9 мин.

Итоги Ла Лиги 18/19

После финала Кубка Испании между Барселоной и Валенсией, испанский футбол окончательно ушел в отпуск. Возможно кто-то из любителей Ла Лиги рад, что сезон наконец-то закончен, а кто-то не скрывает радости от достижений своих клубов. В любом случае, сезон завершен, а это значит, что можно подвести итоги, отметить лучших и поговорить о тех, для кого сезон не удался.

Лучший игрок сезона – Лионель Месси

Эта награда не должна вызывать практически никаких вопросов. Если они у вас все-таки остались, то просто взгляните на статистику. 36 голов в 34 матчах – лучший в списке бомбардиров с отрывом в 15 голов от ближайшего преследователя и 6-я золотая бутса, в добавок к этому  - лучший ассистент Ла Лиги наряду с Пабло Сарабией на счету у которых по 15 голевых передач. Ни один игрок в чемпионате Испании так не влияет на игру, как Лео. Лучший по количеству голов со штрафных в Европе, Эспаньолу отгрузил со штрафных два за один матч. Оформил хет-трик в ворота Пау Лопеса, после которого болельщики Бетиса начали скандировать его имя. Индивидуально, без учета достижений «Барселоны», Месси провел один из лучших сезонов в карьере. 

Лучший трансфер сезона – Борха Иглесиас

Испанец, провел свой первый сезон в Ла Лиге и он сложился для него в чем удачно. Борха перебрался в Эспаньол из Сарагосы за рекордные для клуба 10 миллионов евро и полностью оправдал свою стоимость. В этом сезоне на его счету 17 голов и 4 голевые передачи в 34 матчах – неплохо для дебютного сезона. 

Провальный трансфер сезона – Тома Лемар 

«Атлетико» пришлось серьезно потратиться прошлым летом, чтобы приобрести молодого француза. Ожидания от его перехода были так же высоки как и его трансферная стоимость – 72 миллиона евро, такую сумму выплатил «Атлетико» за чемпиона мира. Однако ожидания испанцев не оправдались – в текущем сезоне Лемар забил 3 гола и отдал 3 голевых передачи в 31 матче – не очень впечатляющая статистка для игрока с такой трансферной стоимостью. Возможно такому креативному игроку просто тяжело выступать в строгой системе, которая существует в команде Симеоне. 

Можно упомянуть и Кевина-Принса Боатенга, перешедшего этой зимой в «Барселону», однако его трансферная сумма и его значимость для команды не соотносится с переходом француза. Хотя смысл данного трансфера до сих пор остается загадкой. 

Лучший молодой игрок сезона – Педро Порро

Несмотря на вылет «Жироны» из Ла Лиги, для некоторых игроков этой команды, данный сезон стал лучшим в карьере. В числе таких явно находится Педро Порро – испанскому полузащитнику всего девятнадцать лет, а за ним уже пристально следит «Манчестер Сити» и «Атлетико». 

Возможно, кто-то спросит о Винисиусе, но в этом сезоне, в отличие от Педро, он был очен нестабилен и имел огромные проблемы с реализацией. Испанец в свою очередь чаще выручал команду, закрывал весь фланг «Жироны» и при этом записал на свой счет 4 голевых передачи.

Лучший тренер сезона – Пепе Бордалас

Нельзя не упоминуть Мареслино, который привел «Валенсию» к первому трофею за последние 11 лет – это отличная работа, которая заслуживает уважения, однако вряд-ли кто-то мог предположить, что Хетафе, сможет забраться на пятую строчку чемпионата и гарантировать себе выступление в Лиге Европы. Стоимость состава Хетафе составляет всего 94,5 миллиона евро, что в три раза меньше чем состав Валенсии, который оценивается в 353 миллиона евро.

После 25 лет работы в низших дивизионах Испании, Пепе за два года смог создать очень конкурентноспособный состав. В прошлом сезоне он уже был выбран тренером сезона по версии федерации футбола Испании. Бордалас очень серьезно подходит к вопросу мотивации игроков и их сплоченности, доказывая, что в футбол играют не деньги.

Лучший матч сезона – «Вильяреал» – «Барселона»

В этом матче Барса могла решать все еще в первом тайме, после 2:0 каталонцы могли ставить точку в матче, но Коутиньо, к счастью или сожалению, не реализовал убойный момент. Вильярреал сравнял счет в первом тайме, а во втором и вовсе вышел вперед. За 10 минут до финального свистка счет на табло был 4:2 Игру спас Месси, вышедший на замену, а затем забивший отличным ударом со штрафного и Суарес, который после подачи с углового первым успел на подбор. Барселона спаслась от поражения, а те, кто не видел этот матч – хайлайты ниже. 

Лучший вратарь сезона – Ян Облак

Ян Облак в четвертый раз подряд получил приз Рикардо Саморы – трофей вручаемый голкиперу, имеющему наименьший показатель пропущенных мячей в среднем за игру. За 37 игр, которые словенец провел в стартовом составе он пропустил всего лишь 27 голов. Это великолепный показатель, учитывая тот факт, что на сегодняшний день оборона Атлетико уже не так безупречна как раньше. За всю историю Ла лиги только один игрок смог 4 раза подряд завоевать трофей Саморы – Виктор Вальдес. Уже в следующем году Облак может переписать историю. Возможно сейчас, именно он является ключевым игроком Атлетико. Подборка его сейвов в этом сезоне ниже.

Герой своей команды – Яго Аспас

Когда Яго решит закончить свою футбольную карьеру, руководство и болельщики Сельты будут обязаны поставить памятник этому футболисту. Третий сезон подряд ему достается трофей Сарры – приз вручаемый Маркой, лучшему испанскому бомбардиру в Ла Лиге. Стоит отметить тот факт, что три месяца Аспас не играл восстанавливаясь после травмы. Самым знаменательным моментом как для него так и для болельщиков Сельты стал матч между Сельтой и Вильяреалом. К этому моменту Сельта находилась у зоны вылета, ей было необходимо набирать очки в каждом из матчей. Однако уже к 16-й минуте они горели 0:2. Спасли игру Гомес и Аспас, который только восстановился после травмы, а на 86-й забил победный гол и принес Сельте три очка. 

От реакции фанатов на победный гол Яго не смог сдержать слез

Разочарование сезона  (Игрок) – Гарет Бэйл

После ухода Криштиану Роналду, многие ожидали, что именно Бэйл станет тем игроком, вокруг которого будет строится игра Реала. Возможно, последние несколько лет его действительно не оценивали по достоинству – не смотря на знаменитые победные голы в Лиге Чемпионов и Кубке Испании, ему приходилось всегда находится в тени Криштиану. Однако в этом сезоне он забил всего 8 голов, что никак не соответствует уровню игрока, который должен был стать ключевой фигурой после ухода Роналду. В довесок ко всему его противоречия с Зиданом, из за которых Бэйл не появлялся на поле с апреля, критика от фанатов, недовольных его выступлениями, и уровень выступления всей команды в целом, делают этот сезон провальным для него. Возможно уже этим летом Гарету предстоит сменить клуб.

Сюрприз сезона (Клуб) – Хетафе

Вряд-ли кто-то в начале сезона мог подумать, что Хетафе за два тура до конца чемпионата будет находиться на четвертом месте и бороться за попадание в Лигу Чемпионов. Хоть этого все-таки и не произошло и команда из Мадрида в следующем сезоне будет выступать в Лиге Европы, для команды чей бюджет составляет 1/15 от бюджета Барселоны – это отличное достижение. Возможно и в следующем сезоне Лиги Европы этот клуб найдет чем нас удивить. 

Сюрприз сезона (Игрок) – Пабло Сарабия

В 2010 году состоялся дебют Сарабии в Лиге Чемпионов. Моуриньо выпустил его на поле в матче между Реалом и Осером. С того момента прошло уже 9 лет, и только в этом сезоне он действительно раскрылся. 12 голов в 33 играх это отличный показатель для полузащитника, не учитывая тот факт, что он поделил первое место с Лео Месси в споре за звание лучшего ассистента лиги сделав 15 голевых передач. Неудивительно, что им уже интересуется итальянский гранд – Интер готов выкупить испанца, а с учетом его отступных – 18 миллионов евро, есть большая вероятность, что новый сезон он начнет уже в другом клубе.

Джокер - Санти Касорла

Футболист, игра в полузащите которого всегда вызывала восхищение. Его умение вести игру, контролировать мяч, выбирать направление атаки – все это он делает превосходно, а наблюдать за этим – насаждение. Однако все это могло закончится. Мало кто не знает о той истории, которую пережил Касорла – 10 операций, угроза ампутации ноги, врачебные ошибки, 3 года без футбола и возвращение в «Вильярреал», с которого и начиналась карьера испанца. Мало кто мог предположить, что он сможет выйти на свой прежний уровень и стать ключевым игроком команды, но и в этот раз Санти доказал, что его рано списывать со счетов. В этом сезоне он очень крут, прочитать о нем подробнее можете здесь. Ниже великолепный гол, который Касорла забил в ворота «Реала»

 P.S Команда сезона по версии Трибуны:

Часть игроков есть и здесь, почему именно этот состав – смотрите тут.

Источник – https://bleacherreport.com, laliga.es/en/laligatv, https://i.eurosport.com/2019/05/18/2590, https://as01.epimg.net/futbol 

Данный список, конечно же субъективный, в случае, если по вашему мнению кто-то здесь присутствует необоснованно, а кого-то не хватает, пишите в комментарии. Ставьте плюсы, подписывайтесь.