15 мин.

Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим

Краткий обзор матча

Ответный матч ¼ Кубка Испании между Барселоной и Реал Сосьедадом проходил на домашней арене Каталонцев – Камп-Ноу. Если первое противостояние этих команд на «Аноэте», которое завершилось 1:0 в пользу Сине-гранатовых, не могло похвастаться обилием голов и красочной игрой, то вот ответный матч выдался действительно эффектным.

Встреча началась активно. Барселона с первых минут стремилась создать опасный момент у ворот соперника, а «бело-голубые» жестко прессинговали, и когда им удавалось отобрать мяч – бежали в контратаку. На 17 минуте матча Барселона додавила своего соперника и открыла счет в матче – отличился Денис Суарес. После забитого мяча игра не потеряла свой темп, наоборот страсти накалялись. В концовке первого тайма много игроков обеих команд получили желтые карточки, за фолы и разговоры с судьей. На таких эмоциях и завершилась первая половина встречи, со счетом 1:0 в пользу Каталонцев.

На второй тайм игроки обеих команд вышли заряженными. И уже с самого начала второй половины игры стали создавать опасные моменты у ворот друг друга. Однако натиск Сине-гранатовых оказался сильнее «бело-голубых» - на 55 минуте встречи арбитр ставит пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовывает Лионель Месси, удваивая преимущество своей команды. Уже через 7 минут Сосьедаду удается удивить Камп-Ноу и «размочить» счет. Гол на счету Хуанми Хименеса. Однако ровно через 1 минуту, Сине-гранатовые вновь обрадовали своих болельщиков забитым голом, который записал на свой счет Луис Суарес. Игроки Реал Сосьедада продолжали прессинговать Каталонцев в центре поля и это дало свои плоды. На 73 минуте Вильям Жозе делает счет 3:2 и сокращает отставание. На этом голевая феерия не закончилась, Барселона хотела забить еще и победить с крупным счетом. Что ж, ей это удалось. На 80 минуте Арда Туран делает счет 4:2, а на 82 Денис Суарес оформляет дубль, устанавливая окончательный счет в матче – 5:2 и в общий в противостоянии – 6:2 в пользу Сине-гранатовых. Барселона выходит в полуфинал Кубка, оставляя «бело голубым» записку со знаменитыми бразильскими словами: «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим."

команда

Игроки

В связи с травмами Бускетса и Иньесты, Луис Энрике был вынужден провести кардинальные изменения в полузащите, и определить, кто же будет играть на позициях, выбывших из строя. Выбор главного тренера пал на Маскерано и Дениса Суареса. Маскерано действовал на месте Бускетса, а Денис на позиции Андреса. Вместо отыгравшего прошлый матч Ракитича, в стартовом составе появляется Андре Гомеш. Также, произошли небольшие изменения в защите – Жерар Пике вернулся в стартовый состав. Что касается позиции голкипера, то Силлессен, что уже привычно для кубковых матчей, находился на страже ворот. Сине-гранатовые действовали по привычной схеме 4-3-3.

состав

Силлессен

Несмотря на 2 пропущенных мяча голландец провел хороший матч. Давайте рассмотрим забитые мячи. Начнем с первого. После потери в центре поля, игрок Сосьедада - Иньиго Мартинес, подхватывает мяч, который не нашел своего адресата и красивым навесным пасом перебрасывает центральных защитников вместе с, играющим в опорной зоне Маскерано. Но не просто же так произвел этот пас Мартинес, конечно нет, это была бы глупая потеря мяча. Он увидел движение вперед, отклеивающегося от Маскерано Хуанми Хименеса и перевел мяч на свободную зону партнеру. Хименес вышел один на один и ловким движением перебросил мяч через Яспера. Во время того, как Хименес готовился ударить, было видно, что Силлесен не определился, что ему делать. Сначала он хотел вернуться к линии ворот, но потом резко передумал и пошел на надвигающегося игрока. Мне кажется, что вот эта остановка Яспера с принятием решения сыграла свою роль. Надо было или сразу бежать на мяч, или отойти ближе к воротам. Во втором случае, у Хименеса было бы меньше шансов забить, так как мяч находился в воздухе и ударить сильно, не перевесить, а именно нанести пушечный удар в угол, было бы сложно, ввиду того что нужно подстроится под мяч, так еще и защитники с двух сторон пытаются отобрать мяч.

Но все же полностью винить в пропущенном мяче Силлессена – глупо. Да, на мой взгляд, небольшую ошибку он совершил, однако главные виновники этого момента – это потерявший мяч Гомеш и центральные защитники, которые оставили за собой огромное свободное пространство, но о них попозже. Во втором пропущенном мяче вины голландца нет никакой. Мощный и точный удар головой в самый угол ворот, тут вратарь бессилен. Помимо этого, был фантастический сейв и выбор позиции на 53 минуте, когда Силлессен вытащил удар, который был нанесен с совсем близкого расстояния. Мастерство Яспера или плохой удар Жозе – решать вам. Кстати, в итоге, после этого сейва каталонцы провели контратаку и заработали пенальти, который реализовал Месси. Также, голландец хорошо играл кулаками во время навесов и подач.

Силлессен

Альба

Испанец сыграл на уровне. Ходил в атаку, не так часто, конечно, но подходы были. Уверенно играл в пас с партнерами, как на своей бровке, отдавая передачи в перед, чтобы обострить ситуацию, так и ближе к центру, переводя мяч или в опорную зону или на другой фланг. Но главное, чем запомнился Жорди в этом матче – это своими оборонительными действиями. Давайте немного отмотаем время назад и вновь вспомним момент с сейвом Силлессена. Все началось с быстрой атаки Реал Сосьедада. Игроки «бело-голубых» разыграли хорошую комбинацию и вывели Карлоса Велу практически один на один с голландским кипером. Вела получил мяч в штрафной Барселоны, и уже был готов «расстрелять» ворота Каталонцев, но тут великолепный Альба, в последний момент выбивает мяч из ног Карлоса в подкате. В итоге мяч отскочил к Жозе и тот пробил по воротам. Как мы уже знаем, Силлессен с ударом справился. Если рассмотреть ситуацию, то можно понять, что если бы не этот подкат, то гола уж точно было не миновать. Вела находился рядом с воротами в хорошей позиции и впереди был только вратарь, защитники удар не блокировали. Карлос бы не простил. Помимо этого момента, Жорди совершил немало отборов и перехватов на своем фланге.

Альба

Умтити-Пике

Центр обороны – одна из причин пропущенных мячей в этой встрече. В 2 пропущенных голах есть доля, нет, не доля, а большая часть вины. Если в первом пропущенном мяче, огромное пространство позади себя, в некоторой степени можно списать на то, что центральные защитники не успели перестроится после неожиданной потери в центре поля, ведь они отошли от границ штрафной и поднялись немного выше, чтобы помогать команде в контроле мяча, то 2 пропущенный гол лежит полностью на центрдефах. Элустондо, получив мяч на левом фланге, и немного протащив его вперед, сделал точный навес в штрафную который замкнул точным ударом головой Виллиан Жозе. Бразильца вообще никто не держал. Пике закрывал Хименеса, который вбегал в штрафную, а вот Умтити, который должен был контролировать Жозе, не держал никого. Получилось так, что Виллиан выпрыгнул прямо между Жераром и Самюэлем. Если отбросить эти два гола (что невозможно), то Умтити с Пике сделали много полезного на поле. Самюэль, совершал отборы, один из них стал началом голевой атаки, во время первого гола Барселоны. Француз совершил отбор в центре поля во время атаки соперника, Неймар подхватил мяч, ну а дальше каталонцы разыграли классную комбинацию. Пике традиционно выигрывал верхний этаж, совершал подкаты, которые прекращали атаки соперника на фланге Роберто и в центре защиты. Однако это не может оправдать совершенные ошибки центра обороны и их срочно нужно исправлять.

Умтити

Роберто и вышедший на замену Видаль

Серхи был мало заметен. Действиями в атаке особо не запомнился, зато хорошо отрабатывал в обороне, совершая отборы и перехваты на своем фланге. После первого тайма был заменен Алешом Видалем.  А Алеш, тем временем, продолжает феерить. Он, как и в прошлом матче вышел на замену и отличился результативным действием – голевой передачей на Турана. Получив пас от Месси в штрафной, Видаль сразу же совершил прострел вдоль ворот, который замкнул Арда. Вообще, испанец часто подключался к атаке, здорово взаимодействовал с партнерами и даже мог отличится голом, но угодил прямо во вратаря. Что касается оборонительных аспектов, то и тут у Алеша проблем не было. Не сказать, что он выполнял огромное количество работы в обороне, героически стелясь в подкатах, но через его фланг проводилось мало атак и в пропущенных мячах вина Видаля отсутствует. Хочется надеяться на то, что испанец до конца раскроется и убедит тренера больше доверять ему. Как вариант, можно попробовать поставить Роберто в полузащиту, так как он универсал, а Видаля на правый фланг защиты. Возможно, что-то получится.

Роберто
Видаль

Денис Суарес

Полузащита. А Денис то, заиграл. Да, понимаю, что после нескольких успешных матчей выводы не делаются, однако если посмотреть на того же Гомеша (о нем попозже), то Денис справляется со своей работой просто фантастически. И дело даже не в том, что он забивает 2 матча подряд, а в этой встрече и вовсе дубль сделал, а в понимании Каталонской философии. Денис может очень креативно сыграть, отдав разрезающий пас вперед (слово которое Гомеш не знает), уверенно пойти в атаку, обводя соперников один за другим, и плюс ко всему прочему отработать сзади. Также, Денис имеет хороший «финишинг», если это можно так назвать. Сегодня он это показал. Два момента – два гола. И как же он классно исполнил эти голы. Технично и вообще без нервов. «Убийца с лицом ребенка» - так говорили про Сульшера, правда в немного другом ключе, но к Денису это применить можно. В первом голе, когда Луис скинул ему мяч на свободную зону, Денис не стал бить на силу, как бы сделали многие юнцы, а на технику в дальний угол. Плюс ко всему ударил в одно касание, не став лишний раз обрабатывать и замедлять атаку. Ну а во втором голе показал свою технику, хладнокровно обведя вратаря и закатив мяч в уже пустые ворота. Если Денис продолжит упорно тренироваться, то его имя произнесут еще не раз.

Денис

Маскерано

Бускетс травмирован и на его зону нужно поставить достойного игрока, который справиться с тяжелой работой опорника. Энрике выбирает именно аргентинца. Получилось ли у Маскерано сыграть хорошо? Да, безусловно. Играл ли он, как Серхио? Все же нет. Бускетс играет более высоко снабжая передачами полузащиту и некоторых игроков нападения, при этом испанец совершает множество работы в обороне. У Маскерано получались лишь оборонительные функции, причем очень хорошо. Хавьер совершил множество отборов в центре и на правом крае поля, выигрывая верх и делая фирменные подкаты. А вот обостряющие передачи вперед у Маскерано отсутствовали. «А должен ли опорник это делать, ведь его функции - это подчищать за партнерами и отдавать точные передачи ближним партнерам?» - спросят многие. Возможно они окажутся правы, но ведь Бускетс успевает выполнять и эту работу. Однако Маскерано не ошибался в передачах и выглядел очень неплохо – это уже радует. На 66 минуте был заменен Иваном Ракитичем.

Маскерано

Гомеш

Вот мы и дошли до него. Ну, начнем с того, что именно по вине Гомеша, в большей степени, и был забит первый гол. Именно Андре не смог обработать мяч в центре поля, который катился прямо ему в ноги. Мяч, который просто прокатился мимо португальца подобрал игрок Сосьедада и Сине-гранатовым был забит гол. Как уже было написано выше, защита тоже сыграла не лучшим образом, однако не соверши Гомеш эту глупую ошибку, ничего этого не было бы. Ладно, если бы после оплошности Андре стал играть лучше и активнее, но и этого не произошло. Единственное креативное, быстрое и нужное действие в атаке в его исполнении произошло в самом конце матча, когда португалец эффектно сыграл пяткой, отдав передачу Турану в штрафную. Все. Больше Андре ничем не запомнился в атаке. Но и в оборонительных действиях Андре никак себя не проявил, совершив отбор лишь один раз на 31 минуте встречи. Были моменты, когда Барселона проводила быструю контратаку и Гомеш, получав мяч, замедлял темп атаки своими неуклюжими и бессмысленными действиями. Пока что, непонятно, за что заплатили такие большие деньги.

Гомеш

Неймар

Нападение. Результативными действиями в этой встречи не отметился. Бразилец совершал много успешных рейдов по флангу, сопровождая это красивыми финтами. Стоит отметить очередные оборонительные действия Неймара. На 26 минуте игры, на левом фланге он перехватил диагональ соперника и начал атаку своей команды. А на 40 минуте, после розыгрыша углового, который сам же и подал, быстро перебежал на свою половину поля, конкретно на левый фланг и ликвидировал атаку соперника, правда ценой желтой карточки. Также, в очередной раз заработал пенальти для своей команды, правда на этот раз ударил он не сам. Из плохого, можно отметить частые потери мяча в центре поля, которые приводили к атакам соперника. На 75 минуте матча, бразилец был заменен Тураном.  Арда, кстати, в итоге отличился голом. Невероятно – он вышел на замену и забил гол, при этом отыграя всего 15 минут. Туран постепенно становиться 12 игроком Барселоны, ведь голы после выхода на замену происходят уж не в первый раз.

Неймар

Суарес

Луис продолжает зажигать. Суарес отличился голом и отдал голевую передачу. Если рассмотреть его результативные действия подробнее, то можно понять, какой же он все-таки мастер. В обеих моментах уругваец ни совершил ни одного лишнего касания. Голевую передачу Луис отдал в одно касание, практически пяткой. А в моменте с голом, Суарес первым касанием обработал, а вторым покатил мяч мимо вратаря. Постоянный прессинг соперника возле его же штрафной площади и игра в быстрый пас – вот, что Луис делал чаще всего в этой встречи. В моменте с пенальти, который заработал Неймар, именно Суарес, получив мяч в центре поля, запустил бразильца по флангу длинной навесной передачей на ход. Луису недавно исполнилось 30 лет, но играет он с таким же желанием и огнем в глазах, как у молодого игрока, который только начинает познавать футбольный мир.

Суарес

Месси

Как бы это типично не звучало, но Месси - настоящий волшебник. Капитан поучаствовал во всех 5 голах своей команды. Лео забил гол, отдал две голевые и две пре голевые передачи. Просто фантастика. А ассист на Дениса Суареса в конце – высшая точка мастерства и футбольного интеллекта аргентинца. Обойдя двух игроков в центре поля, Месси, выдержав паузу, покатил мяч на свободную зону, переправив его через коридор, который образовали два защитника Сосьедада. В итоге Денис Суарес остался один на один с вратарем «бело-голубых». Если в первом тайме, аргентинец не отличался большой активностью на поле, то вот во втором был, наверное, самым активным из всех, постоянно обводя соперников, как столбов и разгоняя атаки своей команды через центр. В последнее время, каждый матч в исполнении Месси становится любимым фильмом, который хочется пересматривать и пересматривать.

Месси

Мнение о матче

Сосьедад играл в смелый футбол и сумел сделать невероятное – владеть мячом больше времени, чем Барселона. Но, как часто любят говорить в сторону самого Каталонского клуба: «Вы мячом владели, а толку?» Только в более грубой форме. Что касается ударов, то у Барселоны они были намного опаснее и, как мы можем заметить по счету, эффективнее.

Статистика

Каталонцы одерживают 5 победу подряд и проходят в полуфинал Кубка Испании, где сыграют с Атлетико Мадрид. Что касается данного матча, то, несмотря на пропущенные голы – это было уверенно. Ну а голы – просто загляденье. Комбинации разыграны как по нотам. В определенный период матча, команды прессинговали друг друга и вся игра шла в центре поля. Взаимопонимание в команде начинает радовать, да и игра в общем. Единственное – это не очень уверенная игра в обороне, ну и Гомеш, соответственно. Если говорить об этой победе совсем коротко, то можно описать это так: красиво и эффектно. В полуфинале с Атлетико будет трудно и именно поэтому нужно поддержка фанатов. Оставайтесь любителями и ценителями Сине-гранатового футбола. Visca el Barca!