4 мин.

Новая трасса «Формулы-1» в Азербайджане

В Баку представили проект городской трассы, которая с 2016 года станет местом проведения Гран-при Европы «Формулы-1».

Итак, свершилось! Вчера Берни Эклстоун в отеле Fairmont – который стал одним из новых символов Азербайджана – официально презентовал Гран-при Европы, который состоится в Баку в 2016 году. Трасса будет городской, но, поверьте, весьма интересной.

Fairmont Baku

Длина трека составит внушительные 6 км, а длина прямой, которая будет проходить вдоль набережной, – целых 2,2 км. Для примера, в Монце, в Мекке скорости, она всего 1,3 км. Так что скорости обещают быть весьма внушительными. Средняя – порядка 210 км/ч, а максимальная – за 340 км/ч.

Кстати, не так давно, в этом же месте нас уже завораживал своим звуком болид «Ред Булл» под управлением Дэвида Култхарда.

Собственно пит-лейн и стартовая прямая будут там же. Прямо перед старым домом правительства, между двумя отелями – Hilton и JW Marriott. 

Дом Правительства
Берни на фоне JW Marriott

Берни на фоне JW Marriott.

Hilton

Hilton и часть будущей прямой.

Азнефть

А тут будет подъем с площади «Азнефть». Фотография, к сожалению, не первый свежести и не очень хорошо отображает весьма внушительный подъем (или спуск – смотря в каком направлении будут ехать болиды). Он, кстати, уложен булыжниками, но их убирать не собираются. Этот отрезок и еще один засыпят песком на котором будут застелены бетонные плиты.

Баксовет

После подъема следует небольшая прямая. На фото – мэрия. 

Метро

Тут же вход в метро. Раньше станция называлась «Баксовет».

А дальше – самое интересное. Весьма сложный спуск у ворот старого города. «Гоша Гала». К сожалению, фоток самого спуска после мэрии я не нашел, ибо нужно все делать самому. Тем не менее, фотографий самих ворот и очень узкого спуска опять-таки по булыжникам от них – предостаточно.

Гоша Гала

Тут будет очень и очень узко.

Девичья башня

После спуска трасса вновь выруливает на набережную – в районе конца правой части этой фотографии освещенного здания. В тени «Девичья башня» – старый символ Баку. Болиды на нее рукой махнуть не должны.

На этом пока все. Более детально, возможно, напишу позже. Нужно пройтись и пофоткать самому.

Контракт на проведение Гран-при – на 9 лет, а трибуны увы, будут вмещать всего 25 тысяч человек. Строительство трассы обойдется в жалкие 40 миллионов евро. Так мало потому, что в 2015-м пройдут какие-то там Европейские игры. В принципе, центр города и так был достаточно ухожен и красив, но стройка не прекращается ни на минуту. Бульвар удлиняют, старые здания реставрируют и вообще много чего строят нового.