4 мин.

Петтер и Томас: сходство и различия

Камилла Вестен

VG+

 

12

Вчера стало известно, что братья Нуртуги едут на Чемпионат Мира.

Томас Нуртуг стал чемпионом мира среди юниоров в спринте пять лет назад. Но переход в группу элиты дался ему нелегко. Он тренировался и целеустремленно работал, преодолевал препятствия и боролся с болезнью.

Но в этом сезоне все сошлось. Он впервые победил на этапе Кубка Мира в Отепя две недели назад. И после великолепного спринта на Чемпионате Норвегии он получил радостное известие: Томас Нуртуг примет участие в спринте на Чемпионате Мира.

-Это было тем большей радостью, что пресса, наоборот, уже намекала, что он не попадет туда, сказал менеджер старшего брата Аре Сёрус Лангос VG.

Но Томас за это дорого заплатил. И старший брат хорошо знает, насколько высокой была цена. Это было явно видно, когда Петтер Нуртуг сидел в гостиной своего дома в Тронхейме и смотрел спринт с участием своего брата в Отепя.

-Он был так рад, и была такая минута, когда слезинка скатилась по его щеке, раскрыл тайну Сёрум Лангос.

Именно старший брат все время подбадривал Томаса и говорил, что успех к нему придет. Братья Нуртуги необыкновенно близки друг с другом. Ведь они вместе всю жизнь.

11

Петтер рассказывал во время Тур де Ски, что Томас постоянно тренировался вместе с ним. И живут они вместе в Бьосене, районе Тронхейма, на расстоянии ста метров друг от друга. Когда Петтер купил свой собственный дом, Томас купил дом, стоящий с домом брата под одной крышей и имеющий общую стену.

4

Томас не использовал так много энергии как Петтер, иначе он стал бы лучшим в мире лыжником в 20 лет.

-По сравнению с Петтером у него никогда не было такой нагрузки. Я их вообще никогда не сравнивал. Томас талантлив по-своему. И он идет своим путем, сказал Сёрум Лангос.

 

2

Видару Лёфшусу в последнее время очень нравятся выступления Томаса Нуртуга.

-У нас было четыре победных гонки. Эйрик (Брансдал) победил в первой, Ула (Виген Хаттестад) во второй, Томас в третьей, и Тимо Андре Баккен в четвертой. Тимо – не актуальный спортсмен для Чемпионата Мира, и мы ему об этом сказали. Мы присмотрелись к остальным. Выступления Томаса в последние выходные понравились нам всем. У нас просто дух от него захватило. Вот так был сделан выбор.

Братья Нуртуги схожи своей любовью к лыжному спорту, но в остальном их интересы расходятся.

-Томас любит охоту и рыбалку. В то же время Петтер близко не подойдет ни к удочке, ни к дробовику. Я ему много раз предлагал, но он всегда отказывался, сказал Сёрум Лангос.

Томас так интересуется охотой, что купил собаку породы гордон-сеттер по кличке Туула. Старший брат шутливо посмеивался над ним после спринта.

-Это он потому так бегает, что купил щенка и выгуливает его по утрам, но то, что хорошо для него, не подходит мне, говорит Петтер.

Петтер Нуртуг много раз рассказывал, что дома он очень тихий и спокойный, занимает мало места в семье. Совсем другое дело Томас, просто возмутитель спокойствия. Сейчас братьев сближает то, что они оба одиноки.

-Сейчас более сочные шутки принадлежат Петтеру. Можно сказать, что он массовик-затейник в семье, но Томас тоже дурачится, сказал Лангос.

3

Самый младший из братьев, Эвен, тоже тренируется вместе с Петтером и Томасом, и часто ездит вместе с ними в Мерокер. Все трое учились в спортивной гимназии в Мерокере. Томас и сейчас продолжает учиться по направлению «Спорт и физическая культура».

В пятницу старший брат так ответил на вопрос, поедет ли Томас Нуртуг на Чемпионат Мира.

-Это самый дурацкий вопрос, какой я только слышал от журналиста.

Он рассыпался в похвалах брату.

-Видно же, насколько ему легче. Он разрушит привычный мир лыжных гонок. Мы отобрались и обошли всех других атлетов, сказал старший брат после спринта.