткой Торреса в штрафную. Ведь именно из-под Пике был сделан этот пас. На протяжении этого сезона, Луис Энрике испробовал множество вариантов центра обороны, и, на мой взгляд, Умтити-Пике – самый надежный и лучший из всех.

Умтити
пике

Роберто

Знаете, на поле его было очень плохо видно. Возможно, конечно, из-за плохого качества трансляции, но все же причина в другом. Роберто игрок не атакующего плана. Не может он что-то креативное придумать или пас обостряющий отдать. Вот его действия в атаке в этом матче: два неточных навеса, слабый удар головой прямо в руки вратарю в первом тайме и потеря мяча рядом со штрафной площадкой соперника на 23 минуте. Все. Крайний защитник, помимо обороны, должен принимать участие в атаке и ее разгоне, при этом, участвуя в быстрых комбинациях во время контратак. Тем самым он придает дополнительные силы полузащите и нападению. Делает ли Роберто что-то подобное? Нет. Как он должен это делать? Посмотрите на Альбу, далеко ходить не надо. Но ладно атака, в обороне не лучше. Практически все атаки Атлетико в этом матче проходили через фланг Серхи. Если брать в процентном соотношении, то примерно 70% атак через его фланг, остальные 30% через центр. Из матча в матч, заметно, как Пике постоянно подрабатывает на фланге Роберто, который теряет свою позицию. А это, мягко говоря, совсем нехорошо.

р

Гомеш

Полузащита. Наконец-то Андре сказали, что вперед тоже можно пасовать. Гомеш, с таким грозным соперником, как Атлетико, провел, наверное, свой лучший матч за Барселону (на данный момент. Надеюсь таких еще будет много). Не без греха конечно, но начнем с хорошего. Юный португалец обострял, казалось бы, сочетание несочетаемого, но это действительно так. Гомеш часто отдавал пасы на ход Неймару по флангу, или Месси в центр, это было заметно реже. Более того, Гомеш показал свой хороший дальний удар, пробив на 61 минуте из-за пределов штрафной. Мяч летел в створ ворот, причем достаточно сильно, но Мойя с ударом справился. А теперь, немного о плохих аспектах. С атакой у Гомеша все было будь здоров, а вот в плане оборонительных действий – все выглядит не лучшим образом. Не смотря на свой рост, Гомеш редко выигрывает верховую борьбу и борьбу в целом. За этот матч, я насчитал 2 отбора в его исполнении, один на 27 минуте, немного левее от центрального круга, а другой на 36, на том же фланге, только уже рядом с со штрафной Барселоны. Также, Андре около 3 раз терял мяч в центре поля, однако к опасным моментам это не приводило. На 72 минуте встречи, Гомеш был заменен Рафиньей. В целом, Андре провел хорошую игру. Хочется верить, что в таком ключе Гомеш будет продолжать действовать и дальше, естественно, улучшая борьбу с соперником.

Гомеш

Маскерано

Хавьер сыграл классно, но ошибки смазали впечатления. Уже на 2 минуте игры Маскерано отдал плохой пас назад, из-за которого Барселона могла пропустить. Аргентинец отдал передачу Силлессену, не заметив, что рядом с вратарем Каталонцев находиться Карраско. Пас выдался несильным, и Ясперу пришлось выходить на эту передачу, чтобы выбить мяч куда подальше, так как Карраско находился практически напротив голландца, и при плохих стечениях обстоятельств, мог случится гол в ворота Барселоны, благо все обошлось. А в конце встречи, на 85 минуте, просто подарил мяч сопернику прямо на линии своей штрафной, тем самым, оставив Силлессена на растерзание Торресу. Но Фернандо простил. Эти 2 ошибки действительно могли привести к самым плохим последствиям – пропущенным голам. Теперь о хорошем. Именно Хавьер на 7 минуте матча, сделал традиционный подкат в центре поля, который в итоге превратился в голевую передачу, которую сделал таковой Луис Суарес. Помимо отборов и перехватов в центре поля и неподалеку от собственной штрафной, аргентинец и гол мог забить. На 55 минуте, словно танк или бульдозер, не знаю, что лучше подойдет, прорвался через центр и прошел половину поля, совершив проход не хуже Суареса, во время его забитого мяча. Мяч был под нерабочей левой ногой, и из-за этого, к сожалению, удар получился не сильным и пришелся прямо во вратаря. Жаль. Ведь если бы он тогда забил – прекрасные мячи Суареса и Месси отошли бы на второй план.

м

Ракитич

Иван сыграл 57 минут, но успел отличиться результативным действием – голевой передачей на Лионеля Месси. Вообще, результативные пасы Ракитича на Месси немного странные. Ну, их трудно назвать голевыми, если честно. Что в этом матче хорват отдал обычную передачу поперек, даже немного назад, а дальше Лео все сделал сам, что в полуфинале Лиги Чемпионов с Баварией, когда ситуация была аналогичной. Просто наблюдение. Ну а так, Ракитич провел хороший матч, не сыграв все 90 минут. Иван совершил пару отборов близ своей штрафной и после перехватов мяча начинал атаки. Да и в моменте с голом Месси он, на самом деле молодец. Ведь подключился к атаке, приняв мяч возле ворот соперника и отпасовав обратно Лионелю. Заменен он был Денисом Суаресом, который ничем не отметился.

ракитич

Неймар

Нападение. «Лучший атакующий дует Европы!» - писали все футбольные паблики, прикрепляя совместную фотографию Месси и Суареса. «Уже дуэт? А как же трио?)» - сотнями лились комментарии многих пользователей. Такие комментарии безусловно злят, так как Неймара просто нельзя списывать со счетов – это глупо. Но черт возьми, в чем-то они правы. Если посмотреть на статистику каждого из звездного трио, то действительно можно заметить, что бразилец сильно отстает по своим показателям от своих партнеров. Хотелось аргументировать это тем, что он пропустил первые матчи сезона из-за Олимпийских игр, на которых он одержал победу вместе со сборной Бразилии. Однако не так уж много он пропустил, чтобы сейчас иметь такие статистические показатели. Мне кажется, что причина в другом.

Неймар не может полностью сфокусироваться на футболе, оставив за бортом развлечения. Достаточно просто зайти в его Инстаграм. Да, отдых нужен каждому, но через чур баловаться этим не стоит, тем более игроку Барселоны. Недавно произошел инцидент, когда Неймар опоздал на тренировку и повздорил с Суаресом из-за этого. И такое не в первый раз. В прошлом сезоне он являлся лидером по количеству опозданий на тренировки. Жуниор не отдает футболу всего себя, как это делал Лео в возрасте бразильца. После поражений, Месси мог не разговаривать несколько дней со своими близкими и друзьями. Неймар же предпочитает выкладывать фото, где он в окружении двух симпатичных девушек, уж не знаю кем они ему приходятся, и вином на переднем плане. Возможно это объясняет его плохую игру в сегодняшнем матче, частые потери мяча, неточные передачи, удары в небеса и красивый дриблинг, который ни к чему не приводил. Я прекрасно понимаю, что я никто, чтобы что-то говорить и советовать бразильцу, просто не очень бы хотелось, чтобы Неймар сдавал в игре.

Неймар

Суарес

Ну настоящий уругвайский убийца. Достаточно просто посмотреть на его гол. Честно говоря, когда Суарес получил мяч после подката Маскерано, и рядом не было партнеров по команде, я думал, что Луис мяч потеряет. Так как не обладает очень большой скоростью. Но уругваец показал, что умеет все.

Ладно, если бы он совершил такое против условной Гранады, но он вытворил это против Година и Савича. Шикарно. С голкипером уругваец тоже разобрался красиво, покатив мяч в угол внешней стороной стопы. Помимо забитого мяча, Луис точно и быстро играл в пас, отдавая разрезающие передачи по флангам. А на 54 минуте, во время углового в сторону Барселоны, выбил мяч головой, ликвидируя угрозу соперника. Суарес, на данный момент, самый универсальный форвард в мире. И как же здорово, что он играет в Барселоне.

Суарес

Месси

А еще здорово, что в Барселоне играет этот кудесник. Месси – туз Барселоны, и он не в рукаве, а прямо у Каталонцев в руках. И они могут всегда им воспользоваться, он никогда не подведет. Его надо постоянно хранить, даже не думая выбрасывать из колоды. Гол, который забил аргентинец, ничем не уступает проходу Суареса. Для некоторых, даже превосходит.

Хотелось бы, чтобы Лео почаще вот так лупил из-за пределов штрафной, имея такой точный и сильный удар. Стоило защитникам Атлетико открыть для Лео немного свободного пространства и отпустить, как тут он сразу пользуется моментом и забивает гол – впечатляет. Кроме забитого мяча, аргентинец отметился прессингом и борьбой в центре поля, а также своими умными и точными пасами. На 77 минуте, Месси, отобрав мяч у «матрасников» рядом со штрафной соперника, немного прошел и выкатил пас Неймару, которому оставалось просто точно пробить по воротам. Он пробил, но значительно выше.

Месси

Мнение о матче

В первом тайме Барселона полностью переиграла своего соперника и доминировала на поле по всем аспектам игры. Во второй половине матча Атлетико нагнал упущенное и по статистике обе команды сравнялись. Главное отличие заключается в том, что Каталонцы били намного точнее «индейцев».

Стата

Первый тайм – один из лучших в этом сезоне, если не лучший. Не дать ничего сделать Мадридскому Атлетико на Висенте Кальдерон, в течении 45 минут игры -  это мощно. Почему нельзя было так играть в марте прошлого года, во время ¼ финала Лиги Чемпионов – непонятно. Ну а во втором тайме было значительно хуже. И такое уже не в первый раз. Прекрасная игра в первом тайме, и полностью противоположная во втором. В таких моментах, Барселона похожа на мальчишку, который много на всех говорит, а когда его прижимают к стенке – замолкает. Когда Барселону жмут, она теряется и не знает, что ей делать. Атлетико, в оставшиеся минуты давил и был очень близок ко второму голу. Во время этого Мадридского натиска, начали появляться глупые ошибки и неточные передачи, которые ни к чему хорошему не приводили. Но победа есть, результат на табло. Устроить пожар в логове у «индейцев» - дорогого стоит. Ответная встреча на Камп-Ноу будет очень скоро и расслабляться ни в коем случае нельзя, так как «матрасники» настроены серьезно.

Нам остается ждать ответного поединка и надеяться на лучшую игру в исполнении Барселоны. Оставайтесь любителями и ценителями Сине-гранатового футбола. Visca el Barca!