8 мин.

Проверка на прочность новобранцев Барселоны

Мнение о матче «Барселона - Боруссия Менхенгладбах»

Краткий обзор

В матче 6 тура Лиги Чемпионов,на стадионе Камп - Ноу, сошлись Барселона и Боруссия Менхенгладбах.Игра началась с минуты молчания в честь недавно случившийся авиокатастрофы ,в которой погибла большая часть  бразильской команды  "Шапекоэнсе".На стадионе стояла гробовая тишина ,которую прервал свисток арбитра .Матч начался.Уже с первых минут каталонцы полностью завладели инициативой и не отдавали противнику мяч , а если и теряли его ,то моментально прессинговали и возвращали себе.Радость болельщиков не заставила себя долго ждать,и уже на 16 минуте встречи Лионель Месси открывает счет ,отправляя мяч в нижний угол ворот.После забитого гола сине-гранатовые уверенно контралировали мяч , могли забивать и 2 ,и 3 ,однако из-за желания забить красиво,не сумели этого сделать.После первого тайма счет 1:0 в пользу какталонской команды.Когда 15 минутный перерыв закончился ,начался второй тайм ,тайм Турана.На 53 минуте встречи,Арда Туран забивает второй мяч ,а через 3 минуты доводит счет до разгромного - 3:0. Но на этом Барселона не остановилась , и все тот же Арда делает хет-трик , на табло уже 4:0. Лишь на 80 минуте у Боруссии возникает первый момент,однако она его не реализовывает.Команды снизили темп игры и остаток встречи спокойно доигрывали.Арбитр дает финальный свисток фиксируя окончательный результат в матче 4:0.

Обзор

Игроки

Луис Энрике дает отдохнуть большей части основных игроков ,и предоставляет шанс новичкам и игрокам которые больше времени сидят на скамейке запасных чем играют ,показать себя.

Стартовый состав

Силлессен

У голландского голкипера Барселоны проблем в матче не было.Совсем.Первый момент ,как написано выше,соперник создал лишь на 80 минуте. Фабиан Джонсон выходил один на один и 13 номер Барселоны грамотно сыграл на выходе сократив угол обстрела ,из-за чего Джонсон не реализовал момент.

Яспер

Динь

Юный француз продолжает вселять уверенность . Хорошая скорость ,подключение к атакам ,обостряющие пасы ,навесы с флангов . На 72 минуте Динь исплнил точный навес с фланга на Месси , однако удар аргентинца отбил вратарь Боруссии . Если основной левый защитник Альба травмируется,то Динь может его заменить и играть на хорошем уровне(что он уже продемонстрировал в этом сезоне). А если будет усердно работать на тренировках ,то может и вовсе вытеснить испанца из основного состава.

Динь

Умтити - Маскерано

Пара центральных защитников была великолепна.Маскерано ,игравший свой 300 матч за Барселону , в своем фирменном стиле стелился в подкатах и ловко отбирал мячи у соперника.Умтити отлично вписался в игру каталонцев.Самюэль выигрывал второй этаж , и часто начинал атаки барселоны в центре поля,делая длинные ,точные передачи.Центр обороны справлялся со своей задачей , и в редких моментах когда соперник угрожал воротам Барселоны ,уверенно оборонялся ,перехватывал мяч и начинал атаку.

Умтити
Маскерано

Видаль

Алеш Видаль приятно удивил. На поле он был одним из лучших. Разрывая весь правый фланг ,он постоянно подключался к атакам,выдавал точные пасы , один из них стал голевым на 53 минуте игры.Несмотря на то,что испанец много времени проводил в атаке ,он и оборонятся не забывал.В начале игры ,совершив рывок,обокрал игрока немецкой команды,тем самым сорвав перспективную атаку.Непонятно одно - почему ему дают так мало игровых минут? В этом матче он показал на что способен ,это скорость,подключение к атакам, обдуманные пасы,неплохие оборонительные действия - на мой взгляд это самые важные качеста крайних защитников . Надеюсь в дальнейшем ,доверие к этому игроку со стороны тренера станет крепче.

Видаль

Иньеста

С защиты плавно переходим на полузащиту. Андреас Иньеста в очередной раз отыграл хороший матч.Явно разгневанный после матча с Реалом ,он раскачивал оборону соперника ,великолепно играл в короткий пас ,и показывал свой футбольный интеллект.С возвращения после травмы Иньесты,начинаешь осозновать важность этого полузащитника для Барселоны ,именно через него идет вся игра. Отыграв 60 минут встречи ,был заменен и удостоен громких аплодисментов всего Камп-Ноу.

Иньеста

Гомеш

Юный чемпион европы оставил двоякие впечатления.С одной стороны он выполнил множество точных передач( в первом тайме 57 передач - все точные),мало ошибался ,хорошо прессинговал. Но с другой стороны ,то ли не хотел ,то ли боялся идти вперед и пытаться обострять игру. Ведь счет уже позволяет попытаться сделать что -то обостряющее ,пробить издали,взять игру на себя.Гомеш-безусловно талантливый футболист,он показывал это и в Валенсии,и показывает в сборной Португалии,но в испанском гранде пока неуверн в себе.

Гомеш

Денис Суарес

А вот молодой испанец Денис Суарес,в отличии от Гомеша,шел вперед и не стеснялся. Денис был очень активен ,показывал хороший дриблинг , неплохо взаимодействовал с партнерами ,играя в стеночки и короткий пас,а особенно хорошо с Видалем . В одном из моментов эти двоя разыграли эффектную комбинацию.Видаль отдал на Дениса,а тот пяткой вернул ему в штрафную. Также отдал голевую передачу на 53 минуте встречи .Однако у медали есть обратная сторона.Если Гомеш грамотно контролировал мяч,не терял его и вовремя отдавал,то наследник великого 6 номера под которым играл Хави,часто его передержевал и терял.Были моменты когда можно было бить по воротам,а Денис пытался придумать что-то поэффектней ,и это оканчивалось неудачей.

Денис

Туран

Линия полузащиты закончена,теперь нападение.Главный герой сегодняшнего матча ,без вопросов Арда Туран.Во все 4 голах команды поучавствовал именно он . В первом тайме голевая передача на Месси ,во втором хет-трик(первый за Барселону). Туран действительно хорош,не только в этом матче ,а в сезоне. При не самом большом количестве игровых минут, он уже умудрился забить 8 голов ,и отдать 6 результативных передач во всех турнирах.Арда хорошо понимает философию барсы,может отдать умный пас,а когда нужно и пробить.

Арда

Алькасер

Этот товарищ вызывает много вопросов.Вообще он был куплен на замену основного нападающего Луиса Суареса ,как молодой ,перспективный игрок за 30 млн. евро. Он продолжает оставаться молодым и преспективным,но вот сумму заплаченную за него не оправдывает. Конечно,трудно адаптироваться в новом клубе,тем более такого уровня.Пако пока не забил ни одного гола за новый клуб ,сыграв в общей сложности 507 минут,отдав при этом 1 голевую передачу, как раз в этом матче.Мягко говоря не лучший результат,но мы знаем,что  он наколатил 13 мячей в прошлом сезоне Примеры.Алькасеру срочно нужен гол,чтобы он мог раскрепоститься и приобрести уверенность в себе.

Пако

Месси

Аргентинец сегодня не был самым ярким ,но свой гол забил.Лео отлично взаимодействовал со всей командой ,в особенности с Иньестой.Связка Иньеста-Месси была великолепна.Сам же Лео перемещался по полю свободно,играл и на позиции форварда,и оттягивался назад ,раздавая разрезающие передачи . Ярким примером такой передачи,является момент с 3 забитым голом.Лео отдал передачу в разрез Видалю на свободную зону,обрезав троих игроков Боруссии.Статистика Лео умопомрачительна - 10 голов в 5 матчах этого розыгрыша Лиги чемпионов.Повторить и побить рекорд Криштиану Роналду по забитым мячам в групповом этапе Лиги чемпионов ,Месси не удалось.Для повторения не хатило 1 гола. Ну ничего,надеюсь он продолжит забивать так много и в плей-офф.

Месси

Мнение о игре

Барселона провела хороший матч , особенно понравилась игра в пас,и красивые комбинации в исполнении каталонцев,это была уже забывающиеся болельщикам тики-така .Немецкая команда была полностью переиграна по всем аспектам игры. Можно убедиться в этом посмотрев на статистику.

Статистика

Эта победа была важна в моральном плане,ведь дела Барселоны в Чемпионате сейчас складываются не лучшим образом.Можно сколько угодно восхищаться сегодняшней игрой,но понимать, что игра была против 13 команды Германии.В сегодняшнем матче каталонцы сделали порядка 993 передач,это рекорд за последние 10 лет.На этой игре групповой этап Лиги чемпионов для Барселоны заканчивается, и она выходит в плей-офф с первого места ,имея в своем активе 15 набранных очков.Нам остается ждать 1/8 финала , и верить в победу в самом престижном клубном футбольном турнире. Visca el Barca!