8 мин.

Стыковые матчи

Вот уже четыре года проходят стыковые матчи между командами РФПЛ и ФНЛ, "имени Фурсенко". Счет между Лигами 6-2, в пользу РФПЛ. Только с третий попытки представители ФНЛ смогли пройти стыковые матчи, это был единственный сезон, когда в стыковых матчах не участвовал "Ростов".

На самом деле клуб из Ростова-на-Дону, можно считать счастливым талисманом РФПЛ, а можно командой, с лучшей историей выступления в стыковых матчах.

Ведь только "Крылья Советов" побеждали в двух стыковых играх, было это в 2013 году, но в 2014 году самарский клуб вылетел из РФПЛ, через стыковые матчи. В свою очередь "Ростов", выиграл шесть из шести стыковых игр. Задумайтесь, шесть из тринадцати побед в стыковых матчах. Если бы золотые медали завоевывались в играх на выбывание, чемпионом стал бы "Ростов". Только в играх на выбывание разыгрывается, не чемпионат, а Кубок России, который  был завоеван "Ростовом", в тот единственный сезон без стыковых матчей.

В общей сложности в стыковых матчах принимали участие двенадцать клубов, вот двенадцать историй, имеющих отношение, к этому нововведению четырехлетней давности.

"Ростов" - 6 матчей (6 побед).

"Ростов", а ранее "Ростсельмаш", неизменно играл в Высшей лиге или РФПЛ с 1995 по 2007 год. В 2008 году, заняв первое место, "Ростов" вернулся в РФПЛ, занял 14 место, а затем три сезона выходил в полуфинал Кубка России, занимая 9,13 и 13 места в Лиге. Занимая 13 места "Ростов" попадал в стыковые матчи.

2012 год. "Ростов" - "Шинник" 3-0, "Шинник" - "Ростов" 0-1. Благодаря двум голам Адамова, а так же ударам Кириченко и Кочиша, "Ростов" сохранил место в РФПЛ.

2013 год. "Ростов" - СКА-Энергия 2-0, СКА-Энергия - "Ростов" 0-1. Голы Канги, Кочиша и Лазовича помогли "Ростову" сохранить место в РФПЛ, за эти четыре матча, ни один гол не был пропущен.

В сезоне 2013/14 года "Ростов" занял 7 место и завоевал Кубок России, избавившись от стыковых матчей. Но в следующем сезоне, "Ростов" занял худшее за последние семь лет место (14), вновь попав в стыки:

2015 год. "Тосно" - "Ростов" 0-1, "Ростов" - "Тосно" 4-1. Хет-трик Дьякова, а так же голы Бухарова и Азмуна, вновь позволили команде сохранить место в РФПЛ. При этом только в шестой игре "Ростов" пропустил первый мяч в стыковых матчах. А Виталий Дьяков забивший три мяча, опередил Адамова и Кочиша, став лучшим бомбардиром клуба в стыковых матчах.

"Волга" - 2 матча (Победа и Ничья).

В 2008 году "Волга" вышла в Первый Дивизион, за два года заняв 4 и 1 места, клуб из Нижнего Новгорода вышел в РФПЛ. Первом своем сезоне, в РФПЛ, "Волга" заняла 14 место, попав в стыковые матчи. Стоит отметить, что выходя в РФПЛ, "Волга" на одно очко опередила соседей из "Нижнего Новгорода", с которыми следующая встреча состоялась в стыковых матчах.

2012 год. "Волга" - "Нижний Новгород" 2-1, "Нижний Новгород" - "Волга" 0-0. Два гола Ильи Максимова сохранили для клуба прописку в РФПЛ.

В следующем сезоне "Волга" заняла лучшее для себя, 12 место, а затем вылетела в ФНЛ, напрямую, заняв 15 место. Свой первый сезон, после возвращения в ФНЛ, команда завершила на 13 месте.

"Крылья Советов" - 4 матча ( 2 Победы, Ничья, Поражение).

Самарский клуб неизменно играл в Высшей Лиге и РФПЛ с 1992 года по сезон 2013/14, два последних сезона "Крылья Советов" принимали участие в стыковых матчах.

2013 год. "Крылья Советов" - "Спартак-Нальчик" 2-0, "Спартак-Нальчик" - "Крылья Советов" 2-5. Дубль Кабальеро в первом матче, а так же дубли Ангбва, Портнягина и гол Махмудова, во втором, сохранили "Крылья Советов" в РФПЛ.

2014 год. "Торпедо" - "Крылья Советов" 2-0, "Крылья Советов" - "Торпедо" 0-0. Не сумев забить голов в двух матчах самарский клуб покинул РФПЛ, при этом Кабальеро, Ангбва и Портнягин остались лучшими бомбардирами клуба, в стыковых матчах.

В сезоне 2014/15 года "Крылья Советов" заняли в ФНЛ первое место, вернувшись в РФПЛ, спустя всего год, после поражения в стыковых матчах, а вот "Торпедо", так же напрямую вернулось в ФНЛ.

"Томь" - 4 матча (Победа, Ничья, 2 Поражения).

Томский клуб выступав в РФПЛ семь сезонов, с 2005 года, пока не занял 15 место и вылетел в ФНЛ. Заняв второе место "Томь" сразу вернулась в РФПЛ, где 13 место, по итогам сезона вывело томский клуб в стыковые матчи.

2014 год. "Уфа" - "Томь" 5-1, "Томь" - "Уфа" 3-1. Гол Панченко в первом матче, а так же голы Башкирова, Голышева и Портнягина, не помогли клубу сохранить место в РФПЛ. Заняв по итогам сезона 2014/15 годов 4 место, "Томь" вновь пробилась в стыковые матчи, на этот раз не как представитель РФПЛ, а как представитель ФНЛ.

2015 год. "Томь" - "Урал" 0-1, "Урал" - "Томь" 0-0. Не забив ни одного гола томский клуб остался в ФНЛ. Четвертый стыковой матч стал первым для "Томи", в котором она не пропустила.

"Урал" - 2 матча (Победа, Ничья).

Проведя пять сезонов в Высшей Лиги начиная с 1992 года, "Уралмаш" за два сезона опустился во Второй Дивизион, затем клуб, спустя восемь лет, со второй попытки закрепился в Первом Дивизионе, откуда по итогам сезона 2012/13 годов, вышел в РФПЛ, с первого места. В РФПЛ, "Урал" занял 11 место, а в прошедшем сезоне 13, попав в стыковые матчи.

2015 год. "Томь" - "Урал" 0-1, "Урал" - "Томь" 0-0. Всего один мяч, который забил Ставпец, позволил клубу остаться в РФПЛ, при этом "Урал", усилиями запасного вратаря, сохранил ворота в неприкосновенности.

"Шинник" - 2 матча (2 Поражения).

"Шинник" четыре раза вылетал из Высшей Лиги и РФПЛ, в  1992, 1999, 2006 и 2008 годах, проведя в элите один, три, пять и один сезоны, соответственно. В 2001 и 2007 годах "Шинник" занимал первое место в 1Д. После вылета в 2008 году, ярославский клуб занимал 6, 10, 4 места, по итогам третьего сезона подряд в 1Д, попав в стыковые матчи.

2012 год. "Ростов" - "Шинник" 3-0, "Шинник" - "Ростов" 0-1, не забив ни одного гола ярославский клуб остался в ФНЛ.

После этого "Шинник" занимал 11 и дважды 6 места.

"Нижний Новгород" - 2 матча (Ничья, Поражение).

Клуб провел три сезона в 1Д, в 2009, 2010 и 2011/12 годах, занимая 13 и затем дважды третье места. В сезоне 2010 года "Нижний Новгород", пропустил вперед земляков из "Волги", отстав на одно очко, а в следующем сезоне, отстав от "Алании" и "Мордовии", "Нижний Новгород" попал в стыковые матчи.

2012 год. "Волга" - "Нижний Новгород" 2-1, "Нижний Новгород" - "Волга" 0-0. Единственный мяч, забитый Салугиным, не позволил клубу попасть в РФПЛ, после этой игры "Нижний Новгород" лишился профессионального статуса.

СКА-Энергия - 2 матча (2 Поражения).

Старожил 1Д в 2012/13 году добился наилучшего результата, занял 4 место и попал в стыковые матчи.

2013 год. "Ростов" - СКА-Энергия 2-0, СКА-Энергия - "Ростов" 0-1. Не забив "Ростову" ни одного мяча, СКА-Энергия продолжает выступление в ФНЛ.

"Спартак-Нальчик" - 2 матча (2 Поражения).

Крушение клуба было стремительным, после шести сезонов в РФПЛ, в 2011/12 году "Спартак" занял 16 место и покинул РФПЛ, с ходу заняв третье место в ФНЛ, нальчикский клуб попав в стыковые матчи.

2013 год. "Крылья Советов" - "Спартак-Нальчик" 2-0, "Спартак-Нальчик" - "Крылья Советов" 2-5. Дубль Давида Сирадзе, стал слабым утешением против трех дублей игроков самарского клуба. Следующий сезон "Спартак" закончил на 13 месте в ФНЛ и снялся с турнира.

"Уфа" - 2 матча (Победа, Поражение).

"Уфа" провела всего два сезона в ФНЛ, заняв 6 и 4 места, попала в стыковые матчи и пробилась в РФПЛ.

2014 год. "Уфа" - "Томь" 5-1, "Томь" - "Уфа" 3-1. Четыре гола Голубова в первом матче и еще один во втором, в купе с мячем Вильяма, вывели башкирский клуб в РФПЛ. Где "Уфа" заняла 12 место.

"Торпедо" - 2 матча (Победа, Ничья).

С 1992 по 2006 год, "Торпедо" выступало в элите отечественного футбола, затем, в течении трех лет с 2006 по 2008, "Торпедо" проделало путь до ЛФЛ. Откуда за два года вновь вернулось в ФНЛ, и в течении трех лет пробилось в стыковые матчи, заняв третье место в Лиге.

2014 год. "Торпедо" - "Крылья Советов" 2-0, "Крылья Советов" - "Торпедо" 0-0. Голы Салугина и Власова, вернули клуб в РФПЛ, к сожалению закрепиться в элите у "Торпедо" не получилось.

"Тосно" - 2 матча (2 Поражения).

Всего за два сезона клуб из Ленинградской области мог выйти из любительского футбола в РФПЛ, если бы у занявшего 3 место в ФНЛ, "Тосно", на пути не встал "Ростов".

2015 год. "Тосно" - "Ростов" 0-1, "Ростов" - "Тосно" 4-1. Прокофьев стал первым футболистом забившим гол в ворота "Ростова", в стыковых матчах.

Клубы добиравшиеся до стыковых матчей из ФНЛ, после этого в четверку лучших в турнире не попадали.

"Волга", "Крылья Советов", "Томь", все эти команды попав в стыковые матчи из РФПЛ или сразу вылетели, или сделали это на следующий год.

"Томь" главный неудачник стыковых матчей, проигравший оба свои противостояния. Так же "Томь" единственный клуб, представлявший в стыковых матчах обе Лиги.

Лучшие бомбардиры.

23 футболиста забивали голы в стыковых матчах, 14 из них отличились по одному разу, в том числе Дмитрий Кириченко, Александр Бухаров, Данко Лазович, Олег Власов, Кирилл Панченко.

2 гола забили: Кочиш (отличился в 2012 и 2013 году), Адамов, Максимов, Салугин (забивал за два клуба "Нижний Новгород" и "Торпедо"), Кабальеро, Сирадзе, Ангбва.

3 гола забили Портнягин (отличился за два клуба: "Крылья Советов" и "Томь"), Дьяков.

5 голов забил Голубов, являющийся лучшим бомбардиром стыковых матчей.

Читайте Нас ВКонтакте.