2 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Ньюкасл»

​19.«Ньюкасл» - 18 матчей; 1 победа, 7 ничьих, 10 поражений; 18-41; 10 очков.

Лучший игрок - Аллан Сен-Максимен.

Бомбардир - Каллум Уилсон, 6 голов.

Разочарование - Джо Уиллок.

Прогноз - 16-17 место.

Знаковый сезон для «Сорок». Окончание эры Майка Эшли, продажа клуба аравийцам. При этом, ужасная игра, и место в зоне вылета. Летом, когда конкуренты усиливались, «Ньюкасл» ограничился лишь подписанием Джо Уиллока. За полузащитника «Арсенала» отдали без малого 30 миллионов евро. Весной, играя на «Сент-Джеймс Парк» в аренде он забил восемь голов в четырнадцати матчах. Такая результативность, и итоговое двенадцатое место льстили «Ньюкаслу». Уиллок так и не найдя более статусный клуб, подмахнул шестилетний контракт, и … перестал забивать.

Новое руководство дало провести Стиву Брюсу тысячный матч в карьере, убрав его после восьмого тура. Команда играла в непривлекательный футбол, теряя концентрацию в концовках матчей. «Ньюкасл» пассивен прежде всего в игре без мяча. По количеству прессинг-действий «Сороки» были одними из худших не только в Англии, но и во всех топ-чемпионатах Европы. «Думаю, «Ньюкасл» был последним местом моей работы. Это очень тяжело чувствовать, как люди желают тебе неудачи, и говорят, что я бесполезен и неумел». 

В истории АПЛ всего три клуба ни разу не побеждали за первые 14 туров: «Суиндон» в сезоне-1993/94, «Куинз Парк Рейнджерс» - 2012/13 и «Шеффилд Юнайтед» - 2020/21. Все они по окончании чемпионата вылетели из высшей лиги. Более того, «Ньюкасл» повторил анти-рекорд АПЛ, «Ипсвича» 1994 года, по количеству пропущенных голов за календарный год - 79. Команда одна из худших по xG  и xGA. А по разнице ожидаемых и пропущенных голов и вовсе на последнем месте. 

Так почему я сомневаюсь в их вылете? Ответ прост - Эдди Хау, и  январские трансферы.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.