5 мин.

Набрать три балла, исправляя римские ошибки

Матч в Риме, скажем честно, вызвал двоякое чувство. С одной стороны: команда добилась гостевой ничьей с не самой слабой командой Италии, с другой : итог безликой нулевой игры сделал фаворитом кубкового противостояния соперника, преимущество гостевого гола может сыграть на руку парням Симоне Индзаги в Милане. 

Очередной матч чемпионата страны способен дать несколько ответов на важные вопросы. Может ли команда Рино поменять мнение обозревателей о том, что атакующая модель заточена только под главного бомбардира Кшиштофа Пёнтека или состав способен штурмовать ворота более разнообразно ? Упрощённая тактика не сработала совершенно в поединке с "Лацио", хотя в Бергамо принесла три очка. Про матч с "Эмполи" упоминать не стоит, слишком слабыми выглядели "синие".

Особо хотелось бы сказать об испанце Сусо, в последних сезонах его точные пасы часто решали исход сражений, а неожиданные выстрелы приносили победы. В кубковом матче Сусо получил худшие оценки, откровенно провалив матч. "Розовая" газета привела пример, разобрав индивидуальные действия полузащитника за последние 28 игр. Статистические выкладки показательны, лидер сильно сдал, но тоже издание утверждает, что Сусо выйдет с первых минут субботней встречи с "Сассуоло". Чем объяснить решение Гаттузо ? Думается, Рино рассчитывает на опыт испанца в Серии А и желание самого футболиста выбраться из колеи неудач, предъявив мастерство в игре с "нероверди". 

Самуэль Кастильехо ,блестяще разобравшийся с защитой "Эмполи" 22 февраля, появился в конце римского матча, но особой остроты не показал в атаке, как впрочем и вся команда. Саму ,с детства являющийся поклонником "россонери", не скрывает желания быть основным игроком в "Милане", но пока испанец проводит не так много времени на поле - 710 минут в Серии А. Кажется, Кастильехо не хватает стабильности, а ,возможно, он нуждается в тренерской поддержке, ведь на всех по разному влияет острая конкуренция. Но точно можно заявить, что решение в игре с "Лацио" стало ошибочным, так как Сусо провалился в столице, не показав на "Олимпико" и половины того, на что способен в хорошей форме.

Серьёзные события происходят в борьбе за место в атаке. Кшиштоф Пёнтек взрывает трибуны, заставляя болельщиков аплодировать голевым подвигам. Поляк задвинул в запас воспитанника клуба, Патрик Кутроне постепенно теряет бомбардирский запал, угасая на лавке запасных. 1169 игровых минут в чемпионате - совсем не то, о чём мечтает молодой спортсмен. Активно обсуждается в прессе вероятный уход Патрика из команды, а ,с учётом возвращения Андре Силвы из Испании летом, такой поворот в судьбе итальянца становится реальным. Португалец здорово стартовавший за "Севилью" не намерен задерживаться на Пиренеях, да и клуб не собирается выкупать Андре у миланцев после завершения аренды. Но не станем забегать далеко, скажем лишь, что Кутроне вполне может получить игровое время завтра.

"Сассуоло" забуксовал в последних турах чемпионата, Де Дзерби не может добыть победы вот уже четыре матча подряд. У ребят Роберто наметился явный игровой кризис, а линия атаки забила лишь два мяча за этот неудачный период. Но в составе "Сассуоло" есть футболист, способный испортить настроение болельщикам красно-чёрных. Доменико Берарди был злым гением вратарей "Милана", регулярно поражая ворота Дьявола - 8 голов в 9 встречах, начиная с дебюта клуба в Серии А (2013/14). Сейчас нападающий немного сдал и не может похвастаться результативностью, но по-прежнему опасен вблизи чужих ворот. Хума Бабакар - лучший бомбардир "нероверди", но локальные успехи за "Сассуоло" незначительные - лишь 6 мячей. Есть в заявке Де Дзерби совсем молодые и очень талантливые нападающие, такие как Джанлука Скамакка и Одгаард, желающие дебютировать и способные усилить атаку в случае выхода на поле "Сан-Сиро".

Задушить на корню атаку гостей в субботу назначены: Кессье, Бакайоко, Пакета. Франк выздоровел окончательно после болезненного повреждения, случившегося в Риме. Вынужденная замена ивуарийца сломала игру полузащиты в кубковом поединке, и отсутствие ,часто критикуемого, Кессье доказало, что Танк - незаменимая единица в нынешнем "Милане" Гаттузо. Бакайоко же, вдохновлённый польским рэпом, демонстрирует стабильную игру, как разрушитель действует отменно, наконец-то обрёл уверенность в чемпионате Италии и не выглядит потерянным на поле, как было в первых поединках сезона. Вернувшемуся в строй Лукасу Билье будет весьма сложно завоевать место в составе, трио в центре поля сыгралось и выглядит достойно.

Лукас Пакета усердно зарабатывает штрафные, старается в оборонительной фазе, но часто передерживает мяч, замедляя игровой темп. Дриблинг ради зрелища не всегда актуален, наоборот - иногда вреден команде. Кажется, бразильцу стоит прибавить креатива в атаке, а не только в борьбе за преимущество в своей зоне.

Оборона красно-чёрных держит ворота на замке три домашних матча подряд. Тандем Романьоли-Мусаккио отлично справляется со своей работой. Очень радостно за Матео  Мусаккио, сумевшего доказать в Миланелло свой высокий класс. В субботу паре центральных защитников будут помогать Родригес и Калабрия, Андреа Конти вполне может появиться в концовке игры. Вынужденный простой дал о себе знать, Андреа утратил некоторые кондиции, что было видно в последнем матче, когда ,усердствуя в атаке, экс-бергамаск терял позицию, не успевая накрыть левое крыло атаки "Эмполи". Давиде набрал форму, и борьба с Конти за место на фланге обещает быть острой.

"Милан" выглядит фаворитом в игре с "Сассуоло", но главным видится в матче не три необходимых балла, а именно улучшение игровых связей. Конечно же, хочется увидеть зрелищный футбол, но при наличии целостной командной игры парней Рино Гаттузо.

Всем удачи  !  FORZA  AC MILAN  !