4 мин.

«Уотфорд»: тренер из «Динамо» Тбилиси, капитан - бывший зэк

Летом 2012 года Джино Поццо вместе со своим отцом приобрели футбольный клуб «Уотфорд». Сейчас сложно поверить, но тогдашним тренером «Шершней» был Шон Дайч. Да-да, несменяемый рулевой «Бёрнли», на протяжении девяти лет.

С Дайчем итальянцы сразу распрощались. Освободив место для Джанфранко Дзолы. Франко продержится полтора года, уступив кресло соотечественнику Саннино. Свистопляска с тренерами продолжится. Испанцы, итальянцы, португалец, все они будут сменять друг друга, не задерживаясь. Рекордсмен - Хави Грасия. Он проработает без одной недели 600 дней.

Прошлый сезон «Жёлтая армия» начала в Чемпионшипе под руководством Владимира Ивича. Через четыре месяца руководство с командой его попросту сплавит. А ведь с результатами у серба было более-менее. Всего четыре поражения в двадцати матчах. Причиной увольнения назовут слишком оборонительный стиль игры и потерю раздевалки. Присутствовал конфликт с одиозным Троем Дини. 

В своё время этот форвард зажигал в АПЛ, но с возрастом сдал. Человек не самой простой судьбы. Алкоголик, и сын торговца наркотиками, вовсе не собиравшийся становится профессиональным футболистом. В 2012 году когда отец умирал от рака Трой за избиение человека был осуждён на тюремный срок. К счастью для нападающего и новых владельцев клуба через три месяца Троя освободили по УДО.

Для этого Дини прошёл курс реабилитации от алкоголизма и наркозависимости, а также сеансы с психологом. Следующие три года стали лучшими в биографии футболиста.

Возвращаясь к прошлому сезону. Перед Рождеством команде был представлен новый менеджер. Испанец Хиско Муньос в бытность игрока выступал за «Бетис» и другие клубы-середнячки. Не всегда проходил в основу, но после тридцати сумел стать звездой в … Грузии.

Лучший бомбардир и игрок чемпионата, чемпион и обладатель Кубка. Всё это хорошо, если только закрыть глаза на уровень чемпионата. В Тбилиси Хиско вернётся в 2019 году. Уже в качестве тренера возглавив местное «Динамо».

Неудивительно что раскопал его именно Поццо. Итальянец руководит международной командой скаутов, которые ищут игроков по всему миру, особенно на развивающихся рынках.

После мрачного Ивича при улыбчивом Хиско «Уотфорд» заиграл ещё ярче. Так с середины февраля до начала апреля «Шершни» в 11 турах взяли 30 очков. Финальные 91 набранное и второе место ознаменовали возвращение в АПЛ.

Каковы перспективы в сильнейшей Лиге мира? Стоимость состава «Уотфорда» - 147,55 миллионов евро. Это 19 позиция в Лиге, ниже только «Бёрнли». Чтобы легче было представить - у киевского «Динамо» состав тянет на 135 миллионов, у «Шахтёра» - 176.

Летом команда не претерпела серьёзных изменений. В «Вест Хэм» продали Крэйга Доусона, но он и так играл там в аренде. А в «Сток Сити» отправился запасной центрдеф Бен Уилмот.

Реклама 18+

Приобретений больше, хоть и не все из них отменные. Главное - Имран Луза, француз из «Нанта», центральный полузащитник. 10 миллионов евро - немаленькие деньги для Поццо. Из последнего - Озан Туфан. Основного хавбека «Фенербахче» взяли в аренду. Джошуа Кинг, любителям АПЛ излишне представлять этого форварда. Эммануэль Деннис - нигериец, проваливший прошлый сезон в «Брюгге» и «Кёльне». Зато за «Уотфорд» бывший нападающий «Зари» забил в первом же туре.

Сразу заиграл и его земляк Петер Этебо. Этого опорника, игравшего в «Галатасарае» арендовали у «Стока». Из «Пармы» тем же макаром пришёл опытный словак Юрай Куцка. Важно что удалось сохранить лидера Исмаила Сарра.

«Уотфорд» сумел удивить, хлопнув 3:2 «Астон Виллу». И даже в проигранном «Брайтону» матче отрезками выглядел неплохо. Во втором тайме «Шершни» выстраивались в 3-2-5, прессингуя пятёркой.

Хватит ли сил разномастной банде Хиско Муньоса чтобы сохранить прописку в АПЛ? Склоняюсь к отрицательному ответу. Конкуренты слишком сильны, и найти три команды хуже «Уотфорда» не так легко.

Если вас интересует украинский или английский футбол подписывайтесь на Телеграм-канал автора