6 мин.

«Кристал Пэлас»: История клуба, летние трансферы, перспективы 2021/22

«Кристал Пэлас» не может похвастаться богатой биографией. В первый дивизион клуб из южного Лондона впервые попал в 1968 году. Вылетев через несколько лет, продолжил болтаться между лигами. То падая в третью, то поднимаясь в первую.

В 1990 году команда выходит в финал Кубка Англии, где лишь в переигровке уступает «Манчестер Юнайтед» - 3:3, 0:1.В следующем сезоне «Орлы» заняли третье место в чемпионате. Это наивысшее достижение в их истории. 

Творец того успеха - легендарный Стив Коппелл. Этот тренер 11 лет возглавлял «Стекольщиков», дважды возвращаясь в клуб. Стив раскрыл талант Иана Райта, и собрал боевую команду. Кроме знаменитого форварда в те годы за «Пэлас» играли Гарет Саутгейт, Алан Пардью, Стэн Коллимор, Найджел Мартин, Джон Салако.

В сезоне 1991/92 президент клуба Рон Нодс высказал унизительные комментарии о трудолюбии темнокожих игроков клуба. В ответ на эти выпады Райт, лучший бомбардир клуба, посреди сезона ушёл в «Арсенал». «Кристал Пэлас» завершил чемпионат на десятом месте. А в следующем сезоне и вовсе покинул Премьер-Лигу, уступив по разнице мячей «Олдхэму». Коппелл ушёл, а «Орлы» продолжили летать между дивизионами.

В 21 веке пришли проблемы с финансами, команда несколько раз находилась на грани снятия с турнира. Из-за долгов «Кристал Пэлас» вынужден был продавать игроков. К счастью, клуб выкупил консорциум CPFC 2010 состоящий из богатых поклонников «Орлов».

В сезоне 2012/13 Иан Холлоуэй выводит «Пэлас» в Премьер-Лигу. Где вот уже восемь лет подряд они не вылетают. А в 2016 году «Стекольщики» добрались до второго финала Кубка Англии. Но, с минимальным счётом уступили… «Манчестер Юнайтед».

В 2017 году началась эра Ходжсона, которая продлится четыре года. С тренером «Кристал Пэлас» стабильно набирал 43-49 очков за чемпионат, финишируя в начале второй десятки. Летом со стариной Роем попрощались, заодно существенно омолодив команду. Давайте разбираться кого из футболистов «Кристал Пэлас» потерял, а кого приобрёл.

Сразу скажу, несмотря на внушительный список уходов, ключевых футболистов там всего трое. Это Андрос Таунсенд, Гарри Кэхилл и Патрик Ван Анхолт. Соответственно - шестой, десятый и одиннадцатый игрок по проведённым на поле минутам. Джеймс Маккарти и Скотт Данн - игроки ротации. А Мамаду Сако и вовсе весь сезон был травмирован. Теперь к приобретениям.

Марк Гехи - центральный защитник стоивший «Кристал Пэлас» 23 миллиона евро. Возраст - 21 год. Прошлый сезон воспитанник «Челси» стабильно отыграл за «Суонси». По национальности ивуариец, но заигран за молодёжные сборные Англии. Чемпион мира U-17.

Йоаким Андерсен - ещё один центрдеф. Цена на которого в 17,5 миллионов евро кажется завышенной. Скорее всего из-за принадлежности к сборной Дании, и привычной наценки для английских клубов. Прошлый сезон отыграл в аренде за «Фулхэм».

Одсонн Эдуар - французский форвард из «Селтика». Обошёлся «Орлам» в 16,3 миллиона евро. Трансфер выглядит нужным и перспективным. Быстрый, стабильный нападающий, прилично забивающий три сезона подряд.

Майкл Олисе - ещё один француз, атакующий полузащитник. Цена - 9,3 миллиона евро. Очень сильный прошлый сезон в Чемпионшипе. За «Рединг» забил 7 голов и отдал 12 результативных передач. Пока не играет, из-за травмы пропустил всё лето.

Уилл Хьюз - центральный полузащитник из «Уотфорда», перешёл за семь миллионов евро. Когда-то подавал большие надежды, был лидером «Дерби Каунти». Три года назад «Шершни» отдали за него девять миллионов. Стабильно провёл три сезона, но ничего особенного. Так же может сыграть на любом из флангов.

Конор Галлахер - ещё один выпускник академии «Челси», играющий в середине поля. Конор несколько лет скитается по арендам, а этим летом добрался и до «Кристал Пэлас». С ходу отметился дублем в воротах «Вест Хэма».

Команда сохранила костяк - Шейх Куяте, Кристиан Бентеке, Уилфрид Заа, капитан Лука Миливоевич и испанский кипер Гуаита на месте. Ждём возвращения после травмы классного Эберечи Эзе, 4+6 в прошлом сезоне. 

В целом проект «Кристал Пэлас» выглядит довольно перспективно. Смущает только фамилия менеджера. Излишне представлять Патрика Виейра-игрока. Но каков он тренер?

52,5 %- «Нью Йорк Сити»

47,5 %- «Ницца»

Процент набранных очков клубами француза. На момент увольнения Виейра «Ницца» шла на 11 месте. Явно не впечатляет. Посмотрим как у него пойдёт в Лондоне, но ожидаю увольнения и хаотической борьбы за выживание.

Если вам интересен английский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора