2 мин.

Семь туров АПЛ и проблемы Солскьяера

​После семи прошедших туров АПЛ вряд ли приходится говорить о каких-либо промежуточных итогах. Ближе к Рождеству - самое время. Пока отмечу что со старта ожидаемо обрисовалась большая четвёрка, которая разыграет титул. Среди претендентов на вылет тоже нет неожиданностей. 

В середине таблицы пара «Брайтон»/«Брентфорд» рискует повторить путь «Шеффилда» в позапрошлом чемпионате. Крепкий середняк с претензией на еврокубки. Вот только у «Чаек» ещё не было встреч с топами.

Интересно что три лидера уже успели по разу сыграть друг с другом. «Челси» проиграл «Манчестер Сити» и сыграл вничью с «Ливерпулем». «Сити» победил «Челси» и поделил очки с тем же «Ливерпулем». Соответственно у «Красных» в этом треугольнике две ничьи. 

В мини-турнире Гвардиола/Клопп/Тухель больше очков набрал первый, но лидирует команда последнего. Объяснение простое - «Челси» кроме матчей с топами вообще ничего не терял. В то время как «Сити» уже дважды споткнулся, а мерсисайдцы выдали разухабистые 3:3 с «Пчёлами». На дистанции свойство набирать «свои» очки одно из важнейших.

И опять не обойти тему четвёртого претендента - «Манчестер Юнайтед». Ближайший месяц станет испытанием для этой команды. Доведётся сыграть с «Лестером», «Тоттенхэмом», «Ливерпулем» + 6 ноября дерби с «шумными соседями». 

После очередной потери очков заговорили о отставке Солскьяера. Вот только сейчас это выглядит популизмом, в стиле - «мы тебе звёзд накупили, где результат?». Если норвежца и нужно было увольнять то летом. С другой стороны прекрасно понимаю болельщиков «МЮ», которые слышат это уже не первый год. Сам неоднократно писал что не верю в проект во главе с Оле.

Приобретение Роналду не решило проблем, а лишь усилило давление. С подобным столкнулся бы абсолютно любой тренер. Не самая приятная задача внедрять в схемы не прессингующего форварда. Даже такого классного как португалец. Почеттинно в ПСЖ столкнулся с ней в тройном объёме. Интересной будет скорая спарка в Лиге чемпионов с «Аталантой». Попытки играть первым номером, персональный прессинг, треугольники на флангах. В этом плане Гасперини более-менее догматичен. 

А вот найдёт ли нужный баланс Солскьяер? Одним из его умений считается подготовка именно к большим матчам…

Если вам интересен английский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора