5 мин.

ХК ВМФ - Дизель: 8 периодов засухи для моряков

ХК ВМФ - Дизель 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

22 декабря, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», г. Кондопога, 900 зрителей

Голы: 01:00 0:1 - Евгений Чесалин (Алексей Потёмин, Алексей Иванов); 37:39 0:2 - Алексей Потёмин (Алексей Иванов, Евгений Чесалин) ГБ; 41:21 0:3 - Александр Крысанов (Дмитрий Лоптев, Иван Болдырев) ГБ

дизель убежал

Нынешняя домашняя серия для ХК ВМФ - пожалуй, последняя надежда все-таки зацепиться за борьбу, за место под солнцем, ну, то бишь в плэй-оффе. Пара последних гостевых игр (долгожданная победа в Красноярске и достаточно ярко-атакующая игра в Усть-Каменогорске) располагали к оптимистичным прогнозам, но уже спустя 60 секунд после начала матча «моряки» оказались в роли догоняющих.

Стоило хозяевам провести не совсем организованную смену пятерок, как этим воспользовались гости, которые без проблем вошли в зону и совершили бросок по воротам. Шикин с броском справился, а потом последовал рикошет от заднего борта и добивание с пятачка (ох, уж эта наша злосчастная болевая точка!)

Последующие 19 минут первого периода прошли с преимуществом ХК ВМФ, но вот назвать игру хозяев полным доминированием на площадке, наверное, нельзя. Вроде и бросков было нанесено с избытком, с входом в зону особых проблем не было, но чего не хватало однозначно, так это некой слаженности именно в командных действиях «моряков». Броски часто были неподготовленными и разовыми — если уж шайба и отскакивала от Михаила Шукаева, то первыми к ней успевали защитники «Дизеля». Да и единственное в первом периоде численное преимущество наших игроков уже традиционно закончилось ничем.

у ворот дизеля бывало жарко

Во втором периоде картина на площадке не изменилась, а, по мнению тренера гостей Владислава Бульина, даже усугубилась. По крайней мере, на послематчевой пресс-конференции Бульин оценил действия своих подопечных во второй трети матча как провальные. Но вот счет на табло стал для «моряков» совсем уж печальным. Удаление Николая Жилина «Дизель» использовал классическим розыгрышем лишнего.

скрин 1
Скрин 2
скрин 3
Скрин 4

Лишним в эпизоде оказался нападающий ХК ВМФ Андрей Максимов (на скринах выделен), который в данном моменте остался совсем уж не у дел, прикрывая у синей линии не участвовавшего в розыгрыше шайбы защитника. Такую позиционную ошибку можно списать разве что на молодость и неопытность. Розыгрыш же тройки «Дизеля» Чесалин — Иванов — Потемин, двое из которых (28-летние Иванов и Потемин) находятся во цвете хоккейных лет, был идеален и по самой геометрии комбинации и по точности ее исполнения. Упрекать в данной пропущенной шайбе нашу многострадальную пару защитников Лютов — Потапов лично у меня язык не повернется.

А вот эмоции нашего вратаря Дмитрия Шикина, проявленные им после того, как в наши ворота влетела третья шайба, понять, наверное, можно, но вот оправдать такое поведение основного стража морских ворот навряд ли. Да, наш защитник Николай Жилин на своем пятачке откровенно «накосячил», позволив Александру Крысанову чувствовать себя там абсолютно вольготно и четким движением переправить шайбу в ворота. Но бить за это клюшкой своего партнера по команде в присутствии тысячной зрительской аудитории??!! После проведенной воспитательной экзекуции инструмент наказания, то бишь клюшка, была запущена Шикиным за пределы площадки, ну а сам «воспитатель» отправился в раздевалку с матч-штрафом в своем пассиве. Комментируя этот эпизод, тренер ХК ВМФ Андрей Андреев (а именно он в данном матче руководил командой, заменив заболевшего Анатолия Семенова) оценил его достаточно буднично, списав все на излишнюю эмоциональность и возраст Димы. А может просто решил не выносить очередной сор из избы. Да и на результате игры этот эпизод не сказался: вышедший со скамейки Михаил Мейер сыграл на твердую «пятерку», чего не скажешь об остальных «моряках». Уж не знаю, повлиял ли на них этот эпизод, но создалось ощущение, что руки у большинства из них после того момента опустились.

покатаемся

В итоге уже 8 периодов подряд ХК ВМФ не могут забить - прямо-таки вселенская засуха поразила пиратов карельского моря. Правда место у «моряков» по-прежнему 17-е, и до зоны плэй-оффа расстояние всего в 1 победу. Впереди игра с воронежским «Бураном». Прогнозов строить не будем, просто поболеем!

 

атака

P.S. Ну а я предстоящий матч прокомментирую на ютьюбовском канале ВХЛ - ссылка уже есть. Начало встречи в 19-30 по Москве.

Фото официального сайта ХК ВМФ, скрины с YouTube