11 мин.

Четыре минуты для победы: La Stampa назвала тот матч Серии А «Полётом за скудетто»

ОТ АВТОРА

Февраль начался с тяжёлого поражения от команды Буффона, Луиса Суареса и неутомимого Марио Корсо - Эленио Эррера и его магическая тактика сломила Нерео Рокко и "Милан", победив с разницей в два мяча. Впереди по расписанию лиги значились десять игр, в которых особняком стояли: выезд в Рим к парням Луиса Карнильи, домашняя встреча с "Фиорентиной" и поездка в Турин на "Комунале", где предстояло сойтись с бандой Омара Сивори и Джона Чарльза. Дата матча с "Ювентусом" миланской команде выпала на март. К одиннадцатому марта Дьявол должен был подойти с максимальным набором очков - раненный в первом круге на "Сан-Сиро" соперник не забыл о реванше.

Статья посвящена футболистам великих клубов Италии, которые олицетворяли футбол своего времени, она также является сокращённой версией главы авторского проекта "Солдаты кальчо". Залогом победы в описываемом матче Серии А стали выдающиеся исполнители на поле и могучая фигура на тренерской скамье. Главные соперники красно-чёрных тогда были опасны и сильны, несмотря на завершение периода волшебного трио Сивори-Бониперти-Чарльз. О ключевом матче всего сезона пойдет история.

ЧЕМПИОНЫ ИТАЛИИ ИЗ "ЮВЕНТУСА" В СЕЗОНЕ 1961-62 ГОДОВ

Два сезона подряд на футбольных стадионах Апеннин правил бал туринский «Ювентус». Отобрав скудетто у «Милана» (1959), чёрно-белые не выпускали из рук победный символ кальчо. Бывший лидер состава «Старой синьоры», импозантный модник и светский лев Ренато Чезарини возглавлял команду победителей, именно этот аргентинец повлиял на переезд Омара Сивори в Италию из «Ривер Плейт». Судьбы этих людей похожи - дети итальянских эмигрантов, ставшие культовыми личностями для тиффозерии «Ювентуса».

Важнейшую роль в завоевании трёх скудетто (1958, 1960-61) сыграл как раз Сивори, присоединившийся к забивному дуэту Бониперти-Чарльз, ставшим трио. Джампьеро Бониперти завершил карьеру после последнего чемпионства "Ювентуса", однако валлийский гренадер Джон Чарльз [прим. - великан становился лучшим бомбардиром лиги в 1958 году] по-прежнему здорово дополнял талант Омара. Южноамериканец и британец, громила и коротышка — гремучая смесь, убийственная для обороны противника любого ранга. К 1962 году атакующий дуэт знал весь спортивный мир. На четвёртый год выступлений в Европе бомбардир Сивори получил заслуженный «Золотой мяч».

В сезоне 1960/61 красно-чёрные дважды уверенно били "ювентийцев", но так и остались вторыми в Серии А. По окончании двухлетнего цикла пьемонтский клуб покинул Ренато Чезарини, на посту бомбардира 30-ых сменил сперва Гуннар Грен, а затем флаг подхватил малоопытный специалист Карло Парола, возглавивший команду после второго тура. Известный и техничный экс-защитник, носивший громкую кличку "Синьор Через Себя", взялся за защиту титула. В сорок лет, теперь в качестве тренера. Помогал Пароле Юлиус Коростелев, уже получивший некоторую практику в Пьяченце и координировавший работу штаба Карло. Коростелев, как и Парола, тоже выступал ранее за туринцев, но в роли атакующего.

«Ювентус» очень слабо начал сезон, добившись первой победы только в шестом туре — Сивори приговорил «Рому» на «Комунале» и записал на счёт третий гол в чемпионате — 1:0. Были болезненные поражения в гостях от «Интера», проигранный дерби «гранатовым» и жестокий разгром от красно-чёрных. Результаты команды Мистера Парола в Серии А стабильностью не отличались, но в Кубке чемпионов афиняне из «Панатинаикоса» и белградцы из «Партизана» получили 10 мячей от атаки чемпионов Италии, а в феврале мадридский «Реал» только в переигровки сломил «Юве». Выиграв у «Торино» 4 февраля в красивом стиле, туринцам приходилось разрываться на два турнира — в итоге «Ювентус» пожертвовал лиговыми поединками и забуксовал в чемпионате, хотя Чарльз, Сивори и Бруно Николе по-прежнему исправно забивали.

Реклама 18+

ПРЕТЕНЗИИ "МИЛАНА" НА СКУДЕТТО

Красно-чёрный клуб не желал мириться с ролью вице-короля футбольной Италии. Руководство в межсезонье совершило ряд результативных сделок, а в начале лета на "Сан-Сиро" прибыл новый главнокомандующий. На тренерский мостик взобрался неутомимый тактик из Триеста. Вы уже догадались , им был Рокко.

Нерео Рокко составил тренерский дуэт с Джипо Виани, имевшим большие полномочия в клубе и обладавшим громадным административным опытом - перспективы такого сочетания открывались широкие. Перестановки в составе не заставили себя долго ждать.

Завершил карьеру швед Нильс Лидхольм, покинул столицу Ломбардии форвард Карло Галли, отправился к римским «орлам» защитник Нолетти. Приглашения под знамёна претендентов на титул и семикратных чемпионов получили: нападающий из Неаполя Джино Пивателли, голкипер Либералато и пара победителей Кубка Мира разных лет — уругваец Алсидес Гиджиа и виртуозный бразилец Дино Сани. За умопомрачительные деньги был куплен бесшабашный бомбардир Англии Джимми Гривз. Ко второму сезону готовился и Джанни Ривера - надежда итальянского кальчо.

За линию атаки Рокко не переживал даже после расставания с неугомонным Джимбо [прим. - Гривз до возвращения в Лондон отметился 9 мячами], ведь у него имелся не менее забивной нападающий. Этим хищником в атаке, наводивший ужас на вратарей Серии А, был Жозе Алтафини. Чемпион мира в составе Бразилии в первый же год европейской карьеры стал лучшим снайпером и победителем Серии А с красно-чёрными. С каждым сезоном Жозе становился по-спортивному злым и опасным форвардом, прогрессирующим в реализации и увеличивающим голевую статистику. Кстати, говорят, вне поля Алтафини слыл большим шутником и затейником всевозможных добрых розыгрышей. В 1961 Жозе, отказавшийся от прежнего прозвища "Маццола", получил итальянский паспорт и возможность выступать за «скуадру адзурру».

В линии обороны и полузащите Мистер Рокко стал железной рукой наводить порядок - непокорные карались жестоко. Дисциплина была поднята. "Милан", отданный под управление патроном Андреа Риццоли уроженцу Триеста, превращался в мощнейшую машину, готовую смести с итальянского трона «Ювентус». Красно-чёрные с первых туров чемпионата набросились на соперников, разнося в клочья оборону противников. Были и осечки, как правило весьма неожиданные, но и они не влияли на расклады в сводной таблице. К игре двадцать девятого тура Дьявол имел девять побед с крупным счётом и отрыв от "Фиорентины" в один балл ("интеристы" с 39 очками шли третьими).

ПЕРЕД МАТЧЕМ НА "КОМУНАЛЕ"

В первом круге на «Сан-Сиро» действующий чемпион из Турина был растерзан — 5:1. Ориунди Алтафини вколотил четыре гола, Джанни Ривера тоже поучаствовал в красочном оформлении табло миланского стадиона. Третий раз подряд в матчах лиги «Ювентус» был побежден.

За неделю до выезда на «Комунале» лидирующий «Милан» поиздевался над конкурентами из Флоренции. Виола получила мощнейший нокаут - 5:2, атака красно-чёрных здорово размялась на переполненном стадионе. Барисон и Жозе отметились «дублями», а Ривера положил начало позора «Фиорентины» на первой же минуте.

Дела туринцев в сезоне не ладились, и болельщики с волнением ждали, чем закончится приезд Дьявола. Надежда была на активность нападающих и самообладание защитников, изрядно почудивших в предыдущем домашнем матче с "Болоньей" (2:3).

ГЛАВНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА В СЕРИИ А. 11 МАРТА 1962 ГОДА: ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД ЧЕМПИОНОМ

Арбитром встречи стал Ригато из Местре (Венеция), он же назначался и на ноябрьскую игру в Милане. Туринский «Комунале» был забит под завязку, сорок тысяч предвкушали чудо от «Ювентуса» и решительного реванша чемпионов.

Синьор Нерео Рокко не смог использовать основного голкипера Джорджио Гецци и место в рамке занял Марио Либералато. По странному стечению обстоятельств голкипер принимал участие и в поединке на «Сан-Сиро». Оборона, которую возглавил новый капитан гостей Чезаре Мальдини , выглядела внушительно: Марио Давид, Сандро Сальвадоре. 22-летний Джованни Трапаттони , Луиджи Радиче , Дино Сани и Джанни Ривера расположились в полузащите. Грозную атаку составили Пивателли — Альтафини — Паоло Барисон.

Реклама 18+

Парола выставил впечатляющий состав : Гаспари в воротах — Кастано, Эмоли, Леончини , Берселлино, Мацциа, Стаччини, Бруно Мора — Джон Чарльз, Омар Сивори, Николе.

Первый тайм прошел в равной борьбе. И хотя 25-летний Барисон после разрезающего оборону паса элегантного Риверы открыл счёт в начале игры, хозяева не сдавались и ответили результативным ударом валлийца Чарльза ( 42 мин.). Для британца мяч стал восьмым в сезоне. После 45 минут на "Комунале" предсказать исход мало кто решился бы. Второй тайм оказался более результативным и острым - 1:1 превратились в 2:4 для хозяев поля.

Вторая половина игры расставила многое по местам. Оборона девятой команда таблицы всё же рухнула, «бьянконери» сильно сдали после пропущенных мячей - чемпионы сложили полномочия. Перерыв не пошёл на пользу "Ювентусу" - за четыре минуты гости забили дважды. После ювелирной подачи с левого фланга Дино Сани (49 мин.) пробил точно головой. Второй мяч: теперь уже итальянец с №11 на майке (53 мин.) в точности повторил удар Сани, оторвавшись в центре штрафной от защитников «Юве» — 3:1.

Команда Мистера Рокко этим не ограничилась, лучший снайпер Серии А Жозе Алтафини (67 мин.) положил свой семнадцатый гол в чемпионате и второй в игре. Форвард ураганом ворвался в штрафную, не заметив защитника, и пробил под выскочившим на встречу Джузеппе Гаспари в ближний угол. Туринцы всё-таки отличились в концовке, потрепав нервы Рокко и Виани. Бруно Мора (80 мин.), в скором будущем нападающий «Милана», уверенно реализовал пенальти, переиграв Либералато. Окончательный счет — 4:2.

Нерео Рокко переиграл Карло Парола , для которого сезон стал первым и последним у руля «Юве» в шестидесятых. Доминирующий в поединке «Милан» победил в отличном стиле, деморализовав оборону чемпионов в начале второго тайма за 4 минуты.

У миланцев стало 43 очка в активе - путь к восьмому титулу был открыт. Броский заголовок популярной La Stampa истошно кричал, предрекая в эйфории : " Милан торжествует и летит за скудетто ". А легендарный Витторио Поццо, выигравший два Кубка Мира с Италией, в своей статье красноречиво рассказал читателям, почему красно-чёрные были сильнее и почему станут новыми чемпионами Серии А. Маэстро предвидел успех.

Жозе Алтафини сумел забить чемпионам шесть мячей за сезон - невероятная результативность!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В оставшихся пяти схватках сезона Дьявол набрал максимальное количество очков и стал победителем Серии А, обогнав «Интернационале» на пять баллов. Алтафини стал лучшим бомбардиром турнира с 22 голами.

Реклама 18+

Пять участников поединка в разное время становились лучшими бомбардирами Серии А : Пивателли, Чарльз, Сивори, Алтафини и Ривера.

На седьмой Кубок Мира в Чили летом 1962 года в составе squadra azzurra отправились девять участников сражения в Турине, включая Сивори. Семеро представляли новых триумфаторов Италии.

Спортивные судьбы Омара Сивори и Жозе Алтафини пересеклись в «Наполи» середины 60-х , где у тренера Бруно Песаола составили атакующий дуэт известный в кальчо как «Duo delle meraviglie».

Четверо игроков , выходивших на газон «Комунале» 11 марта 1962 года в красно-черных майках, в последствии возглавляли «Милан»: Мальдини, Трапаттони, Барисон, Радиче.

Радиче - чемпион Серии А с "Торино" - 1976 год.

Луиджи Радиче и Трапаттони встретятся друг против друга в туринских дерби середины 80-х , но уже как тренеры своих команд, "Торино" и "Ювентуса".

Реклама 18+

Предыдущая статья в блоге - "Проклятые «4-3-3» от Джунти, голы Насти, внутренние резервы для Иньяцио Абате и шведский актив Дьявола".

11 марта 2022 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием итальянского клуба. Всем удачи !