ХК ВМФ - Нефтяник: кровавый лед и первые буллиты в Кондопоге

ХК ВМФ - Нефтяник 1:2 Б (0:0,1:0,0:0;0:1)

6 января, Кондопога, Ледовый дворец ОАО "Кондопога", 900 зрителей

Голы: 31:29 Егор Чугуев (Станислав Виролайнен, Сергей Коростин) - 1:0; 54:07 Алексей Ермолаев (Андрей Демидов, Валерий Жуков) - 1:1; 65:00 Игорь Зинин - 1:2 Буллит

атака

Уже с первых минут этого матча стало ясно – настрой «моряков» в этот день был запредельным. Что кому и от кого передалось, не знаю, но и трибуны, и команда энергетикой своей обменивались регулярно, создавая друг другу своеобразную постоянную подзарядку. Молодость, которая часто в последнее время ставилась ВМФ в укор, на сей раз засверкала своими положительными красками. По крайней мере, хозяева были в этот день быстрее, активнее и даже не по возрасту мощнее (после силовых приемов гости оказывались на льду гораздо чаще).

монахов

Вот только забитой шайбы в первом периоде так и не случилось, ждать ее пришлось полматча. После перерыва «моряки» решили, видимо, отыграться за все предыдущие неудачные вторые периоды – преимущество хозяев подчас становилось просто подавляющим, когда альметьевцы не то что контратаку организовать, из своей зоны выйти не могли. И на 32-й минуте сольный проход Чугуева завершился отличным выкатом по дуге из-за ворот, и шайба таки нашла лазейку в амуниции вратаря «Нефтяника». Сбавлять скорости ВМФовцы не собирались, но получив во второй раз в матче преимущество в 2 игрока, увеличить счет не смогли. Ведь в такие моменты необходима больше холодная рассудительность, которой в этой игре, возможно, молодежи и не хватило.

скоро гол

А в третьем периоде произошел один из эпизодов, которые не красят хоккей, но именно в матче с «Нефтяником» такого можно было ожидать. Во время одной из атак ВМФ Илья Гребенников получил удар локтем в лицо на встречном курсе от Антона Кочурова. То, что Илья получил травму, было понятно секунд через пять спустя столкновения, но главный судья матча москвич Андрей Бирюков даже не удосужился подъехать к нашему игроку, хотя бы для того, чтобы удостовериться в серьезности случившегося. В итоге Илья в сопровождении врачей отправился в раздевалку, а кровь со льда пришлось счищать сразу в нескольких местах. Чуть позднее стало известно, что у Гребенникова перелом челюсти, а это для игрока значит 3-4 недели, как минимум, без хоккея. Почему бы лиге по просьбе нашей команды не пересмотреть видеозапись этого момента и не отлучить бы от хоккея на такой же срок и виновника этой травмы? За океаном, помнится, такая практика существует… Что ж альметьевский клуб остался верен своей грязной игре и в этом матче – не зря команда является самой недисциплинированной в лиге. Жаль только наказать за грубость голами «морякам» соперника не удалось.

Гребенников травма
Гребенников травма 2

До победы ХК ВМФ не хватило без малого шести минут. За 5.53 до конца матча, пожалуй, единственный раз за всю игру защитники ВМФ дали гостям беспрепятственно добавить шайбу с пятачка. Потом был еще один «наезд» со стороны третьего в лиге по недисциплинированности (уже 131 минута штрафа в 38 играх) Евгения Крутова, которому дали за удар головой в стиле Зидана 5+20. Впрочем, и этот штраф остался без наказания голом, более того спустя 9 секунд после этого удаления 2 минуты получил в чужой зоне наш Серкин, за что был награжден парой ласковых слов от Анатолия Семенова на послематчевой пресс-конференции и обещанием быть подвергнутым дисциплинарным санкциям.

Овертайм запомнился нереализованным выходом один в один «моряка» Филиппа Толузакова, не сумевшего перехитрить Юрия Петрова, и ставшего своеобразной прелюдией послематчевых буллитов. Но до них еще было и удаление того же Филиппа, оказавшегося эдаким антигероем овертайма. Наши втроем против четверых выстояли – Шикин в морских воротах был бесподобен и в эти минуты, да и всю игру в целом.

буллит

Ну а буллиты (в Кондопоге их, кстати, увидели впервые после переезда команды) – это лотерея, в которой Толузаков исправиться сумел, а вот Дима Шикин не выручил ни разу, пропустив трижды в одном и том же стиле, в правый от себя угол. Рождественского хеппи-энда, увы, не получилось, но даже это одно завоеванное в прямом смысле слова с кровью очко позволило «морякам» вновь подняться на 16-е плэйоффное место. А значит ото дна уже оттолкнулись…