3 мин.

«Вулверхэмптон». Продолжаю рассказывать о клубах АПЛ

​Состав «Вулверхэмптона» десятый по стоимости в АПЛ. При этом они очень близко к девятой «Астон Вилле», опережая «Вест Хэм» на добрую сотню миллионов евро.

Хозяева клуба компания Fosun International — китайский финансово-промышленный конгломерат с интересами в страховании, управлении активами, сталелитейной и горнодобывающей отраслях и ювелирном деле. А личное состояние владельца «Вулвз» Го Гоунчана - 7,4 миллиарда долларов. Пятая позиция в Лиге среди хозяев клубов.

Этим летом в «Вулверхэмптоне» завершился цикл Нуну Эшпириту Санту. Продолжался он четыре года. За это время португалец достиг потолка с «Волками». Выигрыш Чемпионшипа, два подряд седьмых места в АПЛ, четвертьфинал Лиги Европы. И спад в прошедшем сезоне. Лишь 45 очков и 13 место после 57 и 59 очков в двух предыдущих кампаниях. Разница забитых и пропущенных мячей -16. Так же на прошедший чемпионат приходятся четыре худших результата и три из четырёх худших индивидуальных матчей xG за последние три сезона. 

Только «Шеффилд Юнайтед», «Вест Бромвич Альбион» и «Кристал Пэлас» создали меньше.

«Волки» это больше португальская команда чем английская. В составе восемь лузитан. Новый тренер Бруну Лаже оттуда же. Из местных лишь капитан - Конор Коуди, и ещё один защитник Макс Килман. Тот самый которого сватали в сборную Украины. Такой комплектацией «Вулвз» напоминают «Шахтёр», с их бразильским уклоном. При Санту «Вулверхэмптон» был одной из самых оборонительных команд.

Лаже в «Бенфике» строил другое. Хотя наивно будет полагать что он сможет играть в доминирующий, атакующий футбол с командой, которая не входит в число лидеров.

Теперь к трансферам. Все три сезона в АПЛ основным вратарём был Руй Патрисиу. Летом за одиннадцать с половиной миллионов евро он перешёл в «Рому». Его заменой стал другой португалец из «Олимпиакоса» Жозе Са. Он на пять лет младше, и стоил клубу восемь миллионов. Рафаэль Мир, про которого я писал весной, транзитом из «Уэски» отправился в «Севилью». Из приобретений большие надежды возлагаются на правого вингера Франсишку Тринкау. Его арендовали у «Барселоны». 

За одиннадцать миллионов евро у «Анже» выкупили контракт двадцатилетнего Нури. До этого француз играл за «Вулвз» в аренде.

В центр обороны взяли колумбийца Йерсона Москеру. Его дебют пока откладывается из-за полученной на сборах травмы.

В начавшемся сезоне от этой команды тяжело ждать прорыва. Но и вылететь не должны. 13-15 место самое то для нынешних «Волков».

Если вам интересен футбол Украины и Англии подписывайтесь на Телеграм-канал автора