5 мин.

Какой должна быть женщина Эмиля Иверсена

Камилла Вестенн

 

VG 26 апреля  2017     

  

                   Какой должна быть «женщина мечты» Эмиля Иверсена.

 

Эмиль Иверсен оставил в прошлом свое разочарование из-за провала на ЧМ и сейчас смотрит вперед, его целью является Олимпиада в Южной Корее. И Эмиль уверен, что он станет лучшим лыжником, чем был, если встретит настоящую женщину.

1

Сейчас Иверсен отдыхает. И он этому рад.

-Небольшой отдых – это отлично. И в последние дни я мало тренируюсь, сказал Иверсен VG.

-И как давно ты уже не тренируешься?

-Не так уж давно. Я лучше себя чувствую, если тренируюсь. Два-три  дня без тренировок – это приятное расслабление, но дальше становится тяжело.

Он приехал в столицу в связи со служебными делами федерации. Сегодня будут объявлены составы сборных на олимпийский сезон. Но 25-летний спортсмен хочет провести еще несколько дней в Осло. Он зарегистрировался в Гранд Отеле и минувшей ночью принял участие в шахматном турнире, который проводили его товарищи по сборной.

Ровно месяц прошел с тех пор, как в командном спринте на ЧМ все пошло не так. Он и финн Ийво Никсанен столкнулись друг с другом и выпали из чемпионской гонки. Иверсен и Клэбо в результате оказались на четвертом месте. После гонки Иверсен плакал как ребенок.

2

-Сначала все шло хорошо, но потом, когда уже близко был  финиш, все развалилось,  вот так и случилось. Я никак не мог успокоиться. И расплакался как ребенок.

Разочарование не покидало его и тогда, когда он вернулся в Мерокер.

-Я был совершенно разбит. Было несколько очень тяжелых дней. Мне хорошо знакома ситуация поражения, но все равно, было тяжело, когда каждый подходил и хлопал по плечу. Очень многие люди старались выразить мне сочувствие, и это не давало отпустить ситуацию. Но это и хорошо, когда получаешь так много сочувствия от людей. Это было здорово, рассказывает Иверсен.

Он анализировал свой негативный опыт ЧМ и пришел к выводу, что нужно было немного снизить интенсивность подготовки. Сейчас он понимает, что немного перегрузился. Ему казалось, что план составлен превосходный, и он старался точно следовать ему. Но сейчас он понимает, что небольшой отдых был бы намного лучшим вариантом. На Олимпиаде он планирует сконцентрироваться на дистанциях 30 и 15 километров. Целью является личная медаль и золото в эстафете.

Сейчас, за девять с половиной месяцев до ОИ, Эмиль вернулся к хорошей форме.

-Кто из лыжников мировой элиты сможет тебя обойти, когда ты находишься на пике?

-Если я на пике формы и у меня самые лучшие лыжи, то никто, улыбается Иверсен.

Он так думает. Ни Петтер Нуртуг, ни Мартин Юнсруд Сюннбю, ни Сергей Устюгов не смогут это сделать.

-Но так, к сожалению, бывает далеко не каждый день. И с днями трудно угадать. Я попытаюсь сделать это на ОИ. Когда я хорошо подготовлен и лыжи хороши, победить меня трудно. Я это знаю, говорит Иверсен.

Так как он живет в отеле с замечательной историей, VG приглашает его в ресторан, также имеющий свою историю. Мы заходим в Theatercaféen.

-Вот здесь я раньше не был, говорит Иверсен.

Он просматривает меню. Хочет заказать что-то из здоровой пищи. Он отказывается от  Pepsi max и заказывает Cola zero и салат с креветками и чесночным соусом.

3

25-летний спортсмен в течение нескольких лет жил вместе с Хайди Венг. Но сейчас отношения закончились. С тех пор он одинок. И живет в собственном двухэтажном доме в родном городке.

-А как насчет девушки, о которой ты мечтаешь? Она приедет в Мерокер, или, может быть, ты переедешь в Ставангер, например?

-Тогда я должен переехать в Ставангер. Сейчас я уже понял, что трудно убедить женщину переехать в Мерокер. Но никогда не говори никогда, говорит Иверсен и добавляет:

-В Мерокере приятные люди и красивые пейзажи. Здесь очень приятно и спокойно. И все, что нужно для тренировок. Аэропорт рядом. Прекрасный фитнес-центр. И, в конце концов, я решил построить дом мечты в Мерокере.

-Какой должны быть женщина твоей мечты?

-Хороший вопрос.  Она должна быть красивой, обаятельной, умной и доброй. Это очень важно. И еще она должна уметь развлекать. И еще она должна быть очень коммуникабельной, рассказывает Иверсен.

Немного погодя он признается, что, пожалуй, он, слишком много хочет. Но это еще не все.

-Она должна ходить на тренировки или от природы быть стройной. Нет-нет, она должна быть в хорошей форме. Я не хочу какую-нибудь девицу, которая будет таскаться по городку, курить и всякое такое. Я хочу, чтобы она вела здоровый образ жизни, говорит Иверсен.

-Ты станешь лучшим лыжником, если у тебя будет подруга?

-Всему свое время. Но я думаю, что с отличной подругой все будет отлично. Однако, если подруга не является совершенством, то эти отношения забирают энергию. Если у девушки есть какие-то проблемы, даже небольшие, то лучше быть одному. Я буду один до окончания ОИ, говорит Иверсен.

Он  уже провел два полноценных кубковых сезона. И, конечно, он останется.

3 мая начинается первый сбор лыжников. И ему кажется, что май – хороший месяц со спокойными днями и умеренными тренировками. Что ж его мотивирует для работы в межсезонье?

-Падение в командном спринте. Возможно, из этого можно извлечь что-то хорошее.

Сейчас он смеется, вспоминая об этом.

-Что сделано, то сделано. Я ничего не могу ничего исправить. Поэтому незачем заморачиваться, говорит Иверсен и улыбается.

Мы попросили Эмиля рассказать о себе три смешные подробности.

-Я хорошо вожу трактор. Дедушка меня научил. Я могу часами сидеть на  тракторе. Я люблю его. Просто очарован трактором. Совсем маленьким я сидел у деда на коленях и крутил баранку трактора. Я помню это так, словно было вчера. Это было здорово, вспоминает Иверсен.

-Я играл на барабанах в течение восьми лет. Но я не очень хорошо играл. Правда, меня приглашали в группы. Если бы я мог выбирать между тем, чтобы стать лучшим лыжником в мире или лучшим барабанщиком, я бы выбрал барабанщика.

-И еще, я люблю кофе со взбитыми сливками и со льдом из Hennig-Olsen. Каждый день заказываю у них по пять литров, так что в магазине кофе не покупаю. Эта моя привычка стала в Мерокере широко известной,  так что меня там прозвали Эмиль-лед.