3 мин.

Почему у Эмиля Иверсена одна щека краснее другой?

 

Микал Осеруд

VG 25 ноября 2016

 

                                     Неизвестная драма с пожаром.

 

Эмиль Иверсен показал VG снимок 10-летней давности со следами ожогов.

1

Звезда лыжных гонок думает, что если бы не находчивый одноклассник, то он едва бы выжил.

-Если бы не этот одноклассник и некоторые другие люди, вряд ли я выжил бы.

Так Эмиль Иверсен описывает ту историю, которая в конечном итоге закончилась хорошо. Иногда он делает гримасу, чтобы не быть неправильно понятым. Все могло бы оказаться совсем ужасным.

Самолетом компании Finnair журналисты и несколько членов лыжной сборной летят из аэропорта Гардермуэн в финский Куусамо. И Иверсен в разговоре с журналистом VG возвращается на 10 лет назад, к кошмарному происшествию того года, когда он учился в девятом классе младшей школы.

Он и куча его приятелей во время школьной поездки в горный округ Фершдален в Мерокере наткнулись на полную канистру бензина. Именно тогда Иверсен повзрослел .

Мальчик лет 14-15 разлил бензин, а затем поджег его. В ту же минуту разыгралась драма. От выделившегося тепла бензин в канистре мог загореться и, испугавшись, мальчик бросил канистру в Иверсена. В общем, получился самый худший вариант.

-Горящий бензин попал на меня, начиная от шеи и вверх к волосам. Это было так же, как когда ты смотришь фильм, говорит Иверсен.

Боль была чудовищной. Одноклассники сначала не поняли, что произошло и что нужно делать, размышляет Иверсен.

Его спас наблюдательный одноклассник. Он бросился к Иверсену, повалил его и сбил пламя с его тела и школьного  свитера. Спустя короткое время оказалось, что пламя снова появилось. Пришлось прибегнуть к тому же способу. Погасить горящий бензин ужасно трудно, гораздо труднее, чем разжечь его. В конце концов, Эмиль был спасен.

-Когда приехала скорая, мне вкололи морфин и доставили в больницу Левангера, где я оставался 10 дней. В первые дни все выглядело плохо. Снимок сделан немного позже. Врач сказал, что мне очень повезло, говорит Иверсен.

Сейчас на лице Иверсена с трудом можно разглядеть следы ожога. Но если внимательно присмотреться, то увидишь, что его правая щека намного краснее остального лица. Мать Иверсена убеждена, что это след от огня. Иверсен в этом не уверен.

Тон разговора становится менее напряженным, когда начинаем говорить о начале сезона.

3

У себя дома после десятого места на 15 км классикой и шестого места в спринте в Бейто он отвел день под восстановление, а затем тренировался по два раза в день.

Прошлым вечером он провел небольшую пробежку по стадиону Куусамо при 3-4 градусах ниже нуля.

-Цель состоит в том, чтобы хорошо выступить. Например, попадание в четвертьфинал  будет хорошей тренировкой к 15 км, говорит Иверсен.

Этап Кубка мира пройдет без Петтера Нуртуга. Эмиль Иверсен и Петтер Нуртуг – близкие друзья. Иверсен считает, что едва ли кто-то имеет больший контроль над собственным телом, чем Петтер Нуртуг. Нуртуг пропускает Куусамо из-за того, что сейчас ему не  хватает энергии.

-Вы же знаете, что он делает все, чтобы подготовиться к ЧМ, говорит Иверсен.

25-летний спортсмен смотрит вперед и надеется, что в этот уик-энд будут хорошие спортивные результаты после некоторых волнений осени, связанных с двумя случаями допинга у лидеров норвежских лыжников Мартина Сюннбю и Тересе Йохауг.

-Все будет хорошо, мы надеемся, что на смену придут совсем другие темы, говорит Иверсен.

Уже завтра все забудут о национальном открытии сезона в Бейто, и речь пойдет об очках Кубка мира.