5 мин.

На каждого Коке найдется свой Погба. Вероятные трансферные приобретения «Манчестер Юнайтед»

Я думаю, настала пора немного отойти от размышлений, касающихся игры команды, её амбиций и перспектив. В эти занимательные времена, когда ван Гал даёт интервью чаще, чем команда забивает, меня удостоило внимания одно его изречение, касающееся летних приобретений. Если конкретнее – приобретение центрального полузащитника созидательного плана.

Луи ван Гал недвусмысленно заявил о том, что подобная покупка команде необходима. Если цитировать специалиста, то слова его звучали так:

«Команда нуждается в игроке созидательном, к сожалению, в нашей команде таковых нет. Поэтому я использую Уэйна Руни в центре поля, и продолжу использовать до тех пор, пока мы не купим желаемого исполнителя, а это может случиться только летом».

Перелистав десятки запыленных страниц британских и (не только) изданий, я наткнулся на статью газеты "Manchester Evening News", в которой колумнист Сэмюель Лакхорст рассуждает о том, кто же может стать главным летним приобретением. Итак, дальше мы прилагаем их субъективное, а потому имеющее право на жизнь, мнение. И шесть кандидатур.

Поль Погба (Ювентус)

 

Погба

Молодой и все ещё перспективный французский полузащитник считается одним из главных упущений сэра Алекса Фергюсона, наряду с продажей Япа Стама в «Лацио». Француз покинул «Юнайтед» в 2012 году, и с тех пор достиг огромных успехов в «Ювентусе», а также вполне заслуженно стал обладателем премии «Golden Boy», ежегодно вручаемой лучшему молодому футболисту Европы.

Атлетичный, по футбольному умный и непрерывно развивающийся футболист поразил своей игрой всю спортивную общественность. Не так давно Поль подписал новый, улучшенный, контракт с «Ювентусом» до 2019 года, но смешно будет предполагать, что это обстоятельство удержит большие клубы от соблазна его заполучить. Как сказал агент футболиста Райола – если француз не покинет клуб этим летом, то уйдет в следующем.

Кевин Стротман (Рома)

 

Строт

Луи ван Гал являлся своеобразным поклонником голландского полузащитника еще в бытности тренера сборной Нидерландов. Когда же стало известно о том, что ван Гал возглавит «Манчестер Юнайтед», голландский специалист заявил о том, что видит Стротмана в футболке красных дьяволов.

Однако случилось так, что игрока преследовала череда травм, причём одного и того же колена. Не успел полузащитник отыграть за «Рому» после восстановления и нескольких матчей, как случился рецидив, выведший игрока из строя до конца сезона. Интерес «Юнайтед», что объяснимо, слегка угас, но ван Гал просит не сбрасывать игрока со счетов, и верит в его будущее.

Хорхе Меродио, он же Коке (Атлетико)

Коке

Как и Поль Погба, Коке продлил контракт со своим клубом до лета 2019, осенью прошлого года. Испанский полузащитник считается наследником великого Хави в сборной Испании, пусть и исповедует иной стиль игры. Известно об интересах к игроку со стороны «Барселоны», а так же о том, что Дэвид Мойес, будучи тренером «Манчестер Юнайтед», не единожды футболиста просматривал.

Пусть вероятность перехода Коке в «Юнайтед» не так высока, но достаточна для того, чтобы поместить 23-х летнего полузащитника в наш список возможных летних приобретений.

Артуро Видаль (Ювентус)

 

Видаль

Чилиец находился в сфере интересов «красных дьяволов» еще до приобретения летом Андера Эрреры, однако до официальных предложений дело не доходило. Видаль перешел в «Ювентус» из «Байера» летом 2011, причём трансфер игрока обошелся туринцам дешевле, чем покупка Янга, Джонса и Де Хеа руководству «Юнайтед».

Настоящий боец, неустанный и неусыпный Видаль остаётся ключевой фигурой «Юве», даже несмотря на огромную конкуренцию в центре поля. Контракт чилийца заканчивается в мае 2017, и ван Гал в начале сезона добавил масла в огонь, заявив: «Мне нравится Лионель Месси, но также и Видаль». 

Исходя из всего этого, Артуро Видаль – еще один кандидат на пополнение в стане «Манчестера».

Илкай Гюндоган (Дортмундская Боруссия)

 

Илкай

Дэвид Мойес активно интересовался натурализованным немцем еще летом 2013, когда только занял пост главного тренера «Манчестер Юнайтед». Однако специалист столкнулся с абсолютным нежеланием «Боруссии» расставаться с полузащитником. Мотивы клуба из Дортмунда понятны – клуб тогда только потерял Марио Гётце, перешедшего в «Баварию».

Футболист был лидером «желто-черных» и главной причиной успешно проведенного сезона в Лиге Чемпионов 2013 года. Однако позже игрока настигла травма спины, по вине которой Гюндоган вынужден был пропустить практически весь прошлый сезон, а также ответил отказом на предложение клуба о продлении контракта.

Контракт футболиста с «Боруссией» истекает через 18 месяцев, а потому его приобретение по заниженной цене все более вероятно.

Бастиан Швайнштайгер (Бавария)

 

Бастиан

Ван Гал в своё время переместил немца в центр поля, где игрок преобразился и окреп. Полузащитнику «Баварии» и сборной Германии уже 30, однако Швайнштайгер всё также конкурентоспособен и уверен в центре поля.

Швайни способен преобразить игру «Юнайтед» в центре поля, добавить ей креативности, дисциплины, и так необходимого для ван Гала баланса. Трансфер остаётся вероятным, несмотря на то, как давно Бастиан является игроком «Баварии» и насколько он ценен для клуба.

Источник