6 мин.

В поисках «большого». Кем «Далласу» заменить Брэндана Райта

Очевидно, что совершая обмен с "Бостоном" и отдавая Брэндана Райта за Рэджона Рондо, руководство "Мэвс" пошло на осознанный риск. Нет, сейчас речь пойдет не о звездном разыгрывающем, а именно о "большом". Точнее, о проблеме с "большими" в команде, появившейся после ухода Брэндана. Надежда на восполнение потери путем поиска замены внутри коллектива, конечно, пока что не умерла, но очень близка к этому.

У Райта было все, чтобы быть идеальным форвардом для подмены в "Мэвс". Невероятный атлетизм и навыки в обороне наталкивали на небезосновательные сравнения с центровым "Далласа" Тайсоном Чендлером. Каждый раз, когда Дирк Новицки и Монта Эллис нуждались в отдыхе, на паркет выходила парочка Харрис-Райт и, в основном, удачно терроризировала оборону соперника. О профессионализме Брэндана, который проводил большинство времени на тренировках и создал дружеские отношения с каждым участником коллектива, и говорить не стоит.

Потеря форварда нанесла болезненный удар по скамейке команды, и тренер до сих пор пытается найти адекватную замену ушедшему "большому". Карлайл перепробовал множество сочетаний игроков фронткорта, включая заигрывания Амину и Джефферсона на позиции мощного форварда. Из всего увиденного за последний месяц уже можно сделать более-менее прикидочные оценки.

С Рондо в команду пришел и новичок НБА Дуайт Пауэлл, от которого не ждали ровным счетом ничего. 23-летний форвард не смог пробиться в ротацию одной из "танкующих" команд Лиги, о каком игровом времени в "Далласе" могла быть и речь! Однако 14 января в поединке с "Денвером" Карлайл решил предоставить отдых и Новицки, и Чендлеру одновременно, что дало шанс игроку показать себя во всей красе, чем он и воспользовался. За месяц, прошедший с того поединка, Пауэлл успел не раз удивить поклонников "бродяг" своим возникновением из ниоткуда. Однако этого, безусловно, мало для того, что заменить в коллективе такого мастодонта, как Райт. В перспективе из Дуайта, на мой взгляд, может вырасти приличный бэк-ап форвард, но на это нужно время, причем солидное. К сожалению (или к счастью), "Далласу" польза нужна здесь и сейчас.

Также в ротации "Мэвс" присутствует и другой молодой форвард, присоединившийся к команде летом - Грег Смит. Именно он стал первым человеком, в ком Карлайл увидел потенциальную замену Райта. Смог ли с этим справиться Смит? Как бы помягче сказать... На мой субъективный взгляд, Грег не обладает нужными качествами для того, чтобы не то, что заменить Брэндана, но и для того, чтобы задержаться в НБА надолго. Непонятные движения в краске соперника и абсолютный ноль в обороне - это не то, на что рассчитывали в офисе "Маверикс" при подписании с ним контракта.

Да, я соглашусь с тем, что и Пауэлл в обороне не намного лучше, чем актерская игра Меган Фокс во всех ее фильмах. Однако в случае Дуайта видны стремление к тому, чтобы стать лучше, и здоровая агрессия. Этого у Смита я, увы, не замечал. В общем говоря, если бы меня спросили, кого я предпочел среди молодых форвардов "Далласа" на роль заменителя Райта, я бы незамедлительно выбрал Пауэлла. Однако выбор был таковым, если бы не было абсолютно других альтернатив, ибо этому игроку просто не хватает опыта, чтобы регулярно показывать хороший уровень в лучшей баскетбольной лиге планеты.

Благо, на молодых парнях скамейка "Маверикс" не заканчивается. Ведь не стоит забывать о наличии таких игроков, как Чарли "Легенда Детройта" Виллануэва в роли растягивающего "большого" и Аль-Фарук Амину, которому вполне по силам подменять Дирка на четверке. Несмотря на их диаметрально различающиеся стили игры, оба исполнителя способны на то, чтобы принести немало пользы команде.

Чарли, окончательно потерявший все свои брови, конечно, не способен заменить Райта полностью, ибо и стиль нападения у него другой, да и в обороне зачастую (бывают редкие приятные исключения, стоит признать) что он есть, что его нет. Однако Виллануэва частично исполняет роль той "зажигалки", которой иногда становился Брэндан. Когда Чарли, так сказать, ловит свою волну, у игроков оппонента немного шансов его остановить. Яркий пример - недавний поединок с "Майами", который был спасен во многом благодаря игре Виллануэвы и его 20 очкам.

Оставшиеся же функции Райта на себя вполне может взять Аль-Фарук Амину. В середине сезона он являлся довольно редким гостем на паркете по непонятным мне причинам. Однако в последнее время уроженец Нигерии активно используется в ротации Карлайлом и каждый раз великолепно пользуется своим шансом. Форвард наконец-то понял, что трех-очковые броски - не его дело, и начал "тусоваться" под кольцом соперника большинство времени. К обороне Амину невозможно придраться. Блоки и перехваты стали постоянными гостями в листе статистики Аль-Фарука.

Как видно из предыдущих абзацев, "Мэвс" по силам восполнить потерю Райта своими ресурсами, однако в команде до сих пор нет человека, который способен сделать это в одиночку. Что обычно в такой ситуации должен делать генеральный менеджер? Правильно, искать нужного исполнителя путем обмена или с помощью рынка свободных агентов. По причине невозможности заинтересовать "Финикс" (Пламли) и "Шарлотт" (Бийомбо) какими-либо активами (не за Харриса их же получать), единственным выходом из сложившейся ситуации, на мой взгляд, остается подписание контракта с Джермейном О'Нилом.

Несмотря на то, что 36-летний центровой не играл в НБА с прошлого сезона, у меня есть уверенность в том, что он смог бы решить если не все, то большинство проблем "Далласа" с запасными "большими". Он отлично выступал за "Голден Стэйт" в прошлом сезоне на обеих концах площадки и качественно подменял травмированного Эндрю Богута. Не думаю, что за год Джермейн растерял все свои таланты. Поговаривают, что центровой может присоединиться к "бродягам" уже до перерыва на Звездный Уик-Энд. Что же, хочется верить, что это больше, чем просто слухи.

Многие обвиняют исключительно Рондо в том, что после этого громкого обмена атака "Далласа" стала хуже почти по всем показателям. На мой взгляд, причина кроется не только в этом, но и в уходе Райта. "Маверикс" до сих пор разыгрывает много пик-н-роллов, но они перестали быть настолько эффективными и эффектными, как во времена присутствия 34-го номера на паркете. То же самое можно сказать по позиции запасного форварда, в целом. Как бы то ни было, у Карлайла, Нельсона и Кьюбана еще есть время разрешить эту проблему. Каким именно путем - решать им. Главное - успеть разобраться с этим до плей-офф.

Идея материала была подсмотрена у автора Bleacher Report Витиса Ласаитиса. Будем надеяться, что в скором времени у болельщиков "Далласа" перестанут трястись коленки каждый раз, когда Тайсон Чендлер и Дирк Новицки будут садиться на скамейку... Что же, на сегодня все. Спасибо вам, дорогие читатели, за ваши комментарии и плюсы; я это очень ценю. Всем удачи, и до следующего поста!