11 мин.

Итальянский Рэмбо из Серии А

ОТ АВТОРА

Сегодняшний герой блога "Мой Милан" - воспитанник итальянского футбола 80-х, успевший за свою яркую, полную событий карьеру добиться успехов в Серии А и выиграть европейские кубки в составе "Наполи" и "Милана".

Статья создана на основе замечательного оригинального материала, взятого с сайта gentlemanultra.com (рубрика "When Calcio Ruled The World", Richard Hall, март 2019 года). В данной биографической статье представлен вольный перевод с английского оригинальной версии, дополненный автором блога всеми необходимыми для читателя примечаниями, интересными фактами карьеры и статистическими дополнениями.

НЕАПОЛИТАНСКИЙ РЭМБО

Ни одна футбольная команда не может полагаться на одного гения на пути к достижению своего величия. Возможно, нигде больше в истории итальянского футбола эта мысль не исказилась так, как в блистательном "Наполи" эпохи Диего Марадоны.

Тот факт, что та команда всё ещё, спустя многие годы,  представляется ​​как "Марадона и другие", является достаточным доказательством важности аргентинца для успеха команды.

Конечно, были и другие блестящие исполнители, такие как бразилец Карека и Бруно Джордано, которые вместе с Марадоной создали смертельный триумвират "Ма-Джи-Ка". Затем лидером в Неаполе был неуступчивый защитник Чиро Феррара, а позже наследником Марадоны стал Джанфранко Дзола. Но, возможно, самым недооцененным игроком в этом ряду звёзд "Наполи" является Фернандо Де Наполи.

На ранней стадии своей карьеры Де Наполи получил опыт работы с амбициозным новатором Арриго Сакки, даже один сезон в "Римини" [прим.-1982/83 - Серия С, 31 матч-2 гола, аренда] с настоящим фанатиком кальчо дал многое. Молодой полузащитник обладал многими характеристиками, на которые мог рассчитывать в то время будущий тренер "Пармы", "Милана" и сборной. Уроженец небольшого городка Кьюзано-ди-Сан-Доменико, что расположился в Кампании, был созидателем игры. Отличался блестящей физической выносливостью, которая позволяла ему действовать на всех участках  поля в течение 90 минут, внося свой вклад как в оборонительную, так и в атакующую фазы, развивая манёвры из глубины. Домашний Кубок Мира-90 в Италии продемонстрировал истинные возможности представителя "Наполи", поскольку Фернандо участвовал во всех важнейших сражениях турнира, за исключением победного  матча за третье место против сборной Англии.

Способность разрушать атаки, созидать в нападении и его упорная самоотдача принесли ему прозвище "Рэмбо", помимо того, что он имел странное сходство с персонажем, изображенным Сильвестром Сталлоне в 1982 году ("Рэмбо II" был выпущен за год до того, как "Наполи" взял свой первый скудетто). Но сравнение с героем американского боевика не может полностью описать исполнительскую манеру Фернандо, который был гораздо больше для команды, чем просто полузащитник. Де Наполи обладал уравновешенностью и элегантностью, проявлявшиеся в его широком игровом кругозоре. Что делало его по-настоящему опасным ? Ответ: "Его способность помогать своей команде в переходе от защиты к атаке, вовремя отыгрывая мяч назад и отдавая в нужный момент пас вперёд с высокой точностью, а затем уже его выносливость позволяла мчаться вперёд, присоединяясь к атаке". 

Реклама 18+

"Авеллино" был твёрдым середняком Серии А в первой половине восьмидесятых, уверенно держался на плаву, хотя часто менял тренеров и президентов. В нападение "волков" того периода зажигал аргентинец Рамон Диас, добрый приятель Марадоны. Де Наполи занимал должность вице-капитана и являлся главным талантом на "Стадио Партенио". 

"Авеллино" перед матчем с "Дженоа". Февраль 1984 года.

После нескольких сезонов в "Авеллино" [прим.-1983-86, 82 матча-3 гола], 22-летний Де Наполи присоединился к "Наполи" летом 1986-ого, что определило его  дальнейшую карьеру. Он был куплен [прим.- сумма сделки между "волками" и неаполитанцами составила 5,8 миллиардов лир], чтобы играть вместе легендой клуба, но, в конце концов, сменил Сальваторе Баньи в составе, футболиста, который уйдет на пенсию три года спустя. "Партенопейцам" нужны были в составе игроки уровня Рэмбо, которые могли бы дать Диего Марадоне свободу самовыражения.

Де Наполи, Диего и Андреа Карневале перед сезоном 1986/87.

Годы на "Сан-Паоло" для воспитанника "Авеллино" совпали с золотым периодом клуба с юга Италии. За четыре славных сезона в команде Де Наполи выиграл два скудетто, Кубок Италии, Суперкубок страны и престижный Кубок УЕФА.

Неаполитанцы после победы в финальных матчах Кубка УЕФА над немецким "Штутгартом".

Тренерский штаб сборной Италии также принял к сведению достижения в "Авеллино" и вклад Нандо в успехи "Наполи". С 1986 по 1992 год он сыграл 54 раза за "Адзурри", дебютировав на "Сан-Паоло" в мае 1986 против соперников из Китая. Энцо Беарзот, а затем Адзельо Вичини восхищались полузащитником. Де Наполи был известен как образцовый профессионал, чьё отношение к подготовке, понимание важных ценностей национальной команды и готовность следовать необходимым инструкциям сделали его для тренеров незаменимым игроком, проводником идей наставников на поле. Эти качества означали, что он являлся чем-то вроде вспомогательного игрока, причём с разными тренерами, использовавшими его на фланге или в качестве центрального полузащитника в последние годы карьеры.

Возможно, самым расстраивающим статистиков и историков Серии А элементом в игре Рэмбо была его низкая результативность. Тринадцать голов, которые он забил за "Наполи",  служат тому примером. Разнообразие этой голевой коллекции всё равно впечатляет, но учитывая атакующие качества партнёров, он, несомненно, должен был забивать чаще. В техническом арсенале полузащитника были и эстетские результативные удары, и зрелищные дальние выстрелы. Два из его лучших голов пришлись на игры против "Удинезе" в сезоне 1986/87. Ещё один, против "Ювентуса" в апреле 1989, когда он дал залп по воротам Стефано Таккони из-за пределов штрафной. 

Реклама 18+

Фернандо покинул Неаполь в 1992 году, его переход показал, насколько высоко ценился Де Наполи в ту эпоху. Клуб магната Сильвио Берлускони заманил полузащитника в "Милан". После шести лет в голубой майке и 176 матчей  Рэмбо переехал в Миланелло за 6,5 миллиардов лир. Злые языки утверждают, что на самом деле Берлускони хотел ослабить конкурентов с Юга. 

"Милан" тренера Фабио Капелло перед сезоном 1992/93. В полузащиту к звёздным Райкаарду, Эвани, Донадони, молодому Альбертини в межсезонье Галлиани и Берлускони добавили Бобана, дорогущего Лентини, Эраньо, черногорца Савичевича и Де Наполи.

Но, всё пошло не по плану руководства новой команды, так как Де Наполи сыграл за "россонери" всего 17 раз за два года [прим.- 3 - Лига чемпионов, 9 - Серия А, 5 - национальный Кубок]. Было это связано с постоянной борьбой за места в стартовом составе между высококлассными игроками середины поля ( особенно конкуренция обострилась после прибытия Марселя Десайи в 1993 году ) и рядом травм опытного новичка. Но всё-таки Нандо успел поиграть с потрясающей троицей из Нидерландов, особенно впечатлял полузащитника прежний соперник - Марко Ван Бастен и его заряженность на гол.

Только что Папен (№9) забил мяч в ворота "Копенгагена" в отборочном раунде Лиги чемпионов 93/94.

Де Наполи редко появлялся на поле "Сан-Сиро", хотя отрабатывал свои минуты в игре качественно, как и прежде в Неаполе. Часто он принимал участия в "проходных" встречах или подменял кого-либо из основы. Статистика рассказывает о том, что Фернандо в составе миланцев лишь дважды уходил с поля побеждённым: в марте 93-ого Асприлья и его "Парма" прервала рекордную беспроигрышную серию, а весной 1994-ого дебютанты из "Реджаны" победили с минимальным счётом на "Сан-Сиро".  В сложных схемах Фабио Капелло, в которых иногда просиживали матчи на лавке и Лаудруп с Савичевичем, не находилось места бывшему игроку сборной, и он был отдан в аренду. 

Реклама 18+

Скудетто "Милана". 1993.

В 1993 году Джузеппе Мерчиоро вывел в Серию А скромную "Реджану", туда и отправился Рэмбо после триумфа с "Миланом" в Лиге чемпионов. Команде, в своём первом сезоне ставшей 13-ой в лиге, нужны были опытные футболисты, Де Наполи взял на себя роль матёрого волка в молодой команде.

Один из первых матчей подготовки к сезону 94/95 прошёл на "Мирабелло" 3 августа против чемпионского "Милана". Фернандо вышел против бывших партнёров и со своими новыми товарищами преподнёс мини-сенсацию - победитель европейского кубка был обыгран.

По итогам своего второго в истории сезона в Серии А "гранатовые" всё-таки покинули лигу сильнейших, не удержались. Укрепление в лице российского бомбардира Игоря Симутенкова по ходу турнира не помогло. Де Наполи сыграл против миланцев на "Сан-Сиро" в первом круге чемпионата и в апрельской игре на домашнем стадионе "Джильо", когда гости разгромили аутсайдера 4:0.  

За "Реджану" полузащитник отыграл 64 матча за три сезона.

Полузащитник в конце концов переехал в "Реджану" насовсем, там он оставался до самого завершения карьеры в 1997 году. Это были хорошие годы для Де Наполи, чей профессионализм и энергия были высоко оценены в Эмилии-Романье. Там Нандо поработал под руководством товарища по сборной и миланскому чемпиону, Анчелотти.

Реклама 18+

После неудачной компании сезона 1994/95 "Реджана" доверилась молодому специалисту, Карло Анчелотти взялся поднять клуб из Серии B в высшую лигу кальчо и ему это удалось. Фернандо вернулся в Серию А, снова дважды сыграл против красно-чёрных. Де Наполи провёл свой последний сезон в профессиональной карьере, но "гранатовыми" уже руководили с тренерского места другие наставники.

Повесив бутсы, Рэмбо остался в клубе и работал в тренерском штабе до 2005 года. 

Футболиста, известного как "Рэмбо" в кальчо, до сих пор с любовью вспоминают в Неаполе. Его энергия, утонченность и целеустремленность в игре позволили таким ярким звездам, как Марадона блистать ещё более ярче. Правда в том, что когда весь южный Неаполь танцевал под голы Марадоны, Де Наполи был человеком, диктующим темп игры победоносного "Наполи".

Когда кальчо правил миром, у "Партенопеи" был не только "Эль Пибе де Оро", но и "Рэмбо".

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Фернандо Де Наполи, родившийся 15 марта 1964 года,- участник чемпионатов мира (1986,1990), Европы (1988) в составе сборной. Свой единственный мяч за "скуадру адзурру" забил в победной игре против Аргентины летом 1987, открыв счёт в матче с командой Карлоса Билардо в швейцарском Цюрихе [3:1, у южноамериканцев отличился друг Рэмбо - Диего Марадона ]. Бронзовый призёр чемпионата мира - 1990 и Евро - 1988.

В Серии А Рэмбо сыграл больше трёхсот матчей, стартовав в элите кальчо в декабре 1983 года. Последней игрой в итальянском профессиональном футболе стал поединок "Интер-Реджана", прошедший в мае 1997-ого (Серия А). 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТИТУЛЫ

  •  Campionato italiano: 4

Napoli: 1986-1987, 1989-1990 Milan: 1992-1993, 1993-1994

Реклама 18+
  •  Coppa Italia: 1

Napoli: 1986-1987

  •  Supercoppa italiana: 3

Napoli: 1990 Milan: 1993, 1994

  • Torneo Estivo del 1986: 1

Avellino: 1986

Международные трофеи

  •  Coppa UEFA: 1

Napoli: 1988-1989

  •  UEFA Champions League: 1

Milan: 1993-1994

  •  Supercoppa UEFA: 1

Milan: 1994

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !