9 мин.

ФУТБОЛИСТКА ДНЯ: КРУТАЯ РЕВОЛЮЦИОНЕРКА - СТЕФАНИ ЛАББЕ

СТЕФАНИ ЛИНН МАРИ ЛАББЕ

Дата и место рождения: 10 октября 1986, Стоуни-Плейн, Эдмонтон (провинция Альберта).

Рост/вес: 178/63.

Сборная Канады: 75 матчей (дебютировала в национальной команде в июле 2008 года, бронзовая медалистка летней Олимпиады в Рио-2016, серебро на турнире «Золотой Кубок КОНКАКАФ» в 2018, участница французского Кубка Мира-2019).

Клубная карьера: Коннектикут Хаскиз (команда университета), Нью-Ингланд Мьютини (2006-08), Питеа ИФ (Швеция, 2009-11), Эребру (Швеция, 2012-14), Вашингтон Спирит (2016-17), Калгари (2018), Линчёпинг (Швеция, 2018), Норт Каролина Кураж (2019-20), Розенгард (Мальмё, Швеция, с 2021 года).

Клубные трофеи: в составе «Каролины» стала победительницей регулярного турнира (NWSL Shield-2019), затем выиграв и главный чемпионский приз сильнейшей американской профессиональной лиги (NWSL-2019).

"Идите против течения, будьте стойкими, даже если все считают вас сумасшедшим."

Лучшая голкипер Канады снова вернулась в Европу, именно в футбольной Мекке женского соккера Стефани сделала себе имя на континенте.

Культовая фигура для канадских спортсменок нового поколения вновь в Швеции и Лиге чемпионов!

На родине Лаббе считают настоящей революционеркой, после её появления в мужской команде. Весной 2018 года, временно оставшись без клуба, вратарь присоединилась к мужской команде "Калгари Футхиллз".

Она тренировалась с мужчинами, а тренерский штаб Томми Уилдона воспринял появление в рядах команды Стеф вполне адекватно - он рассказывал медиа:" Приехав к нам, она спросила: "Вы бы предоставили мне место в вашей мужской команде?". "Конечно, ведь мы выбираем по способностям, а не по полу", - сказал я ей. Так Стефани оказалась с нами. Она проводит с нами все тренировки, и к ней нет никаких поблажек, с ней работают также жёстко, как и со всеми. По отношению к процессу к ней нет претензий, и вы уже видели сами некоторые моменты тренинга. Она хороший вратарь."

«Есть дружеская конкуренция, потому что мы соревнуемся за одно и то же место - , Марко Кардуччи - вратарь  (на фото),- Мы вратари - мы всё время работаем вместе - и все мы просто пытаемся стать лучше». Игрок сборной Канады и «Calgary Foothills FC» Ник Леджервуд: «Она была великолепна - Стефани ​​приняла всех нас, а мы приняли её приход - проблем не было».

 

Стефани рассказывала, что для развития вратарских качеств тренинги и спарринг-матчи с мужчинами самый верный шаг. Идти в стыки с футболистами, которые весят на 10-15 кг больше и выше на те же 10-15 см, - главный вызов для женщины-голкипера.

После полноценной подготовки к сезону Стефани Линн Мари, тренерский штаб и руководство клуба пытались заявить её на матчи чемпионата, но такую затею восприняли в штыки, и канадка получила отказ. Лаббе даже подала судебный иск на Федерацию, но всё-таки медалистка действовала сгоряча. Стеф была расстроена и недовольна вердиктом - сыграть официальный матч за мужскую команду было её мечтой много лет.

Новаторский путь Лаббе в развитии физических и профессиональных качеств вдохновил многих спортсменок Канады, и не только в футболе, но и в других игровых видах спорта. Вскоре вратарь заключила соглашение с женским филиалом того же "Калгари" и немного поиграла во второй лиге - UWS. 

Первым клубом в шведской Damallsvenskan был Piteå IF. В своей первой скандинавской команде Лаббе провела три сезона в качестве основного вратаря, однако уже на второй год клубу пришлось тяжело: команда вылетела из элиты и боролась за возвращение в Damallsvenskan. Задача была выполнена, канадскую футболистку признали одной из героинь клуба.

Затем был «Эребру», где Стефани завоевала серебряные медали самой сильной лиги страны. А вот потом случился слом. Жуткая депрессия, связанная с непростыми,довольно неоднозначными, отношениями в личной жизни и проблемами в семье, едва не прервала мощную карьеру талантливой спортсменки. Поддержка близких, особенно семьи, вернули Лаббе в футбол.

«Были люди, которые говорили мне, что я этого не сделаю, не вернусь на уровень, — и они верили в свои слова! Благодаря поддержке моих родителей и друзей, которые переживали за меня и говорили мне не слушать никого, я научился отключать эти вредные голоса. Единственный голос, который я сейчас слушаю, - мой собственный, и это внутренний голос, который имеет наибольшее значение. Я говорю себе, что могу что-то сделать и верю в себя -это всё, что имеет значение на самом деле»,-рассказывала Лаббе после Олимпиады, получая слова поддержки и поздравления из всех уголков огромной Канады.

На драфте февраля 2016 года она была выбрана «Вашингтоном», где установила клубный вратарский рекорд. Лаббе триумфально вернулась в профессиональный спорт и национальную сборную, удивительно быстро набрав кондиции и завоевав со сборной медали летней Олимпиады.

Лаббе считает «бронзу» своим главным трофеем, главным же мотиватором успеха признаёт маму, победившую рак, которая с детских лет была ярым поклонником спортивных достижений и первым болельщиком дочери.

Стефани рассказывала :«Мама всегда поддерживала меня. Она никогда не заставляла меня что-либо делать. Я всегда сама хотел пойти на тренировку, она всегда меня подвозила, иногда на это уходило до 40 минут, и это только в одну сторону. Она вела несколько тяжелых сражений в своей жизни, и для меня, когда я поняла это и увидела её силу, как она прошла через всё это - как никогда не жаловалась и всегда была позитивной в своей борьбе - вот это определенно было для меня самым большим вдохновением». 

До того момента, когда Стефани Линн Мари определилась со своим выбором в пользу соккера, она занималась такими видами спорта как бадминтон, баскетбол, волейбол и даже пробовала силы в лёгкой атлетике.

Семья Лаббе спортивная, а брат достойно играл в хоккей на профессиональном уровне. Все те наработки в детско-юношеском спорте стали важным трамплином в формировании карьеры сегодняшней профессиональной футболистки.

Стоит отметить, на клубном уровне Стеф дебютировала очень рано, ещё до переезда в команду из Коннектикута она выступала за канадские клубы, в том числе за местные «Уорриорз» и «Эдмонтон Авиаторс». А ещё талантливая и харизматичная голкипер выполняла штрафные и била пенальти, вполне успешно, во время выступлений за "Хаскиз" в NCAA.

После чемпионства в самой крутой лиге Северной Америки с «Норт Каролина Кураж» Лаббе перелетела через океан, чтобы вновь с головой окунуться в европейский футбол.

За одиннадцатикратных чемпионок Швеции из Мальмё канадка уже провела два матча в плей-офф Лиги чемпионов. «Розенгард» разобрался с соперницами из Австрии, убрав с пути «Санкт Пёльтен» (2:2 и 2:0 на гостевом «Фойтплатц»), тот самый клуб что выбил московский ЦСКА из турнира осенью прошлого года.

С первого дня в Мальмё стало ясно, что для тренера Йонаса Эйдевалла опытная вратарь будет в сезоне «Номер первый». Следующим соперником «Розенгарда», в четвертьфинале, будет мюнхенская «Бавария». Матчи намечены на вторую половину марта. 

На родине популярность Стефани очень высока, и не только из-за отличной игры в воротах сборной Канады.

Лаббе - активная личность, она частый участник крупных социальных проектов, у неё высокая жизненная планка и ярко выраженное чувство гражданской ответственности, касающееся всех сфер жизни канадцев в независимости от пола. 

УДАЧИ, СТЕФАНИ ЛАББЕ !

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Вас становится всё больше! Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !