17 мин.

«Волна» футбольных секс-символов надвигается на Америку, миллиардер собирает команду звёзд: Эбби Линн первая в Сан-Диего

Опережая материал, поспешу уведомить - большая часть фотографий взята из открытых источников. Эта фотосессия была подготовлена героиней статьи для популярного журнала "Sports Illustrated" в 2019 году и создана профессиональными художниками, настоящими мастерами экстра-класса на острове Сент-Люсия. Другие использованные фотоматериалы выбраны также из огромного ресурса мировой паутины. Искренне надеюсь на то, что не нарушил чьих-либо авторских прав, так как основная задача рубрики блога "Мой Милан" - знакомство читателей со значимыми персонами мирового женского футбола, их биографиями и историями достижения спортивного признания. Фотографии - лишь красивая и запоминающаяся обёртка. Надеюсь на понимание в комментариях.

От автора блога

Со следующего сезона главная футбольная лига Америки будет иметь новых представителей, теперь в NWSL титул чемпиона оспорят сразу двенадцать команд. Штат Калифорния получил двух дебютантов, вслед за Лос-Анджелесом к лиге присоединился амбициозный клуб крупного бизнесмена Рональда Уэйна Беркла, который тесно сотрудничал в конце девяностых с хоккейным "Питтсбургом" из НХЛ. В итоге Беркл сейчас является совладельцем знаменитого клуба, единственного в лиге имеющего прямые связи с частным капиталом и побеждавшего при этом в легендарном Кубке Стэнли. Миллиардер готовит к стартовому сезону команду звёзд, способную сразу же взобраться на футбольный пьедестал Америки. Первые шаги руководства - приглашение ярких и известных личностей, узнаваемых миллионами болельщиков.

Рон Беркл с Кубком Стэнли

San Diego Wave FC мощно ворвался в Национальную лигу, добившись соглашения с тренером из Англии - Кейси Стоуни возглавит калифорниек. Экс-наставница женского "Манчестер Юнайтед" завершила карьеру футболистки три года назад, но уже имеет необходимый опыт и знания. В 2009 году Стоуни, будучи основным защитником сборной, выполняла роль играющего тренера в лондонском "Челси", а до приглашения в Штаты вывела манчестерскую команду в элитную английскую лигу.

"Сан-Диего" волной обрушился на конкурентов, не успев ещё ни разу сыграть - призываются лучшие спортсменки, всё похоже на создание футбольной бомбы в NWSL - клуб обязан будет разорвать прежних фаворитов уже в стартовом году.

Первой футболисткой "Волны" стала одна из известнейших игроков мира, многократная чемпионка различных турниров совсем недавно вернулась домой после вояжа в британскую Женскую Суперлигу (WSL). Проведя короткий период в Хьюстоне, наша героиня была представлена публике, в качестве новичка нового клуба. А в данный момент подготовки статьи "Сан-Диего" просто взбудоражил болельщиков в Америке, презентовав ещё одну приму женского футбола! Но начнём с самого начала.

Приятного чтения, друзья!

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ЭБИГЕЙЛ ЛИНН ДАЛЬКЕМПЕР !

Детство в Менло-Парке, первые команды Эбби

Эбигейл родилась 13 мая 1993 года в Ланкастере, городе, расположенном в южной части Центральной Пенсильвании. Однако росла и проживала с семьёй в калифорнийском Менло-Парке. Именно там она пошла в школу и влюбилась в футболом. Семья Эбби очень крепкая, девочка воспитывалась отцом Эндрю и мамой Сьюзан. Родители прививали ребёнку традиционные и важные общепринятые семейные ценности - старший брат Эндрю-младший всегда помогал в начинаниях сестре, а младший следовал буквально по пятам. И сейчас знаменитая спортсменка надолго не оставляет родных, несмотря на сложнейший график профессионала, а близкие ежедневно узнают о событиях в жизни Эбби.

Далькемпер довольно рано начала заниматься спортом. В 12 лет она присоединилась к детской MVLA Avalanche, известной в то время футбольной команде. Эбби играла защитника, она проявила себя и многообещающе начала, с первых месяцев завоевав сердца тренеров и восхищая подруг. В итоге девочка отыграла пять лет за "Эвеландж", развивая выносливость и необходимые навыки футболистки, который нужно сдерживать атаку противников.

В 2010 году, покинув MVLA Avalanche, будущая звезда национальной сборной США начала учиться в подготовительной школе Sacred Heart - там принимала активное участие в спортивной жизни учебного заведения, играя за одноименную команду. В том же году она получила персональную премию Gatorade California Girls Soccer Player of the Year. Эта награда обычно вручается молодым девушкам с выдающимся и многообещающим будущим в футболе. Как показало время с наградой никто не прогадал.

Студенческие клубы: первые титулы и признание в Штатах

Покинув школу Sacred Heart, Эбби поступила в Калифорнийский университет (UCLA), где в 2011 году специализировалась на социологии. В университете она присоединилась к команде The Bruins.

Эбби быстро вошла в обойму "Брюинз", однажды студентку даже назвали «несокрушимой стеной» из-за её сильных навыков в игре и жёстких приёмов. Её выступление было настолько хорошим, что она два года подряд номинировалась на престижный приз. Награда Hermann Trophy спортивного клуба Миссури является высшим признанием достижений студентов американских колледжей.

В 2013 году Эбби помогла "Брюинз" впервые в своей истории выиграть национальный чемпионат NCAA. Безупречная игра в обороне стала вкладом в успех команды - было очевидно, что она заслужила признание лиги и вышла на новый уровень мастерства.

В 2014 году она выиграла очередной индивидуальный трофей. Премия Honda Sports Award - ежегодная награда, которая вручается лучшим спортсменкам американских колледжей в двенадцати видах спорта.

Далькемпер среди профессионалов: три чемпионства NWSL и звание "Лучший защитник"

Далькемпер начала свою профессиональную футбольную карьеру в 2013 году, когда она подписала контракт с "Пэли Блюс", играющим в W-лиге. Как и всегда, она внесла невероятный вклад в результаты клуба - с первого дня. Команда выиграла турнир в Западной Конференции, а затем национальный чемпионат в июле того же года. Потрясающий успех в первый же год на профи-уровне!

Недолго поиграв в калифорнийском "Лос-Анджелес Блюз", Эбигейл Линн была выбрана на драфте под общим третьим номером клубом главной лиги страны. Футболистка подписала контракт с Western New York Flash в марте 2015 года и впервые выступила за команду в апреле. Год спустя Эбби стала победителем чемпионата NWSL вместе с "Флэш". Далькемпер провела за два сезона более 40 матчей и забила дважды, даже побывала в Австралии (на правах арендного договора американка играла за "Аделаиду" - там центральный защитник "настрелял" пять (!) голов в двенадцати поединках W-лиги).

В том же, 2016 году, Эбигейл дебютировала в основной команде США - в октябре приняла участие в матче против Швейцарии.

В 2017 году "Флэш" были проданы новым владельцам ещё одного американского футбольного клуба - Эбби стала частью "Кураж". В North Carolina Courage защитник отыграла во всех играх сезона 2017 года, а также доказала насколько высока её индивидуальная выносливость и насколько незаменимой она является в своём амплуа неуступчивого защитника в тактических расстановках тренера-чемпиона Пола Райли. Выкладываясь на поле, она помогла клубу выиграть NWSL Shield. А её безупречное выступление привело в символическую сборную "NWSL Best XI - 2017", также Далькемпер была признана защитником года в NWSL того сезона.

В следующем 2018 году, Эбби стала еще более важной фигурой для команды - она перевоплотилась в главную опору непроходимой защиты North Carolina Courage. Её впечатляющие шоу и потрясающие отборы стали залогом того, что команда побила рекорд по наименьшему количеству пропущенных голов за сезон. Сыграв 19 игр, она помогла "северянам" выиграть NWSL Shield во второй раз подряд и была номинирована на награду "Защитник года".

North Carolina Courage также убедительно выиграли чемпионат NWSL 2018, одержав победу над «Портлендом» в финале со счётом 3:0. Команда не пропустила ни одного мяча в плей-офф, во многом благодаря сильной обороне во главе с великолепной Эбби Далькемпер, продемонстрировавшей свои лучшие хиты защитника в борьбе с форвардами соперников: скорость, выбор позиции и уверенную игру головой, даже несмотря на свой не самый выдающийся рост [прим.-170].

2019 - снова успех потрясающей команды наставника Пола Райли - в финальном матче разбиты "Красные Звёзды" из Чикаго 4:0.

Сборная Соединённых Штатов и поездка на Туманный Альбион

В 2019 году Эбигейл Линн в составе национальной сборной США выиграла Кубок Мира, который прошёл во Франции летом. Основной защитник отыграла во всех семи матчах триумфального турнира, лишь на групповом этапе не доиграла восемь минут матча с Чили.

Американки ведомые тренером Джиллиан Эллис растерзали соперниц, победив в семи матчах французского форума с общим счётом 26:3! В главном поединке турнира даже европейские чемпионы из Нидерландов с Лике Мартенс и Вивианне Мидема в составе не устояли в Лионе - триумф Штатов 2:0. Форвард Алекс Морган и харизматичный капитан Меган Рапино забили по шесть мячей на самом раскрученном турнире в истории женского футбола, а четыре спортсменки из США вошли в символическую сборную Кубка.

Из интервью Биллу Дифилиппо (uproxx.com, 30 января 2020 года):

"Я довольна ! Оглядываясь назад на 2019 год, могу сказать, что это был лучший год в моей жизни до того момента. Для меня стало большой честью участие и переполняет гордость за то, что я смогла испытать всё это. Я почувствовала это только в декабре, в конце года, когда у нас было около двух недель отдыха, прежде чем мы должны были снова начать тренировки. Как бы не звучало банально, но в канун Нового года я действительно нашла секунду, чтобы спокойно подумать: «Ух ты, у меня был действительно успешный, удивительный, неповторимый 2019 год». Я думаю, что очень счастлива и 2019 год справедлив. Но я использую пережитое - надеюсь это, подтолкнёт меня и вселит уверенность в наступлении 2020 года и зная, что всё, что произошло в прошлом, было потрясающе, но теперь есть настоящее и будущее.

Итак, я перестраиваюсь и нацеливаюсь на то, чтобы, надеюсь, пройти отбор на Олимпиаду, попасть в олимпийскую команду и выиграть ещё один чемпионат NWSL. Поэтому я думаю, что это здорово - отдать дань уважения всему, что вы сделали в прошлом, но также не зацикливаться на прошлом и смотреть в будущее."

77 матчей и восемь международных наград в национальной сборной США.

Американки выиграли квалификацию и на перенесённых Олимпийских играх стали третьими, разбив австралийскую команду Сэм Керр в утешительном финале - Эбби добавила "бронзу" в копилку своих бесчисленных наград.

В середине января 2021 года защитник подписала контракт на два с половиной года с английским клубом FA WSL "Манчестер Сити". Она стала третьим игроком сборной США после подписания контракта - к англичанам также присоединились Сэм Мьюис и Розмари Лавелль. Но в Англии Далькемпер не задержалась (12 матчей), вернувшись в Хьюстон, где доигрывала американский сезон местный "Dash".

У Эбби не было игровых причин покидать Европу, но новое семейное положение вынудило футболистку вернуться в Штаты.

Новые этапы в личной жизни и карьере

5 января нынешнего года Эбигейл официально оформила отношения с футболистом МЛС Аароном Шефельдом. Супруг сильнейшей защитницы Америки выступает за техасский "Остин" в амплуа форварда. Аарон не является таким известным спортсменом как Эбби Линн, однако несколько сезонов провёл в чемпионате Израиля и становился чемпионом страны с тель-авивским "Хапоэлем".

Эбигейл и Ааарон

Новый сезон для Эбигейл Далькемпер станет знаковым. "Сан-Диего" разбушевался ! О новых партнерах по клуб чуть ниже, а сейчас та самая фотосессия на Сент-Люсии:

Одноклубницами Эбби Далькемпер уже стали: чемпионка Олимпиады канадкая голкипер Кайлен Шеридан, мексиканка Кэтлин Джонсон (звезда последнего чемпионата из "Чикаго", клуба финалиста сезона - 2021, нап), форвард сборной Англии Джоди Тейлор, Макензи Дониак (нап, "Чикаго Ред Старз"), а также Тиган МакГрэди из чемпионского "Вашингтона" (защ) и полузащитник сборной Уэльса из английского "Рединга" Энхред Джеймс.

И следующая прима американского и мирового футбола - неподражаемая бомбардир Алекс Морган! Она тоже в "Сан-Диего"!

НУ ЧТО, ДРУЗЬЯ? БОЛЕЕМ ЗА КАЛИФОРНИЙСКУЮ "ВОЛНУ"? КАЖЕТСЯ, ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ БУДУЩЕГО СЕЗОНА В NWSL - 2022 УЖЕ ЯСЕН !

Последний материал в рубрике блога: "Сексуальный «Ангел»: Чикаго, гламур и Калифорния ".

АВТОР ВСЕГДА РАД ЧИТАТЕЛЯМ И НОВЫМ ПОДПИСЧИКАМ. НАПОМНЮ, В БЛОГЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СТАТЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ СВЯЗАНЫ С НАЗВАНИЕМ ЛЮБИМОГО КЛУБА. СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ И КОММЕНТАРИИ! ВСЕМ УДАЧИ!

15 декабря 2021 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.