6 мин.

Почему «Милан» победит «Кальяри», а Пёнтек опять забьёт

Попытаюсь вас опередить, уважаемый читатель, возможно, вам покажется, что автор самонадеянно выставил столь броский заголовок. Постараюсь убедить вас в правоте данного суждения, подкрепив мнение важной информацией и различными доводами. Ведь существует вероятность того, что предвзятое суждение болельщика красно-чёрных ошибочное.

Конечно же, акция протеста, организованная фермерами Сардинии, и задержка клубного автобуса никак не повлияли на настрой игроков и тренера "Кальяри". Наставник гостей рассуждал о турнирной таблице и перспективах своей команды на "Сан-Сиро". Роландо Маран, трижды в карьере бравший очки у красно-чёрных, говорил на пресс-конференции:

На вопрос о линии нападения "Милана" синьор Маран высказался в традиционном политкорректном стиле итальянских тренеров: 

Как видите, опытный алленаторе настроен на положительный итог встречи с бандой Калабрийского Носорога. Дженнаро Гаттузо регламентированное общение с журналистами завершил знаковой фразой  о том, что будет весьма доволен и минимальной победе. 

 Соперники с курортного острова никак не сподобятся на победу в Серии А, уже четыре встречи подряд сарды не испытывали радости выигрыша. Схожая ситуация у Дьявола, но противниками капитана Романьоли и компании являлись мощные оппоненты в лице "Наполи" и "Ромы". Команда Гаттузо полна решимости взять три очка, груз ответственности после побед конкурентов усилился, а визитёры из "Кальяри" как никто другой подходят для процедуры снятия тяжеленных моральных оков.

 Последние матчи "Милана" добавили оптимизма, а успешные действия бразильца Пакета и Пёнтека вдохновляют на атакующую модель и добычу трёх очков. Критические стрелы летели со стороны обозревателей всю неделю в представителей полузащиты красно-чёрных, а именно в игроков обязанных создавать моменты у ворот противников, Чалханоглу и Сусо. Тренер за них вступился и парни должны выложиться и показать класс в домашней игре.

Лукас Билья вошёл в заявочный список миланского клуба, но Гаттузо врядли воспользуется его услугами в воскресном поединке с сардами.

Итальянские издания уверенно заявляют, что с первых минут на поле выйдут два атлетичных африканца: Франк Кессье, растерявший в последнее время былую остроту в манёврах и точность в передачах, и ,наоборот, постепенно вписывающийся в тактическую модель Гаттузо, Тьемуэ Бакайоко.

Форвард Кутроне забивал сардам в прошлом сезоне на поле ломбардийского стадиона. Скорее всего Патрик появится в атаке ближе ко второй трети матча, исполняя роль джокера. Энергичным прессингом и неукротимым желанием приносить своими голами победы "миланист" способен усилить давление на ворота Алессио Краньо. Отличиться, конечно, может и сам , очередной раз утверждаясь в глазах тренерского штаба и тифози.

В рядах островитян выступают достойные игроки ( технарь Барелла, бомбардировщик  Паволетти, страйкер Жоао Педро), однако оборона Дьявола находиться в отличной форме, а вратарь поймал просто невероятный кураж. Гостям придётся сильно постараться, чтобы распечатать ворота Доннаруммы, если они пройдут железо-бетонное укрепление под названием  "Романьоли-Муссакио".

Ожидается появление с первых минут матча с миланцами героя «Кальяри». Защитник Фабио Пизакане был удостоен звания «Футболист года» от британской The Guardian в 2016-ом, но не за заслуги в кальчо, а за мужество и упорство в борьбе с тяжелейшим недугом, редчайшим заболеванием (синдром Гийена-Барре). Преодолев себя Фабио добился полноценной жизни, при этом не считая себя уникальным человеком, оставаясь обычным парнем. Его сентябрьский дебют 2016-ого в 30-летнем возрасте стал украшением архисложной спортивной карьеры.

Реклама 18+

Фабио Пизакане провёл в коме 20 дней, которые чуть не разбили мечты о футболе. Мальчишке из бандитского района Неаполя было 14 лет.

Фабио Пизакане не только футболист приличного уровня, но и отличный товарищ. Новичок сардинского клуба, левый защитник Лука Пеллегрини в интервью CalcioCasteddu.it  отметил, что , благодаря помощи старшего партнёра, очень быстро освоился и легко влился в коллектив. А ещё 19-летний воспитанник "Ромы" в преддверии встречи чемпионата рассказал о своих кумирах:

Фактор Пёнтека

Рекрут из чемпионата Польши с самого начала сезона привлёк к себе большое внимание, ураганом ворвавшись в Серию А. Ажиотаж вокруг новичка "Милана"  огромный, каждая новость о Кшиштофе и его футбольной биографии мусолится в СМИ по неделе.Телевидение не упускает ни малейшей возможности упомянуть о феномене польского бомбардира. Все гадают о том, способен ли Пёнтек поражать ворота в поединках, в которых его новой команде придётся взламывать глухую оборону противников на протяжении девяноста минут ( такой поворот в сегодняшней игре вполне возможен ).

Но, обратите внимание на поляка, его спокойствие. Уравновешенность вне стадиона, хладнокровная уверенность в собственных силах. Складывается ощущение, в том, что менталитет Пёнтека устроен таким образом - чем больше приковано к нему внимания, тем лучше он чувствует себя в игре. Он очень напоминает таким поведением славного форварда красно-чёрных, Андрея Шевченко, обладавшего крепкой психологической устойчивостью. Тот также влюбил в себя тифози за короткое время и покорил, часто заточенную на едкую критику, итальянскую футбольную журналистику. 

Силы твёрдой уверенности автора в новых голевых подвигах Пёнтека добавил комментарий в адрес соотечественника Збигнева Бонека. Партнёр Мишеля Платини по легендарному "Ювентусу" 80-х развеял последние сомнения в возможностях Кшиштофа.

Исторический экскурс

В последние годы хозяева неизменно побеждают. "Милан", не всегда обладающий сильным подбором исполнителей  и  зачастую не показывавший зрелищной игры, стабильно забирал три балла у островитян.

Форвард Джулиано Фортунато  забил в январе 1965 года первый  победный мяч в истории встреч «россонери»  и  сардинцев  на «Сан-Сиро» ,  северяне победили   со счётом  1:0.

Итоговый счёт матчей  «Милан-Кальяри»  в  Серии А ( встречались 13 вариантов в  36  играх ):

  1.   1:0  —  9  ( 25 % )

  2.   3:1  —  5

  3.   0:0  — 4

  4.   2:2 , 2:0 , 2:1  —  3

  5.   0:1 , 1:1  —  2

  6.   4:1 , 3:0 , 4:3 , 3:2 , 2:3  —  1          ;   50 %   этих  результатов   —  минимальная  победа. 

 

Последний  раз гости побеждали  в  столице Ломбардии  1 июня 1997 года , с того времени хозяева «Сан-Сиро»  неизменно поражали ворота «Кальяри»  и  выиграли  14  игр  из    15   состоявшихся .

 Авторы победных голов   красно-чёрных  в ворота «Кальяри»   ( 20 футболистов ) :

2  —  Марко Ван Бастен   *  ,  Мексес  ;  1  —  Фортунато, Ривера, Прати  * ,  Вальтер Де Векки, Баттистини, Папен   *,  Массаро, Симоне, Сержиньо, Джилардино  * ,  Роналдо, Индзаги, Зеедорф, Роналдиньо * ,  Гаттузо, Эль Шаарауи, Бакка, Сусо,  автогол (  Маттео Вилла  , 1999 год ).

 *Игроки забившие решающий мяч с  11-метровой отметки . Ван Бастен отличился с пенальти в 1991 году, за несколько месяцев до того забил и  с игры , и с  «точки».

Филу Мексес  вколачивает мяч в ворота «россоблу».  2015  год.

 Всем удачи  !   FORZA AC MILAN  !