Ман Сити против Уиком Уондерерс: в гости на Этихад как на праздник

Факт матча: пса Фила Фодена зовут Carabao.

Приветствую всех поклонников Кубка Английской Лиги! Сегодня на Этихад Стэдиум прибыли гости из Лиги 1 (не та, что фермеров). Многим покажется смешной подобная афиша, но я по-особеному отношусь к таким матчам. У него абсолютно иная атмосфера, в отличие от любого матча Премьер Лиги. Гостеприимство, позитив, кайф, а не вот это вот: ругань на бровке, желание отомстить за что-то или утереть чей-то нос. Неофициальный товарищеский поединок в формате кубкового турнира, но это не точно.

Сити выходит на эту игру, позабыв о визите предыдущих гостей и одним глазом заглядывая в календарь, где у них три матча в гостях. У Уикома же настроение вполне праздничное: пусть в двух предыдущих раундах они прошли дальше в сериях пенальти, но в Манчестер они приехали за футболом, а не за победой, потому у них на сезон абсолютно чёткая задача - вернуться в Чемпионшип. Я не говорю о сливе или гипер-ротации; просто все всё понимают, в том числе и тренер Уикома, который даже нарядился то ли как на свадьбу кузины, то ли как на Грушинский Фестиваль.

Упоминая Уиком Уондерерс последних 5 лет, я подразумеваю Акинфенва: 39 лет, больше 100 голов за карьеру на 3 дивизиона. Гвардиола назовёт его легендарным нападающим! Для Сити такие матчи - это шанс закалить молодую кровь. После матча с Саутгемптоном Гвардиола сказал, что сыграют мальки, потому что у его команды слишком много трамв (снова) и календарь просто дикий (опять). Но увидев заявку на стартовый состав Сити в игре против Уикома, я понял, что Гвардиола полюбил врубать Моуриньо в плане игр разума. Да, защита полностью вылеплена из игроков молодёжки - Стоунс и Лапорт травмированы, Менди в тюрьме, Батя Рубен на банане.

Но не все линии можно было выстроить из школьников, потому что команда Man City U21 играла в этот же день в рамках EFL Trophy против Донкастера. Поэтому с первых минут вышли Кевин Де Брюйне, Марез, Фоден, Стерлинг и Торрес. Я уделяю столько внимания составу, потому что впереди игра с Челси, Псж и Ливерпулем. И если травмированных вовремя не восставновить, то остаётся использовать то сырьё, что есть в расположении. И главное - грамотно его использовать!!

Уиком подарил матчу интригу, забив первым практически в пустые ворота. Но далее чем больше минут было сыграно, тем больше голов было пропущено командой гостей. Фоден и Марез и забили, и отдали по голевой, у Мареза и вовсе дубль. Торрес сумел-таки отличиться голом, а Стерлинг - голевым пасом. Но главный хайлайт для Сити - это дебютный гол Коула Палмера спустя ровно год с момента его дебюта за взрослую основу Ман Сити!! Пацан пробежал пол поля, мог отдавать на Мареза или Стерлинга, но всё сделал сам, на 88-й минуте закончив вообще всё счётом 6-1.

В субботу, уже в эту субботу Сити поедет в Лондон в гости к Челси. Очень надеюсь, что не на поклон. С Аке в защите и со Стерлингом в нападении это практически двойной белый флаг. Но ныть ещё рано. Зато в 1/8 Кубка Английской Лиги Манчестер Сити сыграет на Лондон Стэдиум против Вест Хам.

P.S. А вы бы назвали своего питомца в честь энергетического напитка?