Ман Сити против Челси: Когда оттенок круче цвета

Цитата матча: "За 180 минут Челси пробили в створ наших ворот лишь однажды. Ребята, разве это не прекрасно??!!" - Пеп Гвардиола, менеджер Манчестер Сити.

Blues. Челси - синие, Сити - голубые. Одни - чемпионы Европы, другие - чемпионы Англии. Вторые против первых (кто из них кто?) на Этихаде в субботний полдень. Тухель, к сожалению, включил Клоппа и много жалуется на вирус и травмы, морально проигрывая битву до её начала. Гвардиола вынужден как-то это комментировать, лишь попусту тратя время на пресс конференциях. 10 очков между первым и вторым местом.

Сити не проигрывает уже тучу матчей подряд. Они выиграли 7 матчей в декабре в Премьер Лиге, таким образом залив Челси серебром. Челси начинают первый тайм в стиле Тоттенхема против них же самих в первом полуфинале Кубка Лиги. Синие лишь однажды подбегут к воротам Эдерсона за первые 30 минут матча. Лукаку даже не тень на фоне Кевина Де Брюйне; он скорее всего призрак. Горожане не в состоянии реализовать свою главную покупку лета - Джек Грилиш по-прежнему лишь бегает по левому флангу, будто рекламирует шампунь вместо Димы Маликова. Но прогресс есть, минимальный: его промах, точнее сэйв Кепы, был роскошен.

В любом матче при равном счёте обе команды остаются в игре, не смотря на изменения коэффициентов во время матча. Время всегда против фаворита, а цена победы андердога всегда дороже к концу матча. В отличие от Грилиша и на его фоне, Стерлинг набирает форму. Но счёт по-прежнему ничейный. Пока неясно, что решит исход поединка за 6 очков. Игру Фодена портит его причёска. Радует, что Лапорт не включает режим циркуля при редких контратаках Челси. Стоунс с ним в паре выглядит в полном порядке. Сэйв Эдерсона во втором тайме гораздо краше сэйва Кепы в первом. 0-0?

Мне вспоминается матч Сити на Стэмфорд Бридж, когда счёт был 0-1 в пользу Сити. Гол забил Де Брюйне и передал привет бывшему клубу. Гол, который он забил сегодня не был приветом Грановской, а также не был местью за финал Лиги Чемпионов. Во-превых, эта был гол нереальной красоты (на мой взгляд). Во-вторых, этот гол показал разницу между двумя командами и их позициями в турнирной таблице. Интервью Лукаку про Интерстеллар рассеяло фокус команды и добавило проблем клубу снаружи. Гвардиола выигрывает 12 матчей подряд без нападающего. Половина матчей, которые сыграл Эдерсон в Премьер Лиге, сухари, и на дистанции (100+ матчей) круче него сейчас нет никого.

Челси остаётся биться за серебро и за отрицательные результаты тестов с Ливерпулем. Манчестер Сити - чемпионы Англии, и если кто-то может сыграть круче и опрокинуть их, я не против. Даже не заплачу. Гвардиола может перевести дух и дать команде сконцентрироваться на Лиге Чемпионов и Кубке Англии, не мешая им.