17 мин.

Вы еще не были на «Олд Траффорд»? Тогда мы идем к вам!

Здравствуйте, уважаемые читатели "Театра Мечты"! В течение нескольких недель мы искали болельщиков «Манчестер Юнайтед», которые имели возможность воочию наблюдать за игрой любимой команды, дабы они смогли поделиться впечатлениями перед другими, менее удачливыми, поклонниками «красных дьяволов». По итогам нашего «конкурса» мы готовы предоставить вам краткий отчет двух наших читателей: Олега Фельдмана и  Сергея Кузнецова

Надеемся, после прочтения у вас появится еще одна причина съездить на «Олд Траффорд»!

«На стадионе всегда хотел побывать вживую, почувствовать атмосферу настоящего английского футбола и, самое главное, послушать как поёт стадион» - Олег Фельдман.

Всем привет! Сначала, я хотел бы рассказать немного о предыстории моего «боления» за «Юнайтед»:  Интересоваться «Манчестер Юнайтед» я стал с момента, когда узнал про выпуск 92 года и Алекса Фергюсона (тогда еще не сэра), где-то в 94-95. По-настоящему кумиром детства был Дэвид Бекхэм.  Меня поражали его дальние передачи, и та легкость с которой он делал пасы через все поле. Наверное, когда я действительно стал следить за клубом, так это после победы над «Баварией» в финале Лиги чемпионов, так что меня смело можно называть глорихантером. С течением времени просто появилась настоящая любовь к команде, которые не исчезли и после провального сезона, так что, наверное, меня можно назвать фанатом.

http://s017.radikal.ru/i406/1410/a6/30dd78aff7c0.jpg

На стадионе всегда хотел побывать вживую, почувствовать атмосферу настоящего английского футбола и, самое главное, послушать, как поёт стадион, поэтому рассматривал поездку только на домашнюю игру. К тому же я с детства изучал английский, поэтому всегда мечтал побывать в Англии.

Всего я побывал на двух матчах. Первый был против румынского клуба «Оцелул», в ноябре 2011. Через три дня после этого матча, 5 ноября, одна из трибуна была названа в честь Сэра Алекса. Можете представить моё разочарование, когда я узнал, что купил билеты не на тот матч (ведь была возможность попасть и на матч с "Сандерлендом").

http://i016.radikal.ru/1410/e5/f41d3e26f2f9.jpg

Второй матч, который мне удалось посетить, был против «Вест Бромвича» в марте 2012.

 По атмосфере это было два абсолютно разных матча. Не знаю, мне так повезло, или просто на «Оцелул» никто, из местных фанов, не захотел идти (хотя стадион был заполнен), но первый матч выдался не очень. Весь матч горстка румынских фанов пела и скандировала кричалки, перекрикивая всех и вся. А болельщиков «МЮ» не было слышно совсем . В общем, впечатления были так себе. Конечно, вся атмосфера вокруг стадиона и самого Манчестера были классными, но вот игра не порадовала. Честно говоря, я сначала даже подумал, что меня обманулиJ. Поэтому в тот момент я решил, что точно приеду сюда на игру Чемпионата.

И второй матч меня не подвел. Во-первых, я купил билет прямо около “Стретфорд Энда”. Во-вторых, матч чемпионата, это все-таки матч чемпионата. Непередаваемые ощущения, когда 70 тысяч поют. Около меня сидели колоритные местные болельщики, которые периодически выкрикивали «Common, Ref», призываю судью судить как надо.

Я бы посоветовал любому болельщику «МЮ» обязательно постараться посетить домашний матч команды.

Ну и в обоих случаях конечно потрясающая обстановку вокруг стадиона. Плюс к этому классный персонал стадиона, готовый помочь в любую минуту (это, кстати, черта почти всех англичан).

Как бы это грустно не звучало, но обе игры Манчестер провел не очень, хотя и выиграл.

Поэтому самые большие впечатления остались всё-таки не от игры.

Как я писал ранее, один из самых впечатляющих моментов был поющий стадион. Но есть еще один момент. На стадион начинают запускать, где то за 45 минут до начала игры.  При этом, где бы не были твои места, есть возможность спуститься вниз к в первому ряду и понаблюдать как разминаются команды. В обоих случаях я был на стадионе заранее, поэтому буквально на расстоянии вытянутой руки наблюдал за полным составом МЮ на матч. Кстати сразу видно кто будет играть в основе, потому что они разминаются отдельно от запасных. Плюс удалось вблизи увидеть тренеров: Рене́ Мёленстен вышел на разминку с командой и не поленился дать пару автографов, также на разминку со своей командой вышел Рой Ходжсон.

http://s009.radikal.ru/i307/1410/fa/8380bc288373.jpg

 

В общем, как я уже сказал, советую, и желаю, всем болельщикам увидеть матч команды вживую. Это действительно незабываемо.

Информация о матчах:

"Манчестер Юнайтед" 2 - 0 "Оцелул.

Стартовый состав "Юнайтед": Де Хеа, Джонс, Фердинанд, Эванс, Фабио, Андерсон, Нани, Валенсия, Оуэн, Бербатов, Руни

"Манчестер Юнайтед" 2 - 0 "Вест Бромвич Альбион"

Стартовый состав "Юнайтед": Де Хеа, Джонс, Фердинанд, Эванс, Эвра, Кэррик, Скоулз, Янг, Руни, Уэлбек, Эрнандес

 

И вторая история, от читателя блога "Театр Мечты"...

 Самое большое впечатление... ну как вам сказать - вот в 2-3-х метрах от тебя открывается дверь и выходит Видич, пока пытаешься понять, что это не сон – Сергей Кузнецов.

Всем, привет, меня зовут Сегрей Кузнецов. Вкратце, за «Юнайтед» я болею уже около 15 лет, и за это время удалось посетить два матча команды.

Что сподвигло на посещение матча в живую - ну тут без комментариев. Просто появилась прямая возможность.

Первый, посещённый мною матч МЮ  - это игра в ЛЧ 2007/2008 с «Динамо» в Киеве.  Мне показалось, что такого уж ажиотажа перед игрой не наблюдалось. Правда, чтобы сфотографироваться с баннером манкунианцев в центре выстроилась небольшая но аккуратная очередь, владельцы стяга без особого интереса стояли чуть в сторонке. Мне в общем всё это напомнило японских туристов, выстроившихся сфотографироваться у памятника Пржевальскому в Питере с одним отличием, что японцы были уверены, что это памятник Сталину с верблюдом, а герб "Манчестер Юнайтед" узнает практически каждый житель планеты. Наверное, самым большим впечатлением в той игре стала игра Гиггза. Футбол по телевизору - это почти как компьютерная игра или даже телешоу - всей реальности и необратимости происходящего не передаст и близко. А ещё в живую видишь постоянное общение игроков, какую-то ментальную связь в команде, или её отсутствие. Так вот, к Райану чувствовалось настоящее уважение, он был вожак, капитан. Не заводила, не самый яркий игрок, а значащий для этих незаурядных мастеров, гораздо больше - оплот, сфинкс, реальная легенда... и явственно один из лучших игроков. Всё это стало для меня, сотни раз слышавшего ранее "Гиггз – наше всё", настоящим откровением.

Игры, не смотря на несколько боевой счёт 4-2, по сути не было. Играющий в пол ноги "Манчестер" был командой с другой планеты. Капитан сделал две голевых, точно навесив со штрафного на Рио, а потом, классически пробросив мяч одной стороны и обежав игрока с другой, так же чётко отправил его в лоб Роналду.  В тот же день был день рождения Уэйна, и парень поздравил себя голом в Лиге Чемпионов.

Второе настоящее свидание с МЮ (остальные правильно сравнить с романом в соцсетях )) произошло всего год назад в Донецке.

Самое большое впечатление... ну как вам сказать - вот в 2-3-х метрах от тебя открывается дверь и выходит Видич, пока пытаешься понять, что это не сон, следом являются остальные - Смоллинг, Валенсия, Нани... Самое большое впечатление оборачивается и самым большим разочарованием. То ли Мойес запретил игрокам есть картошку фри как раз накануне, то ли в "Донбасс Паласе" с потолка на голову падали тараканы, но люди простоявшие под гостиницей по многу часов под дождём и выдавшие бурные восторги по поводу появления кумиров во всю мощь лёгких, не удостоились во многом даже полувзгляда. Но потом вышел Райан и показал пример джентльменства - без фанатизма, но по совести пообщавшись с поклонниками. Немногие манкунианцы стали останавливаться на пару секунд. Не знаю почему, но как только вышел очень бодрый, грудь колесом Эвра, сразу захотелось улыбнуться. Какой-то он очень харизматичный, бодрящий. Его встретила громкими речёвками группа темнокожих студентов, да и без них он во внимании к болельщикам не уступил Гиггзу.

Что ещё... Клеверли явно был с бодуна.

 Я стоял прямо под стеной гостиницы, когда внезапно с крыши потёк ручей собравшейся дождевой воды, я в шутку заявил, что пьяный Руни мочится из окна, поверили все - болельщики, милицейские, водитель клубного автобуса и журналист местной ТРК.

Буквально через пол часа после отъезда команды на прогулку мне пришлось вернуться к гостинице, там не было никого, кроме одного мальчика, я с радостью сообщил ему, что он опоздал и больше никогда не увидит игроков МЮ близко. Тут рядом останавливается автобус, я не обращаю внимания на него, нет никакого оцепления, открывается дверь, фигура шагает прямо наперерез мне и я будучи раздражён всем - погодой, высокомерием команды, трудностями с  билетом на матч, сознательно не избегаю столкновения. С Рафой. Только осознав происшедшее ляпнул: "би кэйрфул ин гейм". Хотя хотел сказать будь расторопнее в игре. В общем манкунианцы прошли мимо того одинокого паренька, который умильно подставлял им шарфик и маркер, как проигравшие в финале мимо кубка на награждении.

Справедливости ради,  надо сказать, что доводилось читать не один комментарий о том, что в аэропорту после игры был совсем другой "Манчестер" - свой и добрый. Но я пишу о своих впечатлениях.

http://s017.radikal.ru/i437/1410/73/622bfe1c1aa5.jpg

Болельщиков можно было в общем разделить на 3 типа. Первый - это люди в возрасте, обоего пола, видно давно путешествующие с командой, с комфортом размещавшиеся в заведениях в центре, создающие уют вокруг множеством баннеров и создающие ту шумную, немного неряшливую атмосферу английских болельщиков из рекламы UniCredit и репортажей на определённую тематику. С ними было очень весело и интересно, все с удовольствием общались и желали друг-другу победы. Но когда настало время выдвигаться на матч молодёжки (ЛЧ среди молодёжных команд), почти все остались в тепле продолжать праздник.

К моему приходу на трибуну за пол часа до матча там уже было порядочно болельщиков второго типа - самого многочисленного - это арабские студенты, сразу несколько групп "казахстан рэдз", разрозненное множество наших. Все старательно, но как-то очень попсово заряжали "uni-teeed". А, от разученных отдельными клубами болельщиков, куплетов не веяло органичностью. Не смотря на всю разрозненность, это была вполне себе приличная тусовка с гламурной общей атмосферой и неподдельным вниманием к футболу.

Где-то на половине первого тайма появились третьи - явные хуллз. Это уже настоящие бритиши, которых довелось повидать не мало на островах - крупные, сильно с залысинами, наезжающими друг на друга зубами. Эти были потёртые и шальные, ни минуты не умолкающие, вроде занятые исключительно громким общением друг с другом, но живо реагирующие на каждую мелочь на поле. Когда с противоположной трибуны, где разместились очень организованная группа поддержки "Шахтёра" раздалось заигрывание "One Time Red - Forever Red", они, презрительно переглянувшись, выдали через время что-то про скам и бэд, сопровождая традиционным оттопыренным пальцем. С остальными сотрибунниками они особо не общались.

Матч выдался на славу, я сидел совсем близко к полю. Наверное, метров 10. Ну вот опять стоишь почти перегнувшись через рекламный щит, о него ударяется мяч и за ним прибегает Робин. Это не-пе-ре-да-ва-е-мо.  Здесь "Манчестер" и кажется, что и ты участвуешь в его истории вот здесь и сейчас, не во сне а в реальной жизни. С самого начала мне казалось, что одной и самых заметных фигур на поле будет Фелаини. Очень высокий, мощный, успевающий бокс-ту-бокс с афро на голове, а на деле ещё на разминке я понял, что это наверное второе разочарование от встречи с МЮ. Неповоротлив, с замедленной реакцией и очень тяжело работающий с мячом предстал Маруан воочию. Весь матч над ним просто издевались. Если мой в первый матч борьбы как таковой практически не было, то в этот раз всё выглядело жёстким закрученным, с постоянным движением и взаимным прессингом в центре, с высочайшей культурой длинных передач. Кого-то явно выделить, было бы трудно. Валенсия показался очень целеустремлённым и жёстким. Рафаэль был совсем разбалансирован - его возрастной Шевчук (а это едва ли не самый бесхитростный футболист в истории) обманывал, продавливал, обгонял.

  А вот команда билась, было явно заметно индивидуальное мастерство желание вернуть всё на свои места, но... вот по ощущениям казалось где-то там пятно командное сыграет, где-то в другом месте, а в целом все не в своей тарелке и без стиля. Как человек - оделся, вроде в добротные вещи, в которых недавно смотрелся хорошо, несколько деталей то там, то сям даже под классику правильно подобрал, а выглядит как-будто не своё - и не сидит, и детали производят впечатление набросанных бессвязно и сбоку висит не красиво.  В общем обычный такой человек )

Нет уж, обычным и одним из... "Манчестер Юнайтед" быть не может. Либо стилиста и портного перевоспитают, либо сменят. Я тогда очень уверенно это ощутил.  

В заключение, хочу пожелать всем, хотя бы раз посетить матч вживую.

Информация о матчах:

"Динамо" Киев 2 - 4 "Манчестер Юнайтед".

Стартовый состав "Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Фердинанд, Браун, Видич, О'Ши, Флетчер, Роналду, Андерсон, Гиггз, Руни, Тевез.

"Шахтер" 1 - 1 "Манчестер Юнайтед":

Стартовый состав "Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэль, Эвра, Смоллинг, Видич, Кэррик, Клеверли, Валенсия, Феллаини, Уэлбек, ван Перси.

 

Фотогаллерея:

Видеогаллерея:

Разминка на "Олд Траффорд".

Как поёт "Театр Мечты".

Уэйн Руни бьёт пенальти.

Видео с игры против "ВБА"

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg