4 мин.

Знай наших. Звёзды британского футбола родом из Белфаста

Джордж Бест, бывшая звезда «Манчестер Юнайтед», вырос в поместье Крегах в восточном Белфасте и является одним из нескольких футболистов, которые родом из столицы.

Майкл Уолкер рассказывает об 11 игроках, родившихся в Белфасте и оказавших огромное влияние на британский и мировой футбол.

Элиша Скотт («Ливерпуль»)

Вратарь выступал за «красных» в 1912-1934 гг. и до сих пор является самым долгоиграющим футболистом клуба.

Победитель чемпионата в 1922 и 1923, Дикси Дин громогласно заявил: «У вас может быть Свифт, Траутман, Бэнкс, Уилсон – я выберу Элишу Скотта».

Пэт Райс («Арсенал») – 49 матчей за Северную Ирландию

Бывший правый защитник «канониров» провел более 500 матчей за клуб, выиграв дубль в 1987 году, и сыграл свой последний матч за свою страну против сборной Англии 17 октября 1979.

Терри Нил («Арсенал») – 59 матчей за Северную Ирландию

Центральный защитник играл за «Арсенал» 11 лет до того, как возглавлял клуб в 1976-1983 гг., успешно заменив Берти Ми.

Нил дебютировал за Ирландию в 1961 году, а через пять лет был назначен капитаном команды. Нил забил два гола за свою национальную сборную в матчах против Голландии и Англии.

Билл Маккрэкен («Ньюкасл»)

Грозный и умный защитник, который выиграл три чемпионских титула и Кубок Англии с «сороками» в промежутке между 1904-1924 гг.

Маккрэкен был так хорош при ловле соперника в офсайд, что заставил официальных лиц изменить некоторые правила игры.

Сэмми Макилрой («Манчестер Юнайтед») – 88 матчей за Северную Ирландию

«Последний из малышей Басби» Макилрой дебютировал в 17 лет в Манчестерском дерби и в общей сложности провел 342 матча за «красных дьяволов».

Бывший полузащитник сыграл во всех встречах за свою страну во время ЧМ-1982, где Северная Ирландия вышла во второй раунд.

Дэнни Бланчфлауэр («Тоттенхэм») – 56 матчей за Северную Ирландию

Был капитаном «шпор» в первом дубле клуба в 20-м веке в 1961 году и провел 337 матчей за лондонский клуб.

Бланчфлауэр, который также был журналистом, получил награду футболиста года в 1958 и 1961 гг. перед тем, как был назван в 2009 году «Times» величайшим игроком «Тоттенхэма».

Чарли Талли («Селтик») – 10 матчей за Северную Ирландию

Прекрасный игрок, который стал легендой шотландского гиганта «Селтика» и провел за клуб 216 игр.

Талли назван фанатами величайшим игроком «Селтика» и заслужил аплодисменты после выдающейся игры против принципиального соперника «Рейнджерс».

Джеки Бланчфлауэр («Манчестер Юнайтед») – 12 матчей за Северную Ирландию

После 105 матчей за клуб, тогда еще 24-летний игрок получил травмы в мюнхенской авиакатастрофе и после этого больше не играл за «Юнайтед».

Джимми Макилрой («Бернли») – 55 матчей за Северную Ирландию

Талантливый атакующий футболист выиграл лигу с «гранатовыми» в 1960 году и забил впечатляющие 116 голов за свою карьеру в Ланкашире.

Легендарный главный тренер «Юнайтед» сэр Мэтт Басби громогласно заявил: «Его магия зачастую является само собой разумеющейся вещью».

Джордж Бест («Манчестер Юнайтед») – 55 матчей за Северную Ирландию

Лучший игрок.

Лучшие «Европейский футболист года» в 1968 в возрасте 22 лет, Бест в том же сезоне помог «Юнайтед» выиграть исторический финал Кубка европейских чемпионов против «Бенфики» на «Уэмбли».

Норман Уайтсайд («Манчестер Юнайтед») – 8 матчей за Северную Ирландию

Уайтсайд является самым молодым футболистом, игравшим на Чемпионате мира, выйдя на поле в возрасте 17 лет в 1982 году, и имел звездную карьеру в «Юнайтед».

Центрфорвард был вынужден повесить бутсы на гвоздь в возрасте 26 лет из-за травмы колена.

Источник: theatreofdreams.ru