3 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Вест Хэм»

5.«Вест Хэм» - 19 матчей; 9 побед, 4 ничьи, 6 поражений; 34-25; 31 очко.

Лучший игрок - Джаррод Боуэн.

Бомбардир - Майкл Антонио, 7 голов.

Разочарование - Андрей Ярмоленко.

Прогноз - 7 место.

Сразу несколько слов по персоналиям. Ярмоленко, конечно никакое не разочарование. Тот от кого давно ничего не ждёшь, в принципе, не может разочаровать. Футболист явно не под бегущий футбол Мойеса. У Андрея в приоритете другие качества. Да и вместо кого его ставить в основу? Мало того, что ударный второй сезон подряд, проводит Боуэн, так ещё и стабильно заиграл Бенрахма. Это не считая Форнальса, Влашича и Лансини. Боуэна и вовсе, наряду с Райсом, считаю лучшим игроком команды. Его вклад в атакующие действия сложно переоценить - семь голевых передач. Больше во всей АПЛ только у Салаха с Трентом. Джаррод ещё и пять голов забил, если считать все турниры.

«Вест Хэм» опять, как и в прошлом чемпионате, нужно хвалить. Тогда «Молотобойцы» набрали рекордные для себя 65 очков. Это их лучший результат за всё время выступления в АПЛ. Для сравнения, показатели после первого круга прошлого сезона: 32 очка, разница мячей: 27-22. Фактически, ничего не поменялось, сейчас недобрали одно очко, но забили на семь мячей больше. Учитывая уровень ресурса, Мойес проделывает отличную работу. Лондонцы столько времени обретаются в верхах, что воспринимаются там уже как должное. А ведь состав команды не для борьбы за четвёртое место. Transfermarkt, по общей стоимости состава отводит «Вест Хэму» аж одиннадцатое место.

«Молотобойцы» стали немного больше пропускать. Занимая по этому показателю место в середине таблицы. У Фабиански всего четыре клин-шита. Объясняется это нестабильностью в линии обороны. Сезон начинала пара центрдефов Огбонна-Доусон, продолжили Зума-Огбонна. А в декабре, и вовсе, играют Доусон с Диопом. Слабость защиты перекрывает мощная атака, уступающая лишь «большой тройке». Персональный вклад Майкла Антонио - 7 голов + 5 ассистов, и первое место в АПЛ по выигранным единоборствам у чужих ворот. 

Несмотря на все комплименты, не верю что «Вест Хэм» сможет удержаться в первой пятёрке. В этом сезоне значительно прибавили «Арсенал» с «Тоттенхэмом», наверняка выше окажется и «Ман Юнайтед».

Если вы интересуетесь английским футболом, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.