2 мин.

«Лидс». Ожидания от нового сезона

​«Лидс» 16 лет отсутствовал в Премьер-Лиге.           Летом 2018 года Марсело Бьелса стал новым главным тренером клуба. В сезоне 2019/20 «Лидс Юнайтед» выиграл Чемпионшип и вернулся в Премьер-лигу. Дерзкий новичок с ходу закрепился в середине таблицы. 

Речь о борьбе за выживание не шла. И хоть у «Павлинов» лишь 14-й по стоимости состав в Лиге, они заняли девятое место. Аргентинский тренер пример того как с ограниченным ресурсом показывать достойный футбол.

Этим летом из основных футболистов «Лидс» потерял лишь Эгзияна Алиоски. Македонец (северный!) уехал на заработки в «Аль-Ахли». В «Эльче» отправили запасного кипера Франсиско Касилью. Раздали по арендам клубную молодёжь. Не стали продлевать контракты опытных Берарди и Пабло Эрнандеса. В АПЛ они практически не играли.

На новых футболистов потрачено 30 миллионов евро.Самый дорогой - заскучавший в «Барселоне» Хуниор Фирпо. За левого защитника англичане отдали 15 миллионов. В Лидсе у него хорошие шансы реанимировать карьеру. Освободилось место занимаемое Алиоски. Плюс отсутствие языкового барьера с Бьелсой.

За 12,80 миллионов евро у «Манчестер Сити» выкуплен контракт Джека Хариссона. Прошлый сезон левый вингер играл за «Лидс» на правах аренды. Прекрасная статистика: 8 голов + 8 ассистов в АПЛ. В норвежской «Волеренге» приобрели двадцатилетнего кипера Кристоффера Классона. Цена вопроса - 2 миллиона евро. Про его перспективы в Англии тяжело судить. В товарищеских матчах на сборах он не играл. 

Что ждёт «Лидс» в новом сезоне? Плюс/минус то же самое. Выше забраться будет неимоверно сложно, конкуренты усилились. Но и большого падения ждать не стоит. Как сказал «Эль Локо»: "Считаю, что в современном футболе очень мало возможностей изобретать или создавать что-то действительно новое. Мы постараемся улучшить то, что имеем. Да, наши соперники выучили наш стиль, но и мы знакомы с их игрой".

Важно что удалось сохранить главного бомбардира - Патрика Бэмфорда. И весь костяк команды - Иллана Мелье, Стюарта Далласа, Кэлвина Филлипса, Матеуша Клиха, Рафинью.

А за день до старта сезона контракт подписал Бьелса. Традиция у него такая - контракты лишь на год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал автора