15 мин.

Ольга Вторая. Штрихи к портрету

СВЕРШИЛОСЬ

Наконец-то, свершилось: вчерашний пасьют принес Ольге Вилухиной бронзовую медаль! Но это не просто бронза - это первая медаль на «взрослых» соревнованиях и первый подиум в карьере. Кроме того, завоевав ее, Ольга тем самым принесла первую за три года медаль женской сборной на чемпионатах мира.

 «Я очень счастлива. Весь сезон я показывала стабильные результаты, и эта медаль очень важна для меня – это моя первая медаль на ЧМ. Для меня это честь», - сказала российская биатлонистка. 

Но как нелёгок был путь Ольги к этой ступени своей карьеры...  

СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА  

Юниорские достижения

Первый международный успех пришел к Ольге на юниорском чемпионате мира 2006-го года в американском Преск-Айле, где она выиграла спринтерскую гонку и смогла войти в тройку в гонке преследования, а так же завоевала серебро в составе российской эстафетной команды. 

Через год на чемпионате мира среди юниоров в Кенморе Ольга выиграла также серебро эстафеты.

Позже на своем первом в карьере чемпионате Европы в болгарском Банско Ольга возьмет золотую медаль и снова в эстафете.

В 2008-м году Вилухина так же выигрывала только эстафетные медали (золото на чемпионате Европы в Нове Место и бронзу в немецком Рупольдинге). 

Сезон 2008/2009 стал самым лучшим в карьере Вилухиной-юниорки. Сначала на чемпионате мира она вновь довольствовалась лишь серебром в эстафете, а потом добилась редчайшего достижения, став абсолютной чемпионкой Европы в Уфе, выиграв золотые медали во всех стартах программы (спринт, преследование, индивидуальная гонка, эстафета).

Это абсолютный рекорд чемпионатов Европы, которые проводятся с 1994 года. До Вилухиной никому из молодых спортсменок еще не удавалось выиграть столько наград в течение одного континентального чемпионата.

Дебют в Кубке мира 

Успехи биатлонистки заставили наставников национальной команды обратить внимание на юное дарование, и Ольга получила от них приглашение выступить на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. 27 марта 2009 года она дебютировала в спринтерской гонке. И дебют удался. Показав в спринте шестое время среди всех спортсменок и лучшее среди российских, Ольга попала в «цветочную церемонию».

После завершения сезона 2008-2009 тренерский штаб включил Ольгу Вилухину в состав сборной России для подготовки к олимпийскому сезону.

Сезон 2009/2010

К сезону 2009/2010 Ольга впервые готовилась с главной командой. На сборе в Оберхофе состояние здоровья спортсменки внезапно ухудшилось. После тренировок в горах поднялся очень высокий уровень гемоглобина — а он у Оли и так высокий от природы — и на фоне жары стала сворачиваться кровь. Ей становилось все хуже, температура поднималась до 40 градусов. На что только не проверяли — и на заражение крови, и на псевдотуберкулез… Но точный диагноз так и не установили. Процесс выздоровления протекал довольно непросто. Сразу после возвращения из Оберхофа Оля провела две недели в больнице, прошла полный курс лечения. В итоге состояние здоровья удалось нормализовать, а вот форму Ольга растеряла и по результатам контрольных тренировок не смогла отобраться на этапы Кубка мира, и тренерский штаб принял решение делегировать её на Кубок IBU.

Но и там Оля дважды  становилась второй в спринте в Идре (Швеция) и в Риднау-валь Риданна (Италия).

А на этапе Кубка IBU в австрийском Обертиллахе со спортсменкой произошёл курьёзный случай, из-за которого она упустила если не победу, то подиум наверняка. На старте спринтерской гонки ей пришлось задержаться из-за отсутствия стартовых номеров на ногах — Оля просто забыла их наклеить. Пока массажист бегал за номерами, прошло секунд 45-50. Став по результатам гонки в итоге восьмой, она проиграла победителю всего 42 секунды.

Участие в Кубке IBU для Ольги закончилось в немецком Альтенберге, где биатлонистка в спринте стала 17-ой. От дальнейшего участия в гонках Кубка IBU Вилухина была вынуждена отказаться, так как врачи диагностировали сильный отит.

После выздоровления Ольга приняла участие в первенстве России. Выиграв индивидуальную гонку в Уфе, спортсменка выполнила критерии отбора на Чемпионат Европы. Но там Ольге удалось принять участие только в двух гонках — в индивидуальной гонке она показала 15 время, а в составе эстафетной четвёрки стала бронзовым призёром. После эстафеты у неё обострилась травма плеча, и старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский принял решение не заявлять её на спринт и преследование, так как тренеры основной национальной команды рассчитывали на ее участие в мартовских этапах Кубка мира. Но принять участие в них спортсменке не удалось. Она была вынуждена досрочно завершить сезон — её опять в который уже раз в сезоне 2009—2010 подвело здоровье — Ольга была госпитализирована с высокой температурой.

По окончании сезона талантливая спортсменка вошла в список кандидатов в сборную команду России по биатлону для централизованной подготовки в основном составе.

Сезон 2011/2012

В Хохфильцене Вилухина дебютирует в составе смешанно-эстафетной команды и побеждает вместе с ней. На следующем этапе в Оберхофе 4 января 2012 года Ольга впервые была замыкающей в женской эстафетной команде — с тем же итогом.  

И вот, вчера, 4 марта 2012 г., Ольга в своем первом взрослом чемпионате мира завоевала свою первую медаль!  

ТАЛАНТЛИВАЯ СПОРТСМЕНКА, УМНИЦА И ПРОСТО КРАСАВИЦА  

Для того, чтобы узнать Олю поближе и составить, так сказать, ее "портрет", я использовала отрывки из интервью разных лет. Вот, что из этого получилось.

Родилась Оля  22.03.1988 г. городе Межгорье, республика Башкортостан. В детстве она была настоящей пацанкой, любила мальчишеские игры. И чтобы применить с пользой неуемную энергию дочки, родители отдали ее в секцию лыжных гонок по настоянию учительницы по физкультуре.  А в биатлон Ольга пришла уже после окончания школы - в 2004 году. Талант Вилухиной раскрыл её первый тренер Валерий Иванов, за что ему большое спасибо.

О семье: "Папа Геннадий Викторович - инженер в строительной компании, мама Ольга Викторовна работает оператором в котельной. В молодости моя мама занималась баскетболом, папа – гандболом. Но профессиональных спортсменов в нашей семье никогда не было. А моя старшая сестра Злата далека от спорта, она инженер-программист". 

О детстве: "Я родилась и выросла в Межгорье. В детстве очень любила играть в футбол и разные мальчишеские игры, в войнушку, например. В третьем классе наша учительница по физкультуре за ручку отвела меня в лыжную секцию, увидев во мне некий потенциал. И так пошло-поехало. С 11 класса я стала разъезжать по соревнованиям и появлялась в школе редко. Но в итоге окончила школу на «четыре» и «пять».   

О том, как пришла в биатлон: "С 1998 занималась лыжными гонками у своего первого и нынешнего тренера Валерия Иванова. Он мне посоветовал начать заниматься биатлоном. Так как с раннего детства нежелательно носить за плечами 4 кг, то начали с лыж. А когда более или менее сформировалось скелетное строение, то впервые взяла в руки винтовку. Это было в июне 2004 года. Лыжами заниматься не хотелось из-за того, что не было прогресса. В лыжных гонках в пределах семи секунд сидит 40 человек, а это прямое доказательство того, что в этом виде спорта очень большая конкуренция. А биатлон... Мне он изначально нравился, когда еще не тренировалась. Биатлон мне запомнился по телевизионным трансляциям как зрелищный зимний вид. До лыж пинала мяч по футбольному полю, сильно любила футбол".

О переходе из юниоров во взрослый спорт: "Юниорская сборная сверкает меньше. Хочу заметить, что мало кто из этого возраста выходит и становится звездой. Многие ломаются. Если в юниорском возрасте можно было с одним штрафным кругом быть в «шоколаде», то во взрослом биатлоне штраф может выбить тебя из претендентов на призовые места. Многие не имеют представления, что основной состав сборной – это высшая школа, которую очень сложно пройти. Все больше и больше требуется от спортсмена".

О неудачном предолимпийском сезоне: "Я ищу причину только в себе, никого не обвиняю. Когда что-то идет не так, то с этим надо смириться и в будущем не повторять ошибок. Я верю в свои силы – и все, не опускаю руки".

О перемене мировоззрения после проблем со здоровьем: "Можно сказать, что до надрыва весь мир у меня был в розовом цвете. Думала, что все так легко, непринужденно. Но когда сталкиваешься с проблемами, оглядываешься назад, понимаешь — наверное, я задрала планку, в первую очередь, в психологическом плане. Слишком много хотела. Психология — это первая проблема. Мы не роботы все-таки".

О попадании в сборную: "День объявления состава сборной на этапы Кубка мира у меня получился неоднозначным. Муж попал в аварию, поэтому я не могла по-настоящему порадоваться этому событию. Уже после обеда пришла новость, что с мужем все обошлось — он вдребезги разбил машину, но сам жив-здоров, и это главное. На этом фоне мне сложно сиять от счастья. Даже после попадания в основной состав".

О Пихлере:  "Я вижу в нём стержень, и все качества, необходимые тренеру, чтобы его подопечные показывали отличный результат".

О настрое перед соревнованиями: "Перед стартом думаю о родных и близких людях. Стараюсь подойти позитивно к соревнованиям. Ну и, безусловно, читаю трассу перед гонкой, закрываю глаза и продумываю прохождение трассы. Музыку слушаю. Перед стартом часто это бывает расслабляющая музыка фоном. А вообще я люблю движение и клубную музыку".

О любимой гонке: «Мне нравится спринт в связи с тем, что это раздельный старт. Ты видишь обстановку, тренеры тебя ведут по трассе. Я люблю и контактные гонки, но в этом сезоне они у меня не складывались".

О состоянии на огневом рубеже:  "Напряжение идёт колоссальное, ты волнуешься, мысли смешиваются. К тому же, дыхание неровное, пульс сумасшедший, бывает даже – трясёт. Всё это идёт от головы, прежде всего. Уже прокручиваешь, как будешь убегать, краем глаза видишь приехавших на рубеж соперниц. Поэтому для стопроцентного попадания нужно приходить на рубеж с «пустой» головой, свободной от посторонних мыслей, что не всегда получается".

О спортивной карьере: "Я стремлюсь и желаю реализоваться как спортсмен, как человек. Хоч чувствовать себя комфортно, а для этого есть предел – золото на Олимпийских играх. Сейчас живу биатлоном, это моя профессиональная деятельность, работа, от которой получаю удовольствие, заработок, авторитет, отношение окружающих".

О признании болельщиков: "Я этого боюсь. Боюсь на это среагировать, боюсь потеряться в этом ажиотаже, беспрерывных интервью, автографах, в эйфории болельщиков. Я боюсь. Но в то же время этот этап я хочу пройти, хочу посмотреть на себя после всего этого, останусь ли прежней Олей Вилухиной".

Об отношениях в команде:  "Все одинаково близки — у меня хорошие отношения со всеми девочками. Не стоит делать выводов по фотографиям, что я с кем-то общаюсь больше или меньше".

О Екатерине Юрьевой: "Юрьева сыграла важную роль в моем попадании на Кубок мира. Когда меня включили в команду «Б», я там встретила Катю Юрьеву, которая сыграла за эти полгода очень важную роль в моей жизни. Вообще по натуре я ленивая. А она оказалась тем человеком, который постоянно заставлял меня работать. Тренировки были очень тяжелые, а мы друг друга подпинывали, и она часто говорила мне такие вещи, которые заставляли вставать и работать до конца".  

О Светлане Слепцовой: "Это человек, за которого я всегда буду рада".

Об общении с биатлонистками из других стран: "С девченками из Украины и Белоруссии приятно пообщаться". Поддерживаю отношения с русскоязычными в основном".

О поддержке болельщиков: "Поддержка помогает и вдохновляет. Огромное спасибо болельщикам. Разница, наверное, только в том, что одних болельщиков мы видим на трибунах и гостиницах. А те люди, которые следят за гонками по телевизору, поддерживают нас не меньше — они присылают смс или звонят с поддержкой".

Самые главные люди в жизни: "Это любимый человек, мои родители, моя сестра, близкие мне люди. Те люди, которых я люблю. Их немного, но и круг не маленький".  

О детях и перерыве в карьере: "Хотела бы двоих, а если получится, то и троих можно. О перерыве пока говорить рано".

Любимое блюдо: "Папин плов. У меня родители какое-то время жили в средней Азии. Папа очень вкусно умеет готовить узбекский плов, а мама безупречно готовит манты".

Увлечения: автомобили.

О моде: "За модой стараюсь следить, но вслепую советам журналов не следую. Обычно я выбираю то, что, как мне кажется, мне идет".  

В свободное время: "Стараюсь заполнить свой спортивный дневник. Общаюсь с близкими людьми. Время уходит на общение. Также восстановление, массаж — это неотъемлемая часть".

О поездках домой: "Дома нахожусь пять-семь дней между сборами. В это время я вынуждена продолжать тренировочный процесс. Летом в Новосибирске выработалась хорошая традиция — уезжать за город в дачный домик к нашим знакомым. Два дня провести там в хорошей обстановке — пожарить шашлыки, покупаться, поплавать на байдарках. Стараюсь выделить время и поиграть в теннис по вечерам".

О мыслях по поводу прекращения карьеры в трудный период жизни: "Такой мысли у меня никогда не было".

Формула успеха:  "Результат - это режим, дисциплина, сон, питание + осознание того, что ты делаешь! В этом и заключается успех. Я называю это: "Пройти огонь, воду и медные трубы". Так вот, многие не доходят до медных труб. Я прошла огонь, я прошла и воду. Медные трубы пройду тогда, когда в честь меня будет играть гимн России, а на груди будет висеть Олимпийская медаль".

Об изучении иностранных языков: "Обещаю, что начну учить. Нужно просто сесть и начать учить. Весной хотелось бы заняться этим, найти репетитора. Но все зависит от того, как будет выглядеть расписание сборов. Хотелось бы в Новосибирске позаниматься".   

Планы на Сочи-2014: "Грандиозные!".

 

                          Какое счастье, что она выбрала биатлон! :)

Как видим, Оля - не просто талантливая и целеустремленная спортсменка, это сильная личность. При чем, эта девушка прекрасна не только внешне, но и внутри. Такие люди вызывают уважение. Закончить этот пост я хочу ее словами из интервью газете родного университета, взятого у Ольги в 2009 году:

"Уважаемые читатели, мне будет приятно, если читая эту статью вы будете улыбаться. Хочу сказать, что самое главное в жизни - это отношения. Будь это родитель, наставник, преподаватель, бабушка, сидящая в метро и просящая милостыню или домашний питомец, ко всем нужно относиться с уважением. Мы все люди и мы заслуживаем хорошего отношения и любовь окружающих. Берегите себя и близким вам людей. Реализуйтесь в своей работе. Желаю вам вечного позитива, положительных эмоций и всего вам самого доброго и светлого!"

И тебе, Олечка, всего самого лучшего и в личной жизни, и в спорте, ибо ты этого заслуживаешь!

По материалам: biathlonrus.comproufu.rusibkray.ruprofbsu.rusports.ru.   

P.S. В следующих постах будет отдельный фотоальбом Ольги.