2 мин.

В чём сила, брат? Албания – Швейцария: брат на брата

Матч начался с объятий соперников в подтрибунном помещении. Многие игроки знают друг друга лично. Многие имеют одни корни – албанские. Да что там албанские корни – двоих связывают даже родственные узы. За Швейцарию вышел играть Джака Гранит, а за Албанию – его брат Джака Таулант. Игроки сборной Швейцарии, не имеющие родственников в Албании (а есть и такие!), показалось, даже почувствовали себя несколько неуютно на этом семейном празднике.

На какое-то время подумалось, что предстоит не официальная, а какая-нибудь выставочная игра. Что-то вроде «Сборная Албании против команды всех звёзд». Да, собственно, албанцев по происхождению на поле было больше, чем одиннадцать человек.

Однако вся эта дружественность закончилась после того, как соперники пожали друг другу руки. Этому способствовала и реакция болельщиков, неистово освистывающих сборную Швейцарии. Создалось ощущение, что албанцев на трибунах значительно больше, чем болельщиков альпийской команды. Ну или они лучше организованы.

Особенной обструкции подверглись албанские швейцарцы – Джака, Шакири, Джемаили, Бехрами и Мехмеди. Правда, со временем свист и гудение сошли на нет, и албанские болельщики переключились исключительно на поддержку своей сборной. Тем более, что помощь ей была просто необходима. И без того робко начавшая команда Джанни де Бьязи, осталась в меньшинстве. Наряду с пропущенным голом это поставило сборную Албании в трудное положение.

Бывает, что недостаток опыта лишает команду страха и придаёт ей наглости. Но это не про сегодняшних новичков Евро. Албанцы всё же выглядели более классическими дебютантами – робость, ошибки, нереализованные моменты. Получая мяч у штрафной площади соперника, они частенько его теряли, словно не зная как обострить игру. Когда деваться было некуда и надо было бить по воротам, игрокам просто не хватало исполнительского класса. Один Садику должен был забивать, как минимум, трижды. Но, форвард, которого Кержаков отправил в аренду из «Цюриха» в «Вадуц», не смог переиграть голкипера Зоммера во всех случаях.

Нервозность албанцев началась результативной ошибкой вратаря Бериши, как Акела промахнувшегося на выходе, а закончилось забавным удалением Цаны. Капитан получил вторую жёлтую, пытаясь лёжа сыграть головой. В ходе исполнения хитрого трюка «горный орёл» из «Нанта» взмахнул крылом-рукой и задел-таки мяч.

Надо сказать, что в меньшинстве албанцы, наконец, сбросили оковы стеснения и заиграли более активно. Не было ощущения, что они играют в меньшинстве. На 87-й минуте их усилия должны были увенчаться успехом, но Зоммер выиграл дуэль у Гаши. Кстати, и Бериша больше не ошибался и спас команду в нескольких эпизодах.

Словом, во втором тайме швейцарцы не смогли разыграть лишнего, а албанцы воспользоваться статусом «тёмной лошадки». Альпийские стрелки оказались опытнее «горных орлов» и не позволили тем свить гнездо в своих владениях.

А отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить, что сегодня сила оказалась в опыте.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/909195