Ман Сити против Блэкпул: это будет классный сезон

Цитата матча: "Я чувствую себя энергично, хорошо, классно!" - Бенжамин Менди.

Манчестер Сити меньше чем за неделю сыграл три матча, проведя самую короткую предсезонку. Блэкпул стал третьей командой из Чемпионшипа, против которой Горожане тренировались перед матчем за "суперкубок" Англии. И это было не скучно!

Матчем против "Мандаринок" (Tangerines) Сити анонсировал новый документальный фильм. Нет, конечно, нет. Точнее эта игра настолько прекрасна в контескте одного дня, что не хочется даже думать о том, когда вернётся Эдерсон. Я не говорю уже об этих трансферах или предстоящем сезоне. Кстати, пока я печатаю эти буквы, я начинаю сомневаться, что предсезонка закончена. После матча с Лестером Пеп Гвардиола может решить скатать ещё один товарняк против какого-нибудь Стока. Но вернёмся на стадион академии Ман Сити.

У Сити пожалуй одно изменение в старте, о котором стоит упомянуть вслух. Это Илкай Гундоган. Вернувшись совсем недавно и выйдя на замену в матче против Барнсли в субботу, на игру против Блэкпула он готов начать в старте. Так же стоит отметить новых гостей на трибуне - это Родри и Ферран Торрес. Народ помаленьку подтягивается из отпусков. И если план играть молодёжкой против Лестера всё ещё в силе, то на игру со Шпорами основная команда будет уже собрана.

У меня нет особого повода поговрить о Кевине Де Брюйне, хотя он усердно трениеруется перед стартом сезона 2021/2022. Поэтому я вынужден назвать следующее имя - Самуэль Эдози. 3 матча - 3 голешника. Пацан-пушка. Уже на 3-й минуте малёк открывает счёт, и мне показалось, что Блэкпул - это дырявая лодка вдали от пристани. Однако я не дооценил оранжевую экипировку гостей. Команда-новичок Чемпионшипа вовсе не собиралась играть последним номером. Их не смущал ни статус соперника, ни стадион, ни вообще что-либо. Они бегали вперёд и назад, а также носились за игроками Сити в тех же направлениях. И это принесло свой результат - на 20-й минуте Блэкпул заработал пенальти на Бате Рубене.

После того, как счёт стал 1-1, Ман Сити перестал быть расслабленным и не стремился давить на оборону соперника. А Блэкпул носился так, будто этот матч круче плэй-оффа за выход в Чемпионшип. В итоге одну замену гости провели уже в первом тайме. Перерыв нужен был обеим командам.

Блэкпул делает 4 замены сразу после перерыва, чтобы хоть как-то восстановить силы команды. Сити же наоборот не спешит с заменами. Ещё бы, если уже на 48-й минуте Марез делает то, что ему никто не запрещает - выводит свою команду вперёд. А ещё через 10 минут делает ассист для Гундогана. Счёт 3-1, и "Мандаринкам" уже не спастись. Но они реально показывают классную игру. Бегают с мячом и без него, надоедают защитникам Сити, откуда-то достают моменты. Пришло время выходить Бернардо Сильве...

Я так переживаю, что его хотят продать или он хочет уйти. Но я рад, что он вернулся и что он в поле! А тем временем на 75-й минуте другой португалец Канселу навешивает на Гундогана, и тот делает дубль, после чего заслуженно меняется на МакЭйти. У Сити в итоге будет 9 замен, а у Блэкпула 10. Финальный счёт останется 4-1. Но у Ман Сити будет одна экстравагантная замена: впервые сыграть за клуб выйдет 4-й вратарь - голландец Микки Ван Сас, которому 17 лет. Как говорится, запомните это имя, и конечно же, Самуэля Эдози.

Приятно, что и после этого матча не было вопросов о предстоящем поединке на Уэмбли. Атмосфера суперическая: Менди наконец-то восстановился, Марез практически отменяет возвращение Стерлинга, Гундоган продолжает раздавать мороженое. Нет никакого недовольства или звёздных запросов. Уверен, что даже если таким составом Манчестер Сити выйдет в субботу вечером, то это не будет слив трофея. Уже совсем скоро, жмите колокольчики!!