6 мин.

Советчики

Если вы профессионально занимаетесь покером, думаю, вы замечали, что все, кто находится вокруг вас, обязательно имеют какое-то мнение о вашей деятельности.

Причем часто люди, совершенно незнакомые. От родственников и коллег до ваших соперников ― все что-то думают о вашей деятельности. Попробуем разобраться, что стоит за этими советами, кто их дает и почему.

Покер ― как футбол. Все, кто хоть как-то знают, о чем речь, считают, что очень много в нем понимают. Даже те, кто не знает о чем речь, имеют какое-то мнение, причем обычно никак не связанное с реальностью. Так кого же слушать?

Есть несколько групп людей, которые расскажут вам, что они думают о вас и о вашем занятии, и о вашей игре, и у всех них разные мотивы вам что-то говорить. Попробуем разобрать их на группы.

1. Родственники, друзья, знакомые, не очень знакомые с вопросом, для кого покер – это как рулетка или игровые автоматы.

Мотивы: как правило, люди либо беспокоятся за вас, либо просто не хотят, чтобы вы занимались чем-то, что им не понятно (особенно это действует, если вам 18, а это ваши родители), либо они искренне пытаются спасти вас из «болота» игромании.

Что обычно говорят: «Ты все проиграешь: квартиру, машину, ничего у тебя не будет, только и будешь побираться». Говорят в целом про занятие, про игру не говорят, потому что ничего в этом не понимают.

Есть смысл слушать? Вы уверены, что вы не игроман, а занимаетесь этим профессионально? Если да, то не нужно слушать таких людей, они не знакомы с вопросом, и их слова не подкреплены логикой.

Это эмоции в чистом виде. Люди не разбирались в вопросе и просто рассказывают общепринятое мнение. Так как вы знакомы с вопросом значительно лучше средней общественности, можете смело не обращать внимание.

Однако не стоит обижаться, что они беспокоятся ― это не плохо, когда кто-то беспокоится за вас. Я в таких случаях всегда предпочитаю потратить день своего времени и рассказать такому человеку про покер все, что знаю. Объяснить, как получается преимущество и что такое плюс на дистанции, и почему же я сегодня проиграл 2К и все равно такой довольный. Но это тема для отдельной статьи.

2. Ваши оппоненты за столом.

Что обычно говорят: что вы не правильно сыграли, что вы не умеете разыгрывать какие-то руки, во время игры иногда смеются над вашими решениями, после того, как вы вылетели из турнира, могут съязвить типа «кто же тут колирует на AJ». Когда вы их выбили, придумают целую тираду, почему вы не правильно сыграли именно в этой раздаче.

Мотивы: люди хотят почувствовать себя лучше за счет вас, либо (намного реже) выбить вас из равновесия, чтобы вы играли хуже.

Но обычно мотив такой: человеку обидно, что он вылетел из турнира, людям совершенно не свойственно думать, что они сами виноваты в своем вылете, а свойственно немедленно искать причину неудач в других. Находят они ее, конечно же, в оппоненте. Их вообще не интересует ваша игра, ваши результаты, они не вникают реально в выгодность ваших действий. Они хотят просто самоутвердиться.

Есть смысл слушать? Никогда вообще не стоит обращать внимание на таких людей. Все, что вам говорят оппоненты за столом о вашей игре, стоит немедленно забыть, потому что у них по определению не может быть никакого полезного для вас мотива говорить это.

3. Вы выложили в Интернет раздачу с вашим участием, и люди там ее разбирают.

Что обычно говорят: всегда по-разному, в основном, что вы сыграли очень плохо, но бывают и толковые мысли.

Мотивы: в этом случае это самое главное. Обычный мотив: просто показать вам, что вы не умеете играть, а пишущий все отлично понимает намного лучше вас. Такое же самоутверждение.

Но бывают и другие мотивы, например, человеку правда стало интересно посчитать выгодность вашего решения на длинной дистанции, или он просто решил подробно высказать свои мысли, потому что ему интересно писать.

Как отличить? Вчитывайтесь в текст и попробуйте понять, о чем человек думал, когда это писал. Вы расписали сложную раздачу, а там ответ «да тут все просто очень, колл»? Это, скорее всего, самоутверждающийся регуляр турниров за доллар. В топку его.

Вы увидели интересное описание, как думали люди в этой раздаче по чьему-то мнению или какой либо математический расчет (только не «примерно там 20% было, поэтому колл, а нормальный»)? Примите это к сведенbю, подумайте о том, что там пишут. Но никак не принимайте это за истинную правду, вы же не знаете, кто там пишет.

Не обращайте внимание на авторитетность автора, смотрите, что он пишет. Если какой-то известный игрок напишет вам «тут нужно было пас» на вашу сложную раздачу, забудьте про это, информация бесполезна, и вряд ли он думал над ней больше секунды. На авторитетность автора можно смотреть, когда вы читаете его блог или общие мысли о жизни, а не размышления о раздаче.

4. Профессиональные игроки, у которых вы спросили мнение.

Что обычно говорят: Почти на любой ваш вопрос про игру ответят, что вы делали все не так.

Мотивы: любому человеку нравится, когда спрашивают его мнение. И любому нравится убедить в чем-то других и увидеть одобряющий взгляд. Иногда интересно просто поболтать с человеком про раздачи (редко).

Можно ли слушать? Очень стоит слушать во всех вопросах, не связанных с розыгрышами раздач. Как настраиваться на турнир, как управлять банкроллом, на какой турнир лучше съездить ― профессиональный игрок – кладезь таких знаний и все всегда с удовольствием расскажет.

Но когда говорите про раздачи ― осторожно. У игрока сразу включается эго и часто теряется интерес (не у всех). Часто его целью становится просто показать вам, что он играет лучше.

Тут, как и выше, обращайте внимание на его аргументы, а не на авторитет. Если весь его аргумент это «я так не сыграл бы» без объяснения почему, забудьте про это.

Еще будьте очень осторожны с игроками, которые проиграли много за день или за последнее время. Они часто вообще говорят неадекватные вещи по всем вопросам и направлениям и могут на пустом месте вас обидеть.

5. Игроки с ваших лимитов, против которых вы не играете, ваши покерные друзья.

Это самый лучший источник информации. Эти люди не будут говорить вам что-то, чтобы за счет вас самоутвердиться, вы можете с ними обсуждать покерные вопросы по-настоящему профессионально.

Рекомендую, если вы этим серьезно занимаетесь, постараться познакомиться и подружиться с такими людьми, вместе по этому пути вам будет идти легче.

В целом, общая моя мысль такая: не обращайте внимание ни на кого, кто говорит вам то, в чем не разбирается, и кто от вас что-то хочет. Или на людей, которые говорят не своими словами, а кого-то цитируют. Делайте то, что считаете нужным и правильным, и все получится без всяких советчиков.

 

Мой главный блог находится тут

Лучшие статьи тут

Спонсор моего блога William Hill