Манчестер Сити против ПСЖ: Святая Троица на Этихаде

Цитата матча: "Месси, ты не мог бы добыть мне футболку Фодена?!" - неизвестный юный болельщик Ман Сити с плакатом на стадионе.

На разогреве перед матчем Манчестер Сити против ПСЖ в ответной встрече в Манчестере играет CamelPhat. 24 ноября 2021 года стадион Этихад стал самым дорогим клубом Манчестера. Леонель Месси привёз своих новых друзей в город, который мог стать для него родным ещё этим летом. Мауриссио Почеттино приехал в город, который может стать для него родным уже следующим летом. Пеп Гвардиола ставит Олександра Зинченко в старте на позиции Де Брюйне. Не футбол, а космос!

Сити играет дома, и им, кажется, можно даже сыграть в ничью, чтобы остаться во главе группы. Однако где гарантии, что в гостях у Лейпцига всё будет в пользу Горожан? В общем, играть против тройки Месси-Мбаппе-Неймар надо, но особо не кем. Кевин Де Брюйне болеет вирусом, Торрес восстанавливается (чтобы отправиться к Эрику Гарсия уже в январе), Фоден гуляет со своей собакой в Стокпорте, Габриел Жезус на банке. У Почеттино из потерь Вийналдум и Верратти.

В прошлый раз, когда ПСЖ играл с Сити в Манчестере, было снежно. На сей раз пасмурно, но есть ММН. Ман Сити начинает первый тайм с поисков быстрого гола: результат - в первые 5 минут гол не найден. На секунду показалось, что запал у команды Гвардиолы закончился, и ПСЖ сразу же убежал в контратаку. Именно на контрах трио ММН смотрелось дико опасно. В остальном первый тайм прошёл под голубым приподнятом флагом, но ничем, кроме моментов Гундогана и Зинченко, он не запомнился.

Эдерсон был в самой яркой (по цвету) форме - видимо, готовился к снегопаду, чтобы его можно было легко распознать в сугробе. Однако он порядком успел замёрзнуть за первые 45 минут матча. На этом Мбаппе его и подловил после очередной контратаки Парижан. В итоге, гамак, хотя к защите тоже были впросы, и ПСЖ ведёт в счёте 1-0 на Этихаде. Сказать, что счёт по делу, это значит соврать, но с другой стороны - это судьба Сити: иметь тучу моментов, не реализовать их и в итоге уступать.

Вскоре Пеп убирает Зину и выпускает Жезуса. Для меня до сих пор загадка, почему бразилец не был в старте: очередные эксперементы в ответственный момент или попытка запутать Мауриссио? Сити продолжит играть в свой футбол и во втором тайме, что позволит им уже на 61-й минуте сравнять счёт. Я реально не мог поверить, что Стерлинг смог забить не Ньюкаслу, а ПСЖ да ещё в такой ответственный момент. Сам Гвардиола праздновал этот гол круче игроков. Отмечу, что Уокер на бегу (не пешком) закинул в штрафную, а там уже каким-то образом Навас вынимал из ворот.

Почеттино тоже сделает замены, только они как минимум будут невпрок. Трио ММН отлично смотрится на разминке или в заявке, но вот на поле они выглядят ужасно по причине статичности. После переезда Месси в Париж я перестал замечать у Мбаппе его рвение если не к победам, то хотя бы к результатам. С другой стороны, тень Лео настолько велика, что в ней умещаются и Неймар, и Мбаппе. Второй гол Сити прилетел с другого фланга от лучшего португальского футболиста на сегодняшний день. Бернарду Сильва уже который матч подряд показывает и доказывает, что никуда он не собирается уходить! Мяч Жезусу прилетел слева, и Месси, Мбаппе и Неймару оставалось лишь вяло наблюдать, как Навас пропускает вновь.

Манчестер Сити в пятый раз подряд выигрывает группу. Месси, как и Роналдо, уже наверняка успел пожалеть о том, что летом не перешёл в Сити. Мне трудно как-то в красках описать свои эмоции от матча, потому что ПСЖ не был на пределе, а Сити в который раз бился не против соперника, а против своего эго. Я не знаю, какая должна быть мотивации, чтобы ПСЖ бегал с мячом или пытался его успешно отбирать. Но я всё равно считаю, что подобные вывески это вовсе не Эль Кашико или битва нефтяных скважин, а афиши из Голливуда. И результат уж точно по делу! Теперь можно и попробовать отомстить Вест Хэму за вылет из Кубка Лиги.