2 мин.

Ян Соболев: Хочу показать себя с положительной стороны

Защитник петербургского «Спартака» Ян Соболев поделился впечатлениями от «Матча молодых звезд»-2017 и вызова в основную команду «красно-белых».

— На минувшей неделе ЦОП КБ одержал две победы над красноярским «Енисеем»-2.

— Да. Впечатления остались положительные, так как нам очень нужны были эти две победы. Игры получились хорошие. В первой встрече выиграли с большим отрывом, но знали, что повторный матч будет сложнее. В концовке проявили характер и одержали вторую победу.

— Насколько неожиданным для тебя стал вызов в основную команду?

— Вызов был очень неожиданный, но я очень рад, что меня позвали на такой важный для основной команды выезд.

— Было ли волнение перед первым матчем в майке петербургского «Спартака»?

— Да, это были первые мои игры в основной команде и, очень надеюсь, что не последние. Волнение, конечно, было, так как это не молодежная лига, а первенство Суперлиги-2 и класс игроков очень отличается.

— С каким настроем ехал в Магнитогорск?

— Хочу показать себя с положительной стороны, и нам нужны только победы.

— Впереди у ЦОП КБ игра с лидером Единой молодежной лиги ВТБ московским ЦСКА. Насколько тяжело будет «красно-белым» в этой игре?

— ЦСКА – это очень сильная команда. Она организованная и у нее много индивидуально сильных игроков. Для нас будет очень сложный выезд в Москву, но нам нужны победы. Будем стараться показать себя в матче с серьезным соперником.

— 11 февраля ты принял участие в «Матче молодых звезд». Какие впечатления?

— Впечатления от поездки в Сочи просто замечательные. Организация мероприятия на высочайшем уровне. Правда, игра проходила, конечно, ни как у взрослых. У них было больше элементов шоу для зрителей и самих баскетболистов. Мы же играли именно в баскетбол, так как никто не хотел уступать.

— Вызов в сборную лиги стал для тебя неожиданностью?

— Да, я был очень удивлен. Не ожидал, что меня туда позовут. Я очень рад, что смог принять участие в таком матче.

— Как в Сочи относятся к баскетболу?

— Относятся очень хорошо. Атмосфера на арене была нереальная.

— Была ли возможность посмотреть «Матч звезд Единой лиги ВТБ»?

— Да. Мы после своей игры уехали в гостиницу, а потом вернулись, чтобы посмотреть главный матч этого дня. Все, что там происходило, сложно описать словами, одни эмоции. Атмосфера на арене была космическая. Такого я еще никогда не видел.

Напомним, что "Спартак" одержал три победы во время магнитогорского этапа пятого круга Суперлиги-2 России-2016/17, обыграв местное "Динамо" (70:68), столичную команду "Руна-Баскет" (84:80) и ярославский "Буревестник" (85:79).