3 мин.

Вест Хэм против Ман Сити: Пса Фила Фодена Придётся Переименовывать или Конец Прекрасной Эпохи

Цитата матча: Вест Хэм выбил Манчестер Сити из Кубка Манчестер Сити.

Кубок Английской Лиги уже давно стал для Ман Сити чем-то родным. Но с каждым новым розыгрышем выигрывать его становилось всё сложнее. При этом нельзя сказать, что Горожане относились к трофею пренебрежительно. Это только для тех, кто никак не мог выиграть Кубок Карабао, данный трофей был чем-то вроде треснутой вазы в кладовке. И вот Ман Сити отправляется в Лондон в надежде не повторить судьбу Ман Юнайтед в предыдущем раунде.

Оба тренера выставляют обманчиво не основные составы. В случае с Сити ротация в принципе мало что меняет - команда Гвардиолы всегда славилась дороговизной своей скамейки. У Мойеса тоже есть кого выкинуть на поле как в начале матча, так и во втором тайме. Ключевые игроки обеих команд в старте - Соучек и Де Брюйне. В нападении - Влашич против Палмера.

Первый тайм - это натуральная разминка в плане ключевых моментов и событий. Оба вратаря наблюдали, чья из команд владеет мячом больше. В основном игра была сосредоточена вдали от штрафных зон. Сразу хочется отметить, что в воротах у Вест Хэм не Фабиански, а Ареоля - данная замена хоть и носит кубковый характер, но это явно усиление, а не ротация. Так вот Сити в первом тайме пытались бить по воротам гораздо больше, чем Вест Хэм, только в основном всё летело мимо Альфонса. Из личного опыта подчеркну, что смотреть было совсем не скучно. Я не мог увидеть, кто и тем более где допустит ошибку. Обе системы были выстроены тактически мощно и работали без перебоев.

В начале второго тайма прозвенел звоночек в полку Сити. Гвардиола заменил Уокера на Канселу. Тут Пеп больше хотел выпустить Жао, нежели заменить Уокера, так как Зина смотрелся вполне добротно, хотя ему постоянно нужно было прикрывать Аке. С течением времени моментов у Сити возникало больше, но моменты у Вест Хэма были гораздо опаснее. Чего стоит украинская стачка Ярмолы с Зиной, когда нападающий Вест Хэма пробил по воротам, но попал не во вратаря, а в защитника Сити, который оказался на линии ворот в левом углу. Мойес в данном поединке выступил как тактический гений и переиграл Гвардиолу, казалось бы, уже на старте. Выставив своих не основных игроков в нападении, он после 60 минут выпустит Боуэна, Бенраму и Форналса.

Второй звоночек для Сити - замена Мареза на Фодена. Тем временем голам до сих пор браться было не откуда. Финальный звоночек Пеп обозначил себе сам - на поле одновременно оказались Грилиш и Стерлинг. Матч был настолько аккуратным, что судья Мосс не показал ни одной жёлтой карточки. Чистые, сухие как торф, нули в матче 1/8 Кубка Английской Лиги между Вест Хэм и Ман Сити.

Мойес поблагодарит арбитра сразу по окончанию 90 минут матча. У Вест Хэм первыми пенальти пойдут бить защитники - и это, безусловно, нокдаун для Ман Сити. После выбора такой тактики и промаха Фодена было глупо ожидать, что Сити удастся отскочить и в этой серии пенальти. Стеффен не выглядил так, что он сможет потащить больше одного пенальти, а Вест Хэм не выглядил так, будто сможет промазать меньше одного раза. В итоге эпоха Сити в Кубке Карабао закончилась вылетом от Вест Хэм, который в предыдущем раунде выбил Ман Юнайтед. А Сити поднатарел играть нулевые ничьи по середине недели, будь то Стоук или Лига Чемпионов. Горюем, но не долго!