10 мин.

8 лет назад Мартен Фуркад стал Олимпийским чемпионом!

Много воды утекло с 10 февраля 2014 года, когда Мартен впервые ощутил волшебный вкус олимпийского золота! Но когда возвращаешься к этим кадрам, перед глазами встает всё великолепие сочинских событий...

Красота и блеск, которые не забудутся никогда!

"Путь к званию олимпийского чемпиона – это не проект одного года, а дело всей жизни. Так что да, я нервничал, понимая, что очень близко подошел к исполнению своей величайшей мечты. С другой стороны, я знал, что способен выиграть и хочу этого больше всего на свете. Так что сказал себе: просто иди и добивайся того, что ты хочешь"

Спринт - 6 место

"Я также готовил себя и к тому, что не выиграю. Прекрасно доминировать в своей дисциплине, быть лучшим в мире, но выиграть олимпийский титул — это нечто невероятное, волшебное, и я готовил себя к тому, что этого чуда не случится"

Золотой пасьют!

Видео-резюме олимпийского пасьюта 2014 на канале Olympics

"На церемонии награждения после пасьюта хотелось просто насладиться моментом. Я пытался найти несколько знакомых взглядов среди пришедших, в том числе моего отца. Эмоции переполняли меня, когда я смотрел на флаг своей страны. Я закрыл глаза, чтобы навсегда запомнить эти несколько секунд совершенного счастья"

""Это было целью моей карьеры. Было бы болезненным не достичь ее. Я говорю себе: "Это с тобой, у тебя это никогда не отнять". Это успокаивает, хотя и не мешает мне продолжать идти на значительные жертвы, отправляясь в погоню за другими достижениями. Я все еще не пресытился этим, я все еще хочу множества прекрасных событий, множества эмоций, и я готов отправиться на их поиски"

Индивидуальная гонка. Сочи 2014

Видео-резюме индивидуальной гонки

Мартен поздравляет с днем рождения свою Элен :)

"Масс-старт останется для меня приятным событием. Нужно воспринимать эту гонку в ее контексте. Я заболел, и синусит отрицательно на мне сказался. У меня были проблемы с винтовкой на первой стрельбе, я совершил невероятный бросок перед финишной чертой, где выбросил вперед ногу слишком поздно. Само собой, это разочарование, когда проигрываешь так немного, но все-таки я получил прекрасную серебряную медаль и впереди оставались еще эстафетные гонки. Я не был опустошен, и особенно потому, что победил мой лучший соперник, Эмиль Хегле Свенсен. Это был тоже прекрасный миг"

 

"Это событие, за которым следят многие, о нём все говорят, и оно привлекает больше внимания, чем обычно. Олимпийские Игры имеют огромный резонанс, и конечно это усиливает эмоции, которые там переживаешь. Это нисколько не умаляет значимости других соревнований, на которых тоже бывают великие моменты, но Игры имеют особенную символику – огонь, кольца… Такие вещи играют роль, даже если, как это ни парадоксально, это не тот титул, который наиболее трудно завоевать"

"Я не сплю со своими медалями, я не слишком привязан к предметам. Сейчас я витаю в воспоминаниях. Это были невероятные две недели, они до сих пор стоят у меня перед глазами. Чувства, пережитые мной, когда я выиграл первое олимпийское золото, останутся со мной до конца жизни"

"У меня был период около недели после Игр, когда я был в растерянности, говорил себе «я выиграл всё, что хотел выиграть в своем виде спорта». Это был немного сложный период, потому что я задавал себе вопрос: «зачем продолжать?». Но как только снова начались соревнования на этапах Кубка мира, я снова стал получать удовольствие. Я понял, что у меня всегда есть желание преодолевать себя, желание выигрывать. Это была невероятная вещь - чувствовать, что, несмотря на все эти красивые медали, несмотря на удовлетворение амбиций, внутри есть пламя, которое побуждает меня совершенствоваться"

"Мне нужны новые мечты, потому что без них нельзя двигаться вперёд. Но я должен быть честным с самим собой и признаться, что мои самые большие мечты уже сбылись"  

Отрывок из документального фильма "Кольца мира", 2015 г.

Мартен в интервью Евроспорту - о том, что Олимпиада в Сочи стала самым радостным моментом в его жизни

Эту публикацию мы готовили к 10 февраля 2015 - годовщине первого олимпийского титула в Сочи!  Но она такая классная, что будем повторять ее время от времени :)

А тем временем Мартен шлет приветы из Пекина! Он тоже вспомнил о своем Олимпийском дне рождения:

"Мы сильно меняемся, оставаясь собой"

И, разумеется, много всякой красоты с места событий! (иначе это был бы не Мартен :) )

"Притворяюсь художником"

"Великая китайская стена"

И прелестное фото с мужской индивидуальной гонки, где Мартен радуется за товарища по команде!

Мартен показывает олимпийскую трассу!

Хотелось бы закончить этот поздравительный пост смешным видео, которое Мартен перепостил в Твиттере. Безумные норвежские болельщики смотрят лыжный спринт! :)))

Спасибо дорогой Алене за чудесный заглавный ролик, всегда рыдаю от ностальгии, когда смотрю!