4 мин.

5 главных интриг этапа Кубка Мира в Зельдене

Итак, наконец летняя пауза кончилась и начинается новый сезон, с чем я всех и поздравляю. Для начала расписание стартов на предстоящий уикенд:

Женщины. Суббота, 24 октября.

9.30 СЕТ. Гигантский слалом. 1 попытка. Eurosport.

12.30 СЕТ. Гигантский слалом. 2 попытка. Eurosport.

Мужчины. Воскресенье. 25 октября.

9.30 СЕТ. Гигантский слалом. 1 попытка. Eurosport.

12.30 СЕТ. Гигантский слалом. 2 попытка. Eurosport.

Таким образом, в эти выходные нас ждут два гиганта. Чего от них ожидать? Какими вопросами задаются большинство любителей горнолыжного спорта? Ответы на эти и другие вопросы в обзоре пяти основных интриг этапа Кубка Мира в австрийском Зельдене.

5. Янсруд или Свиндаль?

Я думаю этот вопрос будет преследовать нас весь сезон. До старта прошлого сезона любой бы уверенно говорил - Свиндаль. Последний свой успех в гиганте Свиндаль праздновал 5 лет назад, после чего основной его специализацие можно и нужно считать скоростной спуск и супергигант. Очень интересно посмотреть, как Аксель будет чувствовать себя после травмы именно в гиганте. На прошедшем в конце прошлого сезона чемпионате Норвегии Свиндаль проиграл Янсруду более секунды и занял третье место. Что же касается самого Янсруда, то он начал значительно прибавлять в данном виде. И хоть он не добивался таких успехов, какие были у Свиндаля, но сейчас он выглядит как минимум не слабее, что он и доказал обыграв Акселя в последнем старте. Что же будет в воскресенье? Я предполагаю, что если не будет сходов и ошибок, то Свиндаль все равно сильнее. Травмы травмами, а талант есть талант. Аксель был сильнее Янсруда в данной дисциплине на протяжении всей карьеры и, хоть Янсруд и выглядит достаточно хорошо, врядли за один сезон что то могло поменяться. 

4. В Зельдене будет новая победительница? 

Да, этап в Зельдене очень интересен с этой точки зрения. В последних шести стартов в Зельдене побеждало семь разных девушек - Таня Поутиайнен, Виктория Ребенсбург, Линдси Вонн, Тина Мазе, Лара Гут, Анна Феннингер и Микаэла Шиффрин. И в принципе из тех, кто уже побеждал, повторить свой успех могут лишь трое - Гут, Ребенсбург и Шиффрин. От кого же ждать потенциальной победы? Первой на ум приходит хозяйка трассы занявшая в прошлом году третье место Ева-Мария Брем. Одна из лучших в гиганте в прошлом сезоне, Брем несомненно является одной из главных фавориток. Компанию ей составляет шведка Сара Хектор, так же уверенно прошедшая прошлый сезон. Врядли кто-то еще сможет составить конкуренцию вышеперевчисленным девушкам в борьбе за победу, из оставшихся я бы выделил Тину Вайрайтер, а так же итальянок - Федерику Бриньоне и Надю Фанкини.

3. Как выступят другие представители сборной Австрии (кроме Брем и Хиршера) у себя дома?

Ох, тяжело им будет. В мужской сборной на удивление тяжело будет вообще найти австрийцев в стартовом протоколе. Из всей сборной, за исключением Марселя Хиршера, я бы выделил наверно только Филиппа Шорхоффера. Шорхоффер достаточно неплохо ходит гигант и вполне может расчитывать на топ10, а если повезет то и на место в шестерке, но до призов доберется врядли. У остальных шансы даже на топ15 минимальны. У слабого пола ситуация в принципе похожая. Есть Микаэла Киргассер и Елизабет Гергль, но они так же как и Шорхоффер могут рассчитывать максимум на топ10. Результаты выше можно будет расценивать как большой прорыв и успех. В целом, с отсутствием Цеттель, Райха и остальных сборная Австрии в данном виде программы значительно ослабла, чему мы наверняка и станем свидетелями на этих выходных.

2. Кто же победит в мужском гиганте? 

Несомненно борьба развернется между Марселем Хиршером, который является главным фаворитом, Тедом Лигети и Алексисом Пинтуро. Именно эта троица занимает верхние места на данном этапе на протяжении последних пяти сезонов. Конкуренцию им наверняка попытаются составить немцы - Фриц Допфер и Феликс Нойройтер. Допфер, кстати, в прошлом году был вторым, правда уступил Хиршеру более полутора секунд. Так же свои претензии на подиум имеют Тома Фанара, Роберто Нани, Хенрик Кристофферсен и Виктор Муффа-Жанде, но их шансы кажутся призрачными, по сравнению с тройкой Хиршер-Лигети-Пинтуро. Лично я думаю, что Марсель одержит завтра уверенную победу, а в борьбе за второе место Пинтуро выиграет у представителя немецкой сборной. Лигети же, на мой взгляд, старт провалит, как он это сделал и в прошлом году.

1. Кто же победит в женском гиганте?

Претенденток тьма. Фавориткой выглядит прошлогодняя победительница Микаэла Шиффрин. Королева слалома значительно прибавила в гиганте и несомненно является одним из главных фаворитов в борьбе на каждом этапе. Основными ее конкурентами должны быти Виктория Ребенсбург, которая постоянно высоко в Зельдене, и Ева-Мария Брем, специалистка в данном виде программы. Скорее всего борьба за победу развернется именно между этими тремя горнолыжницами. Несомненно стоит ожидать хорошего выступления от Сары Хектор, Тины Вайрайтер, Лары Гут и итальянок, но врядли кто то из них сможет завтра одержать победу. Я предполагаю, что достаточно уверенно победит Шиффрин, лучшей из проигравших будет Ребенсбург, а тройку, как и в прошлом году замкнет Ева-Мария Брем, однако хочется верить, что Лара Гут или, например, Мари-Пьер Префонтен смогут удивить со знаком "плюс" и составить конкуренцию американке, немке и австрийке.

Спасибо за внимание и приятного просмотра первого этапа Кубка Мира в Зельдене!