ХК ВМФ - Кристалл: параллели разошлись

ХК ВМФ - Кристалл 2:1 (2:1,0:0,0:0)

26 декабря, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», г. Кондопога, 1150 зрителей

Голы: 06:20 1:0 - Денис Давыдов (Филипп Толузаков); 07:48 2:0 - Александр Васильев (Григорий Серкин, Сергей Коростин); 14:04 2:1 - Арсений Кардаильский (Евгений Павлов).

Играет гимн

Все серии когда-либо прерываются, а параллельные прямые иногда расходятся... Два этих спортивно-жизненных постулата получили свое подтверждение в последней игре домашней серии ХК ВМФ.Параллель игры с саратовским «Кристаллом» с предыдущей встречей «моряков» с воронежским «Бураном» к середине первого периода смог заметить, пожалуй, даже непосвященный болельщик. Снова два гола дуплетом в ворота гостей, даже авторы шайб прежние — Денис Давыдов и Александр Васильев. Правда, по сравнению с прошлым матчем в обратной последовательности — ну должна же быть хоть какая-то погрешность.

Давыдов

Что порадовало в эти минуты, так это то, как забивались эти шайбы. Оба раза голы сделали ассистенты: и Давыдов, и Васильев забрасывали уже в пустые ворота после отменных передач Толузакова и Серкина. Такие голы часто называют «издевательскими», и команда, их пропустившая, пребывает в эдаком состоянии «грогги» - так называют состояние боксера, когда он пропускает сильный удар и какие-то мгновения не понимает, на каком он свете находится.

Васильев забивает

Уловил это мгновение и тренер саратовцев Андрей Разин и сразу же после второй пропущенной шайбы взял тайм-аут. Разговор свое действие возымел, и позволить раскатить себя защитники «Кристалла» позволили лишь однажды за пару секунд до финальной сирены, вот только Виролайнен в пустые ворота не попал.А вот отыграть одну шайбу гости сумели еще в первом периоде. Правда, на этом параллели с прошлым матчем с «Бураном» закончились. И развели эти параллели игроки ХК ВМФ, которые, по словам их тренера Анатолия Семенова, наконец-то правильно восприняли все тренерские установки.

атака ВМФ

Во втором и третьем периоде впервые за долгое время на льду была команда, а не коллектив индивидуальных личностей. Среди подмеченных позитивов: если уж игрок шел в одиночку, он пытался, в первую очередь, задержаться в зоне соперников и найти партнеров, а не бросать сгоряча; если защитник не видел стопроцентно надежного активного паса вперед, он старался сыграть просто и надежно. Ну а игра нашего кипера Дмитрия Шикина была и эффектной, и эффективной. Все это составляющие столь нужной победы после 9 проигранных домашних матчей кряду.

Шикин рад

Наверное, саратовский «Кристалл» мог быть для нас и более опасным соперником (команда сейчас на подъеме), но, по словам их тренера, игроки не восстановились после матча в Краснодаре из-за длительного суточного переезда: «В защиту своих ребят могу сказать, что мы сутки целые сюда добирались на перекладных: разве что на оленях с собаками не ехали...»

Впереди у «моряков» ответственная выездная серия по маршруту Саров-Рязань-Балашиха. От того, сколько очков привезет ВМФ с этого похода и будет зависеть их дальнейшая судьба в борьбе за столь желаемый плэй-офф. Пока до ватерлинии 4 очка...