3 мин.

Стамбульский централ. И ветер северный

После того как «Алания» завоевала место в Лиге Европы, зазвучало множество голосов о том, что команда, не сумевшая одержать ни одной победы в турнире, дающем право выступить в еврокубках, в эту самую Европу попала незаслуженно.

Страшно подумать, как бы эти люди отозвались бы о ближайшем сопернике владикавказцев. С турецким рейтингом в Европу попадают 4 первых клуба Суперлиги и победитель национального кубка, таким образом, «Бешикташ», занявший в чемпионате 5-е место,  в Лиге Европы оказался благодаря победе в финале Кубка. Однако, в настоящее время обладателем трофея стамбульский клуб … не является.

Уже многие наслышаны о бушующем в местном футболе коррупционном скандале, в центре которого как раз и находятся «Черные Орлы». В июле месяце  были арестованы главный тренер турецкого клуба Тайфур Хавутчи и вице-президент Сердар Адали. Главным пунктом обвинения сабжей является как раз договорной характер финала Кубка Турции, выигранного «Бешикташем» у «Истанбул Беюкшехир» по пенальти. Почуяв, что жареным запахло не на шутку, оставшееся на воле руководство «Орлом» почло за благо вернуть скандальный Кубок в Турецкую Федерацию футбола.

Небо в клетку для турецких "Орлов"

На словах посаженного тренера и по совместительству легенду «Бешикташа» поддержали, оставив за ним должность «главный тренер» (а фанатские сайты пестрят лозунгами «Тайфур – наш тренер!»), но, поскольку с кичмана руководить командой крайне затруднительно, в качестве временщика позвали самоуверенного португальца Карлуша Карвалала, главным достижением которого являются полгода работы в лиссабонском «Спортинге»-2010 (итог – 4 место). Пока знатный в прошлом футболист Тайфур Хавутчи будет пылить в уркаганской команде стамбульской тюрьмы строгого режима «Метрис», португалец попытается удержать на плаву «Бешикташ».

Тайфур Хавутчи сменил черно-белые цвета "Бешикташа" на робу аналогичной расцветки

В настоящее время команда не сыграла ни одного официального матча (в связи с упомянутым скандалом начало чемпионата было сдвинуто на сентябрь, а Суперкубок и вовсе перенесен на неопределённое время) и по итогам расследования имеет шансы оказаться в низшем дивизионе или получить серьезный очковый штраф. В трансферное окно «Орлам» удалось подлатать дырявую в прошлом сезоне оборону, но в редких контрольных матчах достичь взаимопонимания обновленной задней линии тяжело. При таких обстоятельствах карвалалское «пасть порву» как минимум не очень уместно, хотя по именам состав «Орлов» впечатляет.

В жарких бурях футбольных разоблачений треплет «Черных Орлов» так, что пух и перья ощутимо в стороны летят.

Хотя, для нас это точно не повод злорадствовать. Турецкий футбол болезненно, с несомненными репутационными и вероятными евроочковыми потерями, но все же проходит очищение огнем. А мы…

А мы в лучших традициях русских сказок  растим прекрасную Чемпионку мира-2018 из мерзких, задохнувшихся от собственного всесилия и безнаказанности жаб на нашем тихом, подернутом тиной, давно загнившем отечественном футбольном болоте.

Проводя аналогии с Турцией, учитывая «зэковский» статус тренера «Бешикташа», а также забавную схожесть фамилий его сменщика и известного чилийского революционера, так и подмывает переиначить советскую частушку времен застоя:

«Поменяли уркагана на Карлуша Карвалала,

Где б найти такую блядь, чтоб на Фурсенко сменять?».

 

П.С. Подробное превью к турецкому «Бешикташу» - в течение 2 дней в еврокубковом блоге.