Все голы в первом периоде и сухарь Паскуале. Ярославский «Локомотив» гостил в Риге. Обзор воскресного хоккея

«Железнодорожники» прибыли в Ригу и были максимально настроены прервать свою серию поражений. Команда из Ярославля на момент матча с Рижским Динамо проиграло три из четырех игр сезона, плюс ко всем все три поражения в последних трех играх. По интересному стечению обстоятельств единственная на тот момент выигранная игра была также против Динамовцев из Риги. Это было первая для обоих коллективов встреча в сезоне, где на домашнем льду сильнее оказались хоккеисты из «Локомотива» . Стоит отметить, что эта победа была далеко не из легких – Динамовцы вели со счетом 0:2, но Локо совершил настоящий камбэк. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев.

"В преддверии матча"

Начало первого периода не запомнилось сверхскоростным темпами. Команды плавно втягивались в игру, а также было много остановок игры. Первый гол хозяева пропустили в первом же меньшинстве, когда удалился Гинтс Мейя. Грамотно обороняются хоккеисты Динамо пропустили в самом конце игрового отрезка в неравных составах. Максим Шалунов протащил шайбу по краю зоны ловок прикрыв корпусом и прострелил на пятак, где на готове был Артур Каюмов

Через несколько минут после пропущенной шайбы Динамовцы соорудили атаку в зоне соперника. В одном из игровых моментов нападающего Рижской команды уронили за воротами, судья принял решение не давать сигнала. Сразу же после этого эпизода игрок Локомотива отдал диагональный пас на другую сторону площадки, шайба отскочила от борта, а Денис Алексеев послал шайбу между щитков вратарю. Достаточно неожиданно для местных болельщиков к пятой минуте матча счет уже был 0:2 в пользу гостей.

Третий гол «Локомотив» забил после очередного удаления Рижан. После перепасовки около синей линии шайба была переведена в противоположную сторону зоны, откуда Рид Буше сделал тонкий диагональный пас на пятак, а свободный от опеки Георгий Иванов подставил клюшку. После этого гола в составе «Динамо»  произошла замена вратаря. В игру вступил Йохан Маттссон, который заменил Матея Маховского из Чехии.

Герой первого меньшинства  «Локомотива» – Артур Каюмов. Именно он заблокировал три броска подряд, два из которых от одного и того же защитника Динамо. Хозяева организовывали пред голевые моменты, но шайба не шла в ворота. Один из таких эпизодов мог завершится голом в полупустой угол ворот, но шайба прыгнула над клюшкой нападающего «Динамо Риги».

Финальный, как оказалось, гол в этом матче «Локомотив» также забросил в большинстве. После броска по воротам Павел Красковский здорово нашел шайбу и нанес еще один бросок, который на этот раз поразил цель. На этом закончился первый период.

В первой половине второго периода инициатива продолжала оставаться за «Локомотивом». Темп игры также стремительно не увеличился. Несмотря на все это, проступали эмоции, как и подобает хоккейному поединку. На 30-ой минуте они выплеснулись в драке, после которой было назначено обоюдное удаление, но ничего опасного в формате игры «4 на 4» не произошло. Локомотив продолжал задерживать шайбу в зоне «Рижского Динамо» и навязывать там борьбу, но по событийности ни второй, ни в последствие третий период не смог сравниться с первым.

Конечно же «Динамовцы» тоже отвечали своими моментами. Видны были попытки набросов на ворота. Команда гостей эффективнее пользовалось свободным пространством и переводила шайбу с фланга на фланг. Это заканчивалось опасными прорывами к воротам, нередко в виде выхода «1 на 1» с вратарем. Второй период запомнился своим самым опасным моментом. Гол под номером пять мог быть забит в ворота Рижан. После броска практически с нулевого угла и подставленной клюшки шайба перелетела через вратаря и попала в дальнюю штангу с полу внутренней стороны. На счастье хозяевам встречи, шайба отскочила на пятак, а не в ворота. Стоит заметить, что это не единичный случай, когда шайбы на несколько мгновений оказываются в опасных зонах прежде чем их кто-то подбирает.

В заключающемся отрезке матча команда Андрея Скабелки выбрала спокойной стиль игры. Гости не отказались от шайбы и не переставали цепляться в единоборствах, но была заметна комбинационная игра без лишней серьезности, чего могли себе позволить хоккеисты при счете 0:4 в их пользу. «Динамо Рига» же продолжала искать свои моменты: перехватывать, убегать, простреливать на пятак. Успешным результатом этих стараний стал момент, когда Рижане организовали опасную контратаку. Игрок красиво прокинул шайбу через борт, вышли «3 в 1», но после броска и добивания финальный отскок шайбы перед воротами остался не замкнутым. В третьем периоде болельщики могли наблюдать всего лишь одно удаление. В самом конце периода удалился хоккеист «Локо», но это не помогло Динамовцам из Риги размочить счет.

"Матч окончен – со счетом 0:4 победила команда Локомотив"

Как итог, «Динамо Рига» явно играла лучше на выезде. Вели в матче против «ЦСКА» и того же Локомотива, а также обыграли Куньлунь Ред Стар в очень упорном матче. В своей первой домашней серии подопечные Сергея Зубова уступили Трактору со счетом 1:6, и Локомотиву, матч с которым описан выше. Локомотив же прервал серию из трех поражений, и с хорошим настроением уезжает из столицы Латвии. В следующем матче команда из Ярославля продолжит свою европейскую часть выездной серии и сыграет с Йокеритом, а Рижское Динамо встретится с Нижегородским Торпедо в рамках третьего матча домашней серии.