3 мин.

Ман Сити против Саутгемптона: ничего святого

Цитата матча: "Нам будет тяжело, очень" - Пеп Гвардиола после матча с Лейпцигом перед тем, как призвал болельщиков прийти на матч с Саутгемптоном.

Сразу хочу отметить, что в газон никого закатать не получилось. 1 удар в створ из оффсайда - на этом, пожалуй, можно было бы и закончить. Первая за долгое время нулевая ничья в Премьер Лиге не со Стоком. Гвардиола скажет, что результат вполне справедливый. Я скажу, что Святые - это не тот соперник, с которым к перерыву нужно уступать по моментам.

Гвардиола - отличный менеджер, но оратор так себе. На прессконференции вынужден объяснять свои слова 3-дневной давности, которые вызвали негодования какого-то там болельщика, требующего чуть ли не извиниться. Так же все его слова после игр, когда он не выиграл - это к директору на ковёр и поглаживание лысины. Не могу сказать, что он жалуется, когда сравнивает кодичество времени на подготовку к этому матчу у обеих команд: 10 дней у гостей и 10 минут у хозяев. Но тут у меня вопрос к Премьер Лиге. Сити играет в среду, и их матч стоит в субботу (хорошо ещё не в обед), а Челси играет во вторник, и их игра выставлена на воскресенье. Логика: календарь АПЛ - нечто божественное, что не подлежит корректировке.

Из сезона в сезон Сити не может выработать в себе инстинкт убийцы. Когда они ведут 6-3 или 5-0, они не побегут забивать ещё, а будут крутиться у флажка или отдавать эти ясельные пасы назад. Да какой там инстинкт убийцы, когда они не могут перебороть собственный Ситиайтис! Я давно взываю к срочности... не спешке, а осознанной срочности победы, выиграть матч. И неважно, против кого и на чьём поле ты выступаешь. Об этом хоть раз на тренировке или в раздевалке говорилось? Камон и летзгоу не работает, когда ты играешь за такие зарплаты, как у игроков Манчестер Сити.

Саутгемптон нельзя обвинить в автобусном парке. Да, у них реально было больше времени на подготовку к матчу, но установки тренера были выполнены чётко. Только вдуамйтесь: вратарю Святых за 90 минут ни разу не пришлось отбивать мяч!!! Строго организованная оборона блокировала удары и не давала создавать моменты внутри и у своей штрафной. По реакции менеджера Хассенхюттеля на отмену гола Сити из оффсайда можно догадаться, что он очень рад ничье. То есть он изначально на столько боялся влететь на Этихаде, что кроме обороны ничего и не планировал.

Гвардиола скажет, что после Лиги Чемпионов они всегда выступают невнятно. Да уж, куда невнятнее. Нужно было у Уокера попросить более внятный привоз организовать, чтобы Джонатан Мосс потом не отменял своё решение. Там реально спорный момент как с красной картой, так и с самим пенальти. В итоге сошлись вроде на том, что игрок Саутгемптона начал падать ещё до того, как Уокер коснулся его. Хотя позиция защитника при обороне была проигранной.

Итак, сегодня никаких разборов составов и причёсок. С другой стороны, Сити всегда знал, как добавить интриги в гонку за титулом. Чемпионы возвращаются в режим 3 игр за недею, поэтому мне пора отучиться загадывать. Следующая игра кубковая, и как бы сказал Пеп, думаю только о ней. Будьте более настойчивы по жизни, чем Ман Сити против Святых!